Вы здесь

Сапресс®, КЭ – регулятор роста от FMC (ООО «ЭфЭмСи») для осеннего применения на озимых зерновых культурах.

22 октября 2019 11:26
Сапресс®, КЭ – регулятор роста от FMC (ООО «ЭфЭмСи»)  для осеннего применения на озимых зерновых культурах.

В этом году российские хлеборобы собрали рекордный урожай озимых зерновых культур. Не малую долю в общий каравай внесли аграрии южных регионов. Традиционно – это Краснодарский, Ставропольский края и Ростовская область. Но расслабляться некогда. Погодные условия сегодня благоприятствуют проведению посевной компании. В регионах уже посеяно по первому миллиону гектар озимых зерновых культур под урожай 2020 года. На юге стоит теплая погода, которая способствует появлению дружных всходов в короткие сроки.
 Однако такая ситуация, несмотря на все плюсы имеет и оборотную сторону – риск возникновения проблемы полегания пшеницы и ячменя. Именно на ней все больше акцентируют внимание ученые Кубани в последние годы, так как южные регионы в основном выращивают высокоурожайные сорта, формирующие большую биомассу. Полегания растений можно избежать, если посевы своевременно обработать специальным регулятором роста. Применение регулятора роста для исключения полегания хлебов – это сегодня не модное веянье, а необходимость. Современная техника позволяет убирать и полеглые хлеба, но количественные потери зерна при этом могут доходить до 30%, а также будет снижаться и качество.
Компания FMC сегодня предлагает Сапресс®, КЭ – высокоэффективный регулятор роста, предназначенный для предупреждения полегания зерновых колосовых культур на основе действующего вещества тринексапак-этил из химического класса – производных циклогександиона в концентрации 250 г/л. Препаративная форма – концентрат эмульсии.
Рекомендован Сапресс®, КЭ для применения на озимой, яровой пшенице и озимом ячмене методом опрыскивания посевов.
Применение Сапресс®, КЭ возможно в широком диапазоне фаз развития зерновых культур. В дозировке 0,2-0,4 л/га регулятор роста регламентирован для однократного опрыскивания посевов в период от фазы кущения – выхода в трубку до фазы появления флагового листа. На озимой пшенице также возможно дробное (двукратное) внесение в дозировке 0,2 л/га: первое – осенью в фазе кущения, второе – весной в фазу выхода в трубку до фазы появления флагового листа. Расход рабочего раствора – 250-300 л/га. Возможность дробного применения позволяет подобрать гибкую схему в зависимости роста от погодных условий осени и будет особенно актуальна для регулирования роста высокостебельных сортов.
Препарат не фитотоксичен для обрабатываемых культур. Его можно использовать в баковых смесях с гербицидами (Агроксон®, ВР, Гранстар® Мега, ВДГ, Калибр®, ВДГ, Калибр® Голд, ВДГ, Тандем®, ВДГ, Фокстрот®, ВЭ, Фокстрот® Турбо, КЭ и др.), фунгицидами (Импакт® 250, КС, Импакт® Супер, КС, Импакт® Эксклюзив, КС), инсектицидами (Вантекс®, МКС, Данадим® Пауер, КЭ, Данадим® Эксперт, КЭ, Фуфанон® Эксперт, ВЭ), а также с другими регуляторами роста растений (например, на основе хлормекватхлорида).

Что же дает аграриям обработка растений регулятором роста Сапресс®, КЭ?

Механизм действия основан на подавлении синтеза гиббереллиновой кислоты посредством ингибирования энзима 3ß-гидроксилаз. Это вызывает снижение темпов роста клеток и приводит к уменьшению длины междоузлий и всего растения. Поэтому такая обработка с одной стороны укрепляет стебель и сокращает длину междоузлий, а с другой стороны – стимулирует рост и развитие корневой системы. А это в свою очередь позволяет лучше использовать растениями влагу и минеральные элементы из почвы, что способствует укреплению иммунитета растений, повышает засухоустойчивость и тем самым улучшает перезимовку озимых культур.

СОКРАЩАЕТ ДЛИНУ МЕЖДОУЗЛИЙ И УКРЕПЛЯЕТ СТЕБЕЛЬ.
Прочность стебля зависит от толщины и диаметра стенки стебля.Применение препарата существенно укрепляет соломину, увеличивая ее толщину

Но это не единственный плюс препарата Сапресс®, КЭ.Ведь успешная перезимовка – это только начальный вклад в копилку будущего урожая. Впереди фазы активного роста, формирования колосьев и будущего урожая. Обработка растений регулятором роста с осени – это защита вашего урожая от полегания в будущем. Часто причиной полегания посевов является сильный ветер и дождь. Полеглая пшеница представляет большие технические неудобства при проведении уборки. Более того в полеглых посевах создаются благоприятные условия для развития грибковых патогенов, что повышает риски снижения количества и качества урожая. В частности, в последние годы выросла зараженность посевов озимых зерновых культур токсинообразующими грибами – фузариозами и плесневением, которые в большей степени поражают именно полеглые хлеба.
Прочность стебля зависит от толщины, состава и диаметра его стенки. Наши полевые испытания говорят о том, что Сапресс®, КЭ отлично справляется с этой задачей. Более того, Сапресс®, КЭ позволяя снижать затраты при уборке, значительно облегчает агроному ее проведение.
Так в 2016 году в рамках производственных испытаний систем защиты озимой пшеницы препаратами ООО «ЭфЭмСи» изучалось и влияние обработки растений регулятором роста Сапресс®, КЭ.
Производственный опыт был заложен филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю в ООО «АПК» филиал «Ставрополь-Кавказский» Петровского района Ставропольского края на посеве озимой пшеницы среднерослого сорта Юка, ЭС, по предшественнику – озимый рапс, основная обработка почвы – вспашка с оборотом пласта на глубину 20-22 см. Из удобрений под основную обработку почвы вносился аммофос – 67 кг/га, в феврале – аммиачная селитра – 150 кг/га. Зима была мягкой, теплой, озимые вегетировали. Такие погодные условия способствовали формированию растениями озимой пшеницы большой биомассы. Устойчивая весенняя вегетация также началась рано – в феврале месяце, что заставило провести раннюю подкормку. Погодные условия июня – июля в период налива и созревания зерна отличались выпадением большого количества дождевых осадков ливневого характера, сопровождающихся сильным ветром.
В опыте было два варианта. На одном регулятор роста Сапресс®, КЭ в дозировке 0,2 л/га применялся весной в первую фунгицидную обработку (фаза кущения – начала трубкования) в баковой смеси с фунгицидом Импакт® Эксклюзив, КС (117,5 + 250 г/л) – 0,8 л/га. На другом обработку провели одним фунгицидом Импакт® Эксклюзив, КС (117,5 + 250 г/л) – 0,8 л/га. Результаты опыта сравнивали с контролем (без обработки) и между собой. В результате опыта изучалось влияние регулятора роста на толщину стебля и урожайность озимой пшеницы. Оценку воздействия препаратов на растения озимой пшеницы проводили посредством изучения фитометрических показателей посева. Для этого в фазе 32 по Цадоксу (второй узел прощупывается, формируется стебель) были изучены такие показатели физиологического развития растений, как: средний диаметр главного стебля 1 растения и средняя длина междоузлия главного стебля 1 растения. Полученные показатели по вариантам сравнивали с контролем. Отклонение от контроля по каждому показателю рассчитывали в процентах.
Фитометрические показатели посева по вариантам наглядно демонстрирует Таблица 1. Из Таблицы 1 видно, что на варианте, где применялся регулятор роста Сапресс®, КЭ, растения озимой пшеницы сформировали более толстые и более мощные стебли с более короткими междоузлиями.


Таблица 1 – Фитометрические показатели растений озимой пшеницы

Так средний диаметр стебля 1 растения здесь был на 50% больше контроля в то время, как на необработанном варианте – он только на 33,3% превышал контроль. Вместе с тем, средняя длина междоузлия на обработанном варианте была на 23,9% ниже контроля в то время, как на необработанном варианте – она была только на 13% ниже контроля. Фото срезов стеблей 10 растений представлены на Фото 1.

  

Фото 1 – Срезы главных стеблей растений озимой пшеницы

Уборка вариантов показала дополнительную прибавку урожая. Так на варианте, где применялся регулятор роста Сапресс®, КЭ, было получено больше на 1,9 ц/га зерна озимой пшеницы по сравнению с вариантом, где регулятор не применялся. Таким образом, обработка озимой пшеницы Сапресс®, КЭ позволила получить хозяйству дополнительный доход, при цене реализации зерна в 7,4 руб./кг, в размере 1406 руб. с каждого обработанного гектара. Окупаемость затрат по препарату составила 2,2 раза.
И в заключении, хотелось бы дать несколько практических рекомендаций агрономам:
Используйте регулятор роста для опрыскивания посевов зерновых культур в фазах кущения и выхода в трубку до фазы появления флагового листа.
Не применяйте регулятор роста на низком фоне минерального питания и в условиях засухи.
Опрыскивание проводите при помощи серийно выпускаемых штанговых опрыскивателей. Используйте достаточное количество рабочей жидкости для того, чтобы обеспечить полное смачивание защищаемой листовой поверхности.Опрыскивание проводите в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допускайте сноса препарата на соседние культуры.

Классы опасности (для человека/для пчел): 3/3
Изготовитель: FMC
Упаковка:
канистра 5 л
Срок годности: не менее 3-х лет
Хранение препарата: хранить в сухом хорошо вентилируемом помещении при температуре от -5°С до +35°С.

Сапресс®, КЭ – это!
Помощь в получении урожая!
Гарантия устойчивого производства качественного зерна!
Безупречные посевы!

Саулян Юлия
Менеджер по маркетингу в Регионе Юг
ООО «ЭфЭмСи»

 

 

 

Расскажите друзьям: