Вы здесь

Сальмонеллы в лакомстве для питомцев

04 августа 2021 15:03
Сальмонеллы в лакомстве для питомцев

При бактериологическом исследовании кормового лакомства для непродуктивных животных специалисты Испытательного центра ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория», обнаружили бактерии рода сальмонелла (Salmonella).
Сальмоне́ллы (лат. Salmonella) – группа бактерий, вызывающих инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, сепсис, аборты и мертворожденное потомство.
При заражении у питомца отмечаются следующие клинические симптомы: резкое повышение температуры до 40°С, отказ от еды, частая рвота и понос, вялость, обильное выделение слюны, гнойные выделения из глаз и носа, кашель, одышка, каловые массы зловонные. Многие животные, несмотря на наличие сальмонелл в организме, могут не проявлять никаких симптомов. Такое состояние называется бактерионосительство. Те и другие животные являются носителями сальмонеллеза и выделяют бактерии в окружающую среду вместе с калом и мочой. При несоблюдении личной гигиены человек может заразиться сальмонеллезом.
Чтобы уберечь своих питомцев от сальмонеллеза, а также от возбудителей других заболеваний, необходимо обязательно проводить лабораторные исследования кормов и лакомств на безопасность.
По всем интересующим вопросам вас проконсультируют в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» по телефонам: 8 (8652) 28-32-72; 8 (8652) 28-00-55

Расскажите друзьям: