Вы здесь

Рыба Дори на прилавках магазинов

22 декабря 2021 15:58
Рыба Дори на прилавках магазинов

Совсем недавно в продаже в торговой сети появилась необычная по внешнему облику рыба. Это рыба Дори, она плоской формы, как камбала. Относится к семейству Солнечниковых. У дори короткое тело и массивная голова с большими выпученными глазами. Отсутствует чешуя, верхняя челюсть выдвигается, плавники имеют острые шипы. Взрослые особи могут достигать 60 сантиметров в длину, весить 6 килограмм. В продаже чаще встречаются экземпляры 25-40 сантиметров от 0,5 до 1,5 килограмм.
Эта королевская порода рыб имеет полезные вкусовые качества. Водится она в Тихом, Индийском, Атлантическом океане, относится к разновидностям глубоководных хищников. Дори малоподвижная рыба, водится на большой глубине свыше 2 километров. Живёт на протяжении 12 лет.
Совсем непримечательная с виду рыба имеет довольно ценный состав. Полезные свойства дори обусловлены наличием большого числа витаминов и минералов. Это диетическая порода рыб, имеет малое количество жира – ниже 22% и много белка 80%. В 100 граммах жареной рыбы всего 116 ккал, но содержит оптимальное количество микроэлементов, витаминов и полезных жиров. Причём в составе продукта присутствуют те компоненты, которые нельзя получить из растительной пищи.

Умеренное употребление дори никакого вреда для организма не несёт. Эту породу рыб можно есть даже аллергикам. У рыбы белое мясо, отсутствуют мелкие кости, крупные легко убираются. Сохраняет вкусовые качества в запечённом, жареном и отварном виде. Так как это нежирный вид рыбы, имеющий невысокий уровень калорийность, то она хорошее дополнение диетического меню. Надолго насыщает организм, не возникает ощущение голода спустя время. Большое процентное содержание легкоусвояемых белков помогает стабилизировать уровень сахара в крови, предотвращая такое опасное заболевание, как сахарный диабет. Легкоусвояемые жиры Омега – 3 позволяют правильно развиваться растущему организму, мозгу, нервной системе, формированию скелета. Омега-3 жирные кислоты в составе мяса этого морского обитателя стимулируют деятельность мозга, сохраняют память у людей старшей возрастной группы, улучшают состояние кожи, волос и ногтей.
Солнечник считают одним из самых экологически чистых видов рыб, которым не страшны загрязнения моря, ГМО и многочисленные канцерогены.
Безопасность рыбы определяется в испытательных лабораториях для дальнейшего оформления декларации соответствия ТР ТС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 

 

Расскажите друзьям: