Вы здесь

Сальмонеллы в кормах – общая угроза!

13 ноября 2020 16:45
Сальмонеллы в кормах – общая угроза!

Специалисты ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» все чаще выделяют бактерии рода – сальмонелла в мясо-костной муке различных производителей.
Наибольшую опасность представляют белковые шроты животного происхождения. Источником может стать и сам перерабатывающий завод. Бактерии, заносятся с кормовыми ингредиентами во время производства, обработки, хранения или транспортировки кормов.
Сальмонелла в кормах для животных нередко является источником инфекционных заболеваний. При этом могут пострадать не только животные и птица, но и человек. Как отмечают многие эксперты именно корм является одним из основных поставщиков сальмонелл в пищевую цепь. В молоке и мясных продуктах микроорганизмы способны сохраняться длительное время и размножаться, не изменяя при этом ни внешнего вида, ни вкуса продуктов.
Одним из эффективных способов борьбы с микроорганизмами в кормовых компонентах или комбикормах считается термическая обработка. Нагревание корма до 80 – 85 ˚C на 1 минуту может уничтожить сальмонеллу. При этом процесс зависит от уровня бактерий и выбранной температуры. Но даже этот способ не предотвращает повторного загрязнения сальмонеллами и разрушает питательные вещества и ферменты в кормах.
Чтобы уберечь животных от сальмонеллеза, а также других бактерий, плесневых и дрожжевых грибов, токсинов необходимо проверять корма на безопасность в лаборатории.
Специалисты отдела бактериологии, приготовления и контроля питательных сред ФГБУ «Ставропольская МВЛ» проведут исследования качественно и в кратчайший срок в соответствии с нормативной документацией.

 

Расскажите друзьям: