Вы здесь

СДЕЛАЙТЕ ВАШИ САДЫ И ПОЛЕ ЧИЩЕ, А УРОЖАЙ – ВЫШЕ!

04 июля 2018 13:53
СДЕЛАЙТЕ ВАШИ САДЫ И ПОЛЕ ЧИЩЕ, А УРОЖАЙ – ВЫШЕ!

Получение высоких и стабильных урожаев в яблоневых и грушевых садах, в виноградниках возможно только при правильном и своевременном комплексе мероприятий по уничтожению вредителей. Для плодовых насаждений юга России растительноядные клещи представляют собой реальную опасность. А в последние годы данные вредители стали полноценными хозяевами положения в посевах сои, снижая не только урожай, но и содержание протеина в ней. Свое эффективное решение проблемы предлагает компания «Саммит Агро».

Принять верное решение

В прошлом году компания «Саммит Агро» вывела на российский рынок новый препарат из группы специфических акарицидов – НИССОРАН®, действующее вещество – гекситиазокс (250 г/л). Относится к химической группе тиазолидинов, по механизму действия – к IRAC группе 10А (ингибитор процессов хитинообразования), т.е. является регулятором роста и развития личиночных стадий растительноядных клещей. Это акарицид контактно-кишечного действия, с периодом защитного действия от 14 до 28 дней в зависимости от численности клещей и погодных условий. Пролонгированный эффект действия на растительноядных клещей обеспечивается трансламинарной активностью и быстрым перемещением по листу защищаемой культуры. Тем самым обеспечивает надежную и долговременную защиту. Во многих странах мира НИССОРАН® с большим успехом применяется для борьбы с клещами не только в садах, виноградниках, посевах сои, но и в таких сельскохозяйственных растениях как сахарная свекла, цитрусовые, овощи открытого и закрытого грунта... 

В САДУ…

– НИССОРАН® обладает превосходным овицидным эффектом и высокой эффективностью против личинок и нимф клещей, – говорит Виктор Барабанов, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий специалист по направлению «Спецкультуры» компании «Саммит Агро». – Он неактивен против взрослых клещей. Но при откладке самкой яиц на обработанные препаратом поверхности растений яйцекладка вредителя становится полностью нежизнеспособной, а за счет трансламинарного действия НИССОРАН® контролирует особи, не попавшие под обработку и обитающие в труднодоступных местах. Такое воздействие на вредителей происходит в результате запуска процесса ингибирования, то есть подавления химическими веществами процессов развития паразита, не достигшего взрослой стадии. НИССОРАН® останавливает все процессы хитинообразования, линьки, окукливания и окрыления особи. Да, взрослые вредители никак не реагируют на химическую обработку, продолжая жить, паразитировать, откладывать яйца. Но активные вещества препарата воздействуют на них на гормональном уровне, стерилизуя стадию имаго. Отложенные обработанными клещами яйца уже не способны к дальнейшему развитию. Таким образом, взрослые клещи со временем умирают естественной смертью, не успев причинить значительного вреда растениям, а их потомство уже нежизнеспособно. В итоге популяция клещей значительно уменьшается. Поэтому по рекомендациям специалистов обработку зараженных культур лучше проводить, когда популяция взрослых особей еще незначительна. Период жизни взрослого клеща в среднем составляет 1–1,5 недели, поэтому увидеть улучшение состояния культурных растений можно будет уже через 10 дней после обработки. НИССОРАН® служит прекрасным дополнением к широко известному акарициду компании «Саммит Агро» – препарату САНМАЙТ®. Преимущество препарата НИССОРАН® еще и в том, что он подходит для интегрированных схем защиты плодовых культур и абсолютно нефитотоксичен для растений, малоопасен для опылителей. Также у него отсутствует кросс-резистентность с акарицидами из других химических классов.

– Мы испытывали это препарат много лет в яблоневых насаждениях, – говорит Марина Подгорная, заведующая центром защиты плодовых и ягодных растений, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ СКФНЦСВВ. – Он эффективно работает при численности клещей на уровне экономического порога вредоносности либо ниже его.
В этом случае биологическая эффективность препарата НИССОРАН® достигает 95–96 процентов. Это отличный результат. Также препарат лучше всего работает в первой половине вегетации растений, сразу после цветения. Его применение возможно и в летний период.

Клещи под полным контролем

Разновидностей клещей в мире насчитывается около пятидесяти тысяч. Среди плодовых вредителей на юге России самые распространенные – обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae Koch), садовый паутинный клещ (Schizotetranychus pruni Oudms), красный плодовый клещ (Panonychus ulmi Koch). НИССОРАН® эффективно контролирует все эти три вида. Акарицид можно применять и для защиты винограда и сои от паутинных клещей.

 Для эффективной борьбы с вредителями нужно досконально изучить их характерные особенности. Узнать врага «в лицо», изучить его среду обитания, повадки. К примеру, красный плодовый, или яблонный клещ – наиболее распространенное вредоносное насекомое в семействе клещей, способен повреждать яблоню, грушу, сливу, вишню, абрикос, персик. Клещ имеет овальную форму, окрашен в яркий красный, вишневый или бурый цвет. Самцы, как правило, несколько мельче самок. Сначала вредитель заселяет внутреннюю часть кроны дерева, а потом, по мере уничтожения кормовой базы, поднимается все выше и выше вверх по стволу. Если кладок на дереве множество, они располагаются в два или даже три слоя. Поэтому растение издали может казаться красным или розоватым. Обыкновенный паутинный клещ кормится соком зеленых растений, оставляя после себя сухие остовы, оплетенные паутиной. Фитофаг относится к классу паукообразных, это не насекомое, а животное. Одно поколение живет от 14 до 30 дней, женские особи успевают за этот срок отложить 100–150 яиц. Из каждого через три дня появляется прожорливая личинка. Яйца могут пролежать живыми до пяти лет. На каждой стадии своего развития от личинки до взрослой особи паукообразные питаются клеточным соком. Ослабленный иммунитет культуры не справляется с инфекционными заболеваниями. Поэтому вслед за вредителем приходит серая гниль и другие болезни. Садовый паутинный клещ – полифаг. Поражает яблоню, сливу, алычу, вишню, различные плодово-ягодные кустарники. К кормовым растениям вредителя относятся земляника садовая, малина, шелковица, ежевика, молочай и клевер. Вредит практически на всех стадиях развития, кроме зимующей самки и яйца. В результате жизнедеятельности вредителя листья обесцвечиваются. Особенно сильно этот процесс протекает вдоль боковых и главной жилок листьев растений. Впоследствии листовая пластинка буреет и скручивается. В жаркую погоду может наблюдаться листопад, приводящий к серьезным проблемам в развитии культуры и к потерям в урожае. 

Обеспечить максимальную защиту

Для борьбы с вредителями сегодня мало обычных инсектицидов. Современные паразиты на них почти не реагируют, у клещей выработалась резистентность ко многим инсектицидным препаратам. Садоводов выручит препарат НИССОРАН®. Специалисты отмечают важность такой процедуры как чередование акарицидов и постоянное изменение механизма действия, применяемых средств защиты растений во избежание появления к ним резистентности вредных объектов. Кроме того, положительный результат будет достигнут при использовании интегрированной системы защиты садов (включения ингибиторов синтеза хитина, аналогов ювенильных гормонов), которая приводит к сокращению численности обработок общеистребляющими инсектицидами (ФОСами и пиретроидами). В данном случае численность естественных врагов растительноядных клещей будет увеличиваться, что приведет к сокращению количества обработок акарицидами. Применяя на различных культурах НИССОРАН®, нужно четко следовать регламентам. На яблоне и других плодовых культурах против растительноядных клещей однократное опрыскивание следует проводить в период вегетации, с нормой применения 0,15–0,25 кг/га. Обработки против паутинных клещей на виноградниках проводятся также в период вегетации в норме 0,15–0,25 кг/га однократно. 

Задействуя силу природы

Аграриям все чаще приходится наблюдать такую картину: снимают распространение насекомых вредителей массированными химическими обработками препаратами сплошного действия и получают антирезультат. Место «выбывших» из сада и поля насекомых тут же занимают клещи. В этом случае как раз-таки может помочь НИССОРАН®. Его отличительная особенность в том, что он, будучи препаратом избирательного действия, помогает природе сдерживать развитие вредителей, задействуя ее естественные силы – хищных насекомых и клещей, которые остаются в живых после обработки акарицидом НИССОРАН®. Тем самым популяция вредителей остается ниже уровня экономического порога вредоносности или вообще отсутствует. В результате начинается процесс, когда популяция вредителя сдерживается его естественными врагами – природными хищниками клеща: Feltiella acarisuga, Feltiella acarisuga, Trichogramma euproctidis, Psychophagus omnivorus. Кроме того, НИССОРАН® не оказывает влияния на хищных клещей фитосейид: Phytoseiidae (Typhlodromus cotoneastri Wainst., Phytoseiulus plumifer Can., Euseius finlandicus) Neoseiulus herbarius, Neoseiulus reductus Feltiella acarisuga (галица) – основных природных врагов паутинных клещей, которые также подключаются к борьбе за среду обитания. Препарат безопасен для наездников (Aphidius rhopalosphi, Chironomus riparius). НИССОРАН®
практически не токсичен для медоносных пчел (3-й класс опасности – малоопасное – по классификации ВНИИВСГЭ). Тем самым, естественный биоценоз среды работает в нормальном режиме, сохраняется баланс сил.

Закройте ворота для инфекции

Как известно, клещи опасны тем, что имеют колюще-сосущий ротовой аппарат, позволяющий насекомому забирать соки из листьев плодовых деревьев. После этого листья вянут и опадают, а плоды на пораженных ветках постепенно мельчают, морщатся, прекращают рост. Также при поражении клещами листья культурных растений скручиваются по краям и покрываются мелкими белыми пятнами, а при запущенном варианте – полном паразитировании насекомого –листья становятся абсолютно белыми. Чтобы обнаружить это опасное для сада насекомое, необходимо наблюдать внимательно за окрасом листьев на плодовых деревьях, и как только на них появятся белые или желтые пятнышки и точки – это и будет сигналом, что, возможно, в саду завелись клещи. Кроме того, клещ является переносчиком различных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных растительных культур. Места укуса клещей – это ворота для попадания инфекции, которая также может сильно ослабить растущую и плодоносящую яблоню, грушу, виноград. При сильном заражении сада и неэффективной системе контроля вредителя потери урожая фруктов могут достигать около 30%. Аграриям нужно помнить, что плодовые клещи, ведя не очень подвижный образ жизни, могут выживать даже в самых экстремальных условиях. Природа обеспечила им высокую приспособляемость в любой климатической зоне проживания. Кроме того, многие виды этих вредителей столь мелкие по размеру, что разглядеть их удается не всегда. Некоторые виды клещей селятся на обратной стороне листьев, что также препятствует их обнаружению. Таким образом, присутствие клещей становится очевидным для садоводов зачастую тогда, когда уже видно невооруженным глазом, что растение ослабло и остановилось в своем росте. Повторимся: если своевременно не предпринимать никаких мер борьбы с этими паразитами, то все садовые насаждения могут погибнуть. Обнаружив только первые признаки появления клеща, необходимо немедленно начинать борьбу с ним. 

И НА СОЕ…

У инсекто-акарицидной защиты сои на юге России есть свои особенности. О них рассказал специалист компании «Саммит Агро» по Краснодарскому краю Даниил Степанов.

– Специалисты огромное количество сил и средств тратят на защиту сои от насекомых-вредителей и очень в этом сильно преуспели. Огневок, совок, долгоносиков, тлю и прочих научились уничтожать со 100% эффективностью. Но, к сожалению, при работе общеистребляющими инсектицидами, относящимися к фосфорорганическим соединениям, пиретроидам, неоникотиноидам, наступает гибель как вредных, так и полезных насекомых. В результате мы получаем чистые от конкурентов и врагов участки сочной растительности, которые интенсивно заселяются растительноядными клещами. Основные виды клещей в посевах сои – это Tetranychus urticae, Тetranychus atlanticus, Тetranychus turkestani. Интенсивно размножаясь при высоких температурах за короткий период клещи наносят вред растению, снижают эффективность фотосинтетических процессов листьев, что приводит не только к недобору урожая, но и к ухудшению качества семян сои – понижению протеина. Сегодня в России к применению в системах защиты сои от растительноядных клешей допущено всего несколько препаратов. Одним из них является наш продукт – НИССОРАН®. Препарат оказывает высокоэффективное действие на личиночные стадии клеща и его яйцекладки, имеет пролонгированный защитный эффект в посевах от 25 до 30 дней. Обработка сои в форме опрыскивания проводится в период вегетации растения при достижении экономического порога вредоносности: 10–12 имаго на 100 листьев (по данным ВНИИМК) или 5 имаго на 1 лист у 10% растений (принято на Украине). Расход рабочей жидкости составляет 200–300 л/га. Как правило, период обработок выпадает на июль. Хотя в 2018 году интенсивное заселение клещом посевов сои наблюдалось уже в июне. Отмечу, что если прочие акарициды, зарегистрированные на сое, имеют сильное или слабо выраженное токсичное воздействие на культуру, то у препарата НИССОРАН® оно отсутствует полностью. Кроме того, НИССОРАН® – единственный из соевых акарицидов, способный проникать на обратную сторону листа сои, что имеет неоспоримое преимущество в сравнении с контактным действием конкурентов. Для достижения максимальной эффективности акарицида НИССОРАН® обработки на сое против паутинных клещей следует проводить однократно в норме 0,1–0,2 л/га. Сама обработка представляет собой равномерное опрыскивание растений, при котором в итоге должен быть увлажнен каждый лист. В помощь в достижении такого качественного опрыскивания на сое наша компания поставляет адъювант СПУР® в норме 0,05 л/га. Он значительно снижает поверхностное натяжение рабочего раствора, что позволяет препаратам равномерно распределяться по поверхности листьев. Особенно таких сильноопушенных листьев, как у сои. В то же время благодаря особой формуляции рабочий раствор не стекает с поверхности обработанных листьев. Особенность Спур® также в бережном отношении к кутикуле молодых листьев, что позволяет полностью избежать фитотоксичности при его применении. Компания «Саммит Агро» предлагает не только отдельные элементы защиты сои, но и комплексные решения в виде защиты от сорняков гербицидами Пледж и Тарга Супер, инсектицидную защиту препаратом Суми Альфа, клей для эффективной уборки Латисс. Ярким примером такого комплексного подхода является эксперимент, который проводился нами в ООО ЗК «Новопетровская». Итак, главные преимущества препарата НИССОРАН® – его эффективность и отсутствие фитотоксичности по отношению ко многим сельскохозяйственным культурам. Используя все возможности, которые дает этот препарат, вы сможете выстроить более надежную защиту ваших садов и сои.

Подготовила

Инна БОКАНЧА

 

Расскажите друзьям: