Вы здесь

Рыбная мука должна соответствовать ГОСТу

10 июня 2020 16:50
Рыбная мука должна соответствовать  ГОСТу

Рыбная мука — это уникальный по составу и самый питательный компонент комбикормов. Незаменимый ингредиент в рационе большинства видов аквакультуры, животных и птиц.


Рыбная мука готовится практически из любого типа морепродуктов. В основном из промысловых видов мелких морских рыб, не пригодных для питания человека, но содержащих большое количество костной ткани и жира. Для получения одной тонны рыбной муки необходимо переработать около 5–6 тонн сырья. Рыбную муку производят многие страны, в том числе и Россия.
Для получения рыбной муки с высокими показателями питательности необходимо использовать качественное сырье и точно соблюдать технологию ее приготовления. Это требует больших затрат, поэтому рыбная мука является наиболее дорогим сырьем на рынке кормов. Однако встречаются случаи ее фальсификации.

В ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» периодически поступает кормовая рыбная мука на исследование соответствия требования ГОСТ 2116-2000.
Специалисты отдела биохимических и агрохимических исследований отмечают, что согласно требованиям ГОСТа рыбная мука должна содержать не менее 50% сырого протеина, не более 12% воды, не более 10% жира, не более 5% поваренной соли. Массовая доля антиоксиданта должна быть не более 0,1% и не менее 0,02%, карбамида 0,12–0,3%.
При проведении исследований наши специалисты могут сделать первые предварительные выводы о качестве уже по органолептическим показателям. Цвет и особенно запах у рыбной муки очень специфичны.

Одними из важных показателей качества рыбной муки являются:

Влага. Если ее содержание превышает допустимую норму, то в жире муки начинают развиваться окислительные процессы, которые делают ее непригодной для вскармливания.
Токсичность. При фальсификации неорганическими источниками азота (солями аммония и/или селитрами, карбамидом) для повышения содержания сырого протеина, рыбная мука становится непригодной для скармливания свиньям и птице. Вводный экстракт так же токсичен.
Перекисное и кислотное число жира. Исследование позволяет оценить качество жира рыбной муки. Его кислотное число должно быть не более 20 мг КОН на 1 г жира, а перекисное число – не более 0,1% I2.
Сырой протеин. Здесь очень показателен метод определения протеина по Барнштейну. По разнице между сырым протеином и протеином по Барнштейну оценивают качество рыбной муки. Разница должна быть в пределах 4 – 8 %. Если она меньше 4 либо больше 8%, то это косвенно указывает на фальсификацию.
Аминокислотный состав рыбной муки дает информацию о ее питательной ценности, а также возможных фальсификациях. В таблицах по питательности можно найти содержание аминокислот, характерное для натуральной рыбной муки в зависимости от содержания сырого протеина.
Но самый точный ответ на вопрос о безопасности и качестве рыбной муки дадут специалисты ФГБУ «Ставропольская межобластная лаборатория».

 

 

 

 

Расскажите друзьям: