Вы здесь

Секреты успеха от Краснодарского представительства «Щелково Агрохим»

17 декабря 2019 10:53
Секреты успеха от Краснодарского представительства «Щелково Агрохим»

Декабрь – идеальное время для того чтобы подвести итоги уходящего года и наметить планы на ближайший сезон. Так поступает и компания «Щелково Агрохим». Мы проанализировали работу представительств, работающих в разных регионах России, и определили лидеров. И в очередной раз отличные результаты продемонстрировала краснодарская команда «Щелково Агрохим»!
Сегодня наш собеседник – Дмитрий Бубенок, глава Краснодарского представительства АО «Щелково Агрохим». Он рассказал о том, как складывался сезон 2018/19, а также о факторах, определивших успех подразделения в этих условиях. Но для начала – несколько слов о том, с какими результатами пришли к концу года местные аграрии.

Цифры, которыми можно гордиться

На Дне урожая, который прошел осенью в Краснодаре, губернатор края Вениамин Кондратьев объявил: «Кубань вновь подтвердила высокий статус гаранта продовольственной безопасности страны, житницы нашей великой России. Главный результат этого года – 14,5 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и риса!».


Глава представительства Дмитрий Бубенок и генеральный директор компании «Кристалл» Андрей Бубенок проверяют состояние сои в кубанском хозяйстве

Более того, по некоторым позициям Краснодарский край вновь бьет собственные рекорды! В частности, валовой сбор колосовых культур превысил отметку в 111 млн тонн зерна. Между прочим, это на 700 тыс. тонн больше, чем в сезоне 2017/18. Средняя по краю урожайность зерна составила 61,3 ц/га. В том числе пшеницы – 62,9 ц/га. Для сравнения: в прошлом году, согласно данным Росстата, урожайность зерновых в целом и пшеницы в частности остановилась на 52,9 ц/га и 61,5 ц/га соответственно. Важный момент: в этот раз кубанские аграрии сумели вырастить урожай преимущественно 3–4-го класса – самого востребованного на сегодняшний день.Кроме того, хорошие производственные показатели продемонстрировал подсолнечник. В сравнении с минувшим годом его сбор увеличился на четверть. Урожайность культуры возросла на 3,9 ц/га и достигла 24,6 ц/га. Так что с площади 439 тыс. га наши аграрии собрали более 1,08 млн тонн семечки. Сбор сои в этом году почти достиг отметки в 380 тыс. тонн при урожайности 18,9 ц/га. Что касается «визитной карточки» края – риса, его валовой сбор вплотную приблизился к одному миллиону тонн.

«Земля – единственный источник богатства, и лишь сельское хозяйство его преумножает»
(Франсуа Кенэ, французский экономист)

– Дмитрий Васильевич, минувший сезон вновь оказался рекордным для кубанских аграриев. Какие факторы, по вашей оценке, повлияли на формирование высоких урожаев?
Высокие результаты, полученные при выращивании зерновых колосовых культур, были напрямую связаны с благоприятными погодными условиями. Теплая дождливая осень прошлого года перетекла в мягкую зиму. Затем посевы зерновых колосовых получили хорошую поддержку в виде качественной защиты и сбалансированного листового питания. Все-таки за годы своего лидерства кубанские земледельцы научились многому и активно применяют в своей работе самые передовые технологии – и это напрямую сказывается на результате!


Специалисты представительства открыты для общения с земледельцами

Аналогичным образом обстоят дела и с подсолнечником: вновь «помогли» погода и современные технологии, которые практикуют наши земледельцы. Но у каждой медали есть обратная сторона. И нужно понимать, что большой урожай подсолнечника может привести к перепроизводству и падению цены на него. Мы знаем, к каким последствиям привели рекордные урожаи другой культуры – сахарной свеклы. А потому хотелось бы избежать повторения этой ситуации как на подсолнечнике, так и на других сельскохозяйственных культурах.

«Законы экономики – это законы жизни»
(Филип Уикстид, британский экономист)

– Как вы считаете, что позволило краснодарской команде стать лидером среди российских представительств в нынешнем сезоне?
– В каждом регионе – свои особенности ведения бизнеса. Мы не сравнивали себя с другими представительствами, не гнались за первыми местами. Просто делали свое дело.
Но, разумеется, есть слагаемые успеха, которые я хотел бы выделить. Бытует мнение, что крестьяне – народ очень консервативный, с трудом принимающий новые технологии. Однако наш опыт говорит об ином. Современные кубанские сельхозтоваропроизводители – люди пытливые, интересующиеся всем новым и передовым, в хорошем смысле расчетливые. Да, они привыкли считать деньги, но делают это с умом. И если отдельные препараты или целостные технологии приносят реальный экономический результат, обязательно внедряют их в производство.


Сотрудники компании проводят мастер-классы для своих клиентов. На фото – ведущий научный консультант краснодарского представительства «Щелково Агрохим» Ирина Буря

Так происходит и с клиентами краснодарского представительства. Мы закладываем опыты на территории хозяйств, организуем качественное агросопровождение, получаем хороший производственный урожай, подсчитываем экономику и рентабельность. И чаще всего полученные цифры становятся аргументом в пользу сотрудничества со «Щелково Агрохим».

«Инновация отличает лидера от догоняющего»
(Стив Джобс, американский предприниматель и изобретатель)

– Но эффективность и рентабельность не рождаются сами по себе. Для них нужны предпосылки.
– Разумеется, одним из трех «китов», на которых зиждется успешное сотрудничество с аграриями, является сама продукция. А точнее – ее характеристики: надежность, качество, эффективность.
Наши препараты отвечают всем перечисленным требованиям. В первую очередь, это «заслуга» инновационных формуляций, которые используются при создании лучших и новейших средств защиты растений «Щелково Агрохим». Микроэмульсии, концентраты коллоидных растворов, масляные дисперсии – препараты в виде таких формуляций действительно демонстрируют отличные результаты. Эти результаты особенно заметны в полевых условиях в сравнении с препаратами-конкурентами. В том числе при использовании наших пестицидов повышается эффективность защиты даже при неблагоприятных погодных условиях, а фитотоксичность сводится к минимальным отметкам. За счет этого растения могут реализовывать свой потенциал по максимуму.


Совместными усилиями специалистам удается решить самые сложные фитосанитарные проблемы

«Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед»
(Фрэнсис Бэкон, английский философ и политический деятель)

– Дмитрий Васильевич, расскажите подробнее о новинках, показавших высокие результаты в сезоне 2018/19.
Одним из актуальных сельскохозяйственных трендов последних лет является активное развитие садоводства и виноградарства в стране. Компания «Щелково Агрохим» учла данную тенденцию и вывела на рынок сразу несколько эффективных препаратов, предназначенных для этих отраслей. Наше представительство успешно презентовало новинки в Краснодарском крае, где садоводство и виноградарство получают хорошее развитие. В рамках опытов и производственных результатов отличную эффективность проявили инсектицид ТВИНГО, КС, акарицид МЕКАР, МЭ, фунгицид КАНТОР, ККР и ряд других препаратов.
Кроме того, мы увеличили гербицидный портфель для сои, зарегистрировав новые препараты: БЕНИТО, ККР (кислота бентазона), ТАНТО, ККР (ацифлуорфен) и КУПАЖ, ВДГ (тифенсульфурон-метил). Соя – весьма перспективная культура, все больше хозяйств вводят ее в свой севооборот. Но технология возделывания сои в регионе еще не доведена до совершенства, и появление новых препаратов вносит важный вклад в достижение высоких производственных результатов.
Для защиты гибридов подсолнечника, устойчивых к трибенурон-метилу, мы создали и зарегистрировали гербицид САНФЛО, ВДГ. А также представили новый почвенный продукт БРИГ, КС на основе прометрина.
Отдельно хочу остановиться на новом гербициде ПИКСЕЛЬ, МД для защиты пшеницы. Уже в следующем году новинка будет доступна всем желающим! Это трехкомпонентный гербицид на основе тифенсульфурон-метила, флуметсулама и флорасулама. Преимуществ у препарата ПИКСЕЛЬ, МД множество. Среди них: спектр действия – эффективен против двудольных сорняков, в том числе трудноискоренимых и переросших; широкое окно применения – от фазы кущения до формирования второго междоузлия; исключительная мягкость в отношении культуры. Словом, это настоящий гербицидный «блокбастер», который, мы уверены, будет востребован в нашем регионе!

Одним из ярких проектов 2019 года стал Агрофестиваль BETAREN. Кубань первой из регионов России провела это яркое мероприятие!

Также отмечу новый трехкомпонентный гербицид для кукурузы КОРНЕГИ, СЭ. В его составе – тербутилазин, 2,4-Д кислота и никосульфурон. То есть вещества, относящиеся к разным химическим классам, что обеспечивает максимальную защиту кукурузы!
Одни из этих препаратов уже проверены сезоном 2018/19 и помогли нам достичь высоких результатов, другие только ожидают своего дебюта. В частности мы возлагаем большие надежды на наш новый инсектицид: называть его «по имени» пока не будем, он еще находится на стадии регистрации, и надеемся, получит ее в 2020 году.
Но сразу же скажем, что данный продукт демонстрирует высочайшую эффективность против хлопковой совки и других сложных объектов! Учитывая, что ситуация с насекомыми-вредителями с каждым сезоном становится все острее, мы уверены: наш многокомпонентный инсектицид ожидает большое будущее. В любом случае новые средства защиты растений – это новые возможности. А с учетом стремительно меняющегося климата и возрастающей агрессивности вредоносных объектов – они просто необходимы!

Американские журналисты:

– Какие меры предпринимает правительство в связи с засухой?
Марлин Фицуотер, бывший пресс-секретарь Белого дома:
– Мы молимся о дожде.
– Вы затронули тему климатических перемен. Как они сказываются на развитии сельского хозяйства в Краснодарском крае?

– Нужно признать, что мы находимся в заведомо более выгодных условиях, чем, к примеру, аграрии Урала или Сибири. Это позволяет практиковать разнообразные, научно обоснованные севообороты, получать высокие и качественные урожаи. Но те перемены, которые происходят в окружающей среде, отражаются и на кубанских земледельцах. В том числе в зоне риска оказывается кукуруза, критические фазы развития которой приходятся на пик засухи. Из-за этого последние несколько лет наши аграрии не добирают урожай по этой культуре.Да, минувший сезон в целом был благоприятным, и это сказалось на итогах уборочной кампании. Но уже сейчас многие эксперты прогнозируют засуху в следующем году.
Что нам остается делать? Соблюдать агротехнику, стараться сберечь по максимуму влагу, выращивать засухоустойчивые сорта и гибриды, защищать посевы эффективными препаратами, своевременно использовать листовые подкормки. Работа должна быть комплексной, с упором на рекомендации наших консультантов. Только так можно получать достойные результаты в условиях меняющегося климата.

«Проект – это черновик будущего»
(Жюль Ренар, французский писатель и драматург)

– Дмитрий Васильевич, какие новые проекты удалось реализовать в 2019 году Краснодарскому представительству?
– Проектов много, начнем, пожалуй, с самого яркого: Агрофестиваля BETAREN. На протяжении последних нескольких лет мы проводили масштабные встречи с действующими и потенциальными клиентами в формате Сельских сходов. Но в нынешнем году формат кардинально поменялся, стал более динамичным и информативным. Кроме того, если раньше мы делали упор на технологию защиты и питания растений, то теперь раскрываем еще одну важную грань успеха – селекционно-семеноводческую. Не секрет, что «Щелково Агрохим» уделяет особое внимание развитию этого направления. Компания наращивает производство семян сахарной свеклы, сои и ряда других культур. И теперь мы демонстрируем своим партнерам преимущества наших сортов и гибридов в реальных условиях юга России.

«Щелково Агрохим» и компания «Кристалл» тесно сотрудничают с Россельхозцентром по Краснодарскому краю. На фото – руководитель и главный агроном Темрюкского филиала Россельхозцентра Владимир и Евдокия Сокиркины
Наше представительство совместно с компанией «Кристалл» – дистрибьютором «Щелково Агрохим» в Краснодарском крае – провели три Агрофестиваля BETAREN. Это были замечательные праздники, соединяющие науку, практику и дружеское общение! Спасибо всем, кто разделил с нами эти дни. И отдельная благодарность – принимающим сторонам, на территории которых проходили Агрофестивали. Это АПК «Кубаньхлеб» (Тихорецкий район), ЗАО САФ «Русь» (Тимашевский район) и ООО «СП Коломейцево» (Кавказский район). Благодаря их ответственному подходу и гостеприимству наши Агрофестивали BETAREN – между прочим, первые в стране – прошли на «отлично»!
Еще один важный проект мы реализуем уже третий год подряд, и связан он с соей. Наша компания реализует его совместно с французской селекционной компанией «Евралис Семанс». Сорта сои, которые она создает, значатся в числе лучших; а мы реализуем высокопродуктивный посевной материал на территории нашей страны.
Более того, компания «Щелково Агрохим» заключила договор с ФГБНУ «Адыгейский НИИ сельского хозяйства», и в 2019 году мы приступили к выращиванию и семеноводству сои на его территории. Привели в порядок выделенные поля, отсеялись, защитили и накормили культуру, собрали первый урожай. В следующем году мы планируем продолжить реализацию этого проекта, чтобы регион смог получить высококачественный посевной материал, адаптированный к местным погодно-климатическим условиям.
Экономика, погодные условия, сама жизнь – все меняется. И мы должны быть готовыми к этим переменам. Мы должны опережать спрос и предлагать аграриями проверенные, эффективные решения. Пожалуй, эта готовность является еще одним фактором, позволяющим нашему представительству работать со стабильно хорошими результатами.

«Талант выигрывает игры, а команда побеждает в чемпионатах»
(Майкл Джордан, американский баскетболист, игрок НБА)

– Какие еще факторы успеха вы могли бы выделить?
– Непременно – высокий профессионализм, ответственность и слаженность действий нашего представительства. В сельском хозяйстве очень важна именно командная работа: здесь актуальна пословица «один в поле не воин». Я считаю, что у нас очень сильное представительство, и благодарю всех, кто внес свой вклад в общий положительный результат!
Отдельное спасибо – специалистам Научно-консультационного центра нашего представительства, который возглавляет Галина Ивановна Наливайко. Наши консультанты регулярно выезжают в хозяйства и мониторят всю работу – начиная с посевной и вплоть до уборочной кампании. Ведь конечный результат зависит не от правильности выполнения каких-либо отдельных приемов, а от технологии в целом. И очень радостно понимать, что нам удалось выстроить с партнерами по-настоящему доверительные, теплые отношения, которые во многих ситуациях переросли в дружбу. И это – особая заслуга нашей команды! Мы не только работаем вместе: вместе мы отдыхаем, выезжаем на природу, проводим праздники. Это объединяет и делает нашу связку еще крепче и дружнее.

«Не забывайте радоваться. Стоит ли заниматься бизнесом, если он не приносит радости?»
(Ричард Брэнсон, британский предприниматель, основатель Virgin Group – корпорации, объединяющей около 400 компаний различного профиля).

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

 

 

Расскажите друзьям: