Вы здесь

Селекционные достижения ЛНИИСХ «Белогорка»

24 февраля 2021 16:07
Селекционные достижения ЛНИИСХ «Белогорка»

На территории МО «Гатчинский район» расположен Ленинградский НИИСХ «Белогорка» ф-ла ФГБНУ ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха. Институт начал свою научную деятельность в 1925 году, когда была образована Северо-Западная опытная станция.
В настоящее время здесь ведутся исследования по агрохимии, земледелию, селекции и первичному семеноводству зерновых, зернобобовых культур, ярового рапса, многолетних трав, картофеля. Селекцией ярового рапса институт занимается более 30 лет , создана линейка сортов от Оредеж 1 до Оредеж 6.
Создан новый сорт Луч. В 2020 году старший научный сотрудник Бекиш Л.П. награждена премией губернатора Ленинградской области за вклад в развитие науки и техники, создание новых сортов. 
Основные задачи по селекции картофеля это выведение урожайных, устойчивых к болезням и вредителям, изменениям климата сортов. Это приведет к уменьшению затрат при выращивании. Испытание проходят три сорта Сердолик, Калибр и Розовый чародей.
Селекцией ярового ячменя институт занимается с 1970 года, основная задача это выведение сортов устойчивых к болезням, без применения химии. Переданы на испытание два сорта Фермерский и Балтиец.
С 2001 года институт занимается селекцией люпина узколистного. Вошли в реестр сорта Белогорский 310, Аккорд, Меценат, Олигарх, Федоровский. Сдан на Госсортоиспытание сорт Фламинго.
Селекция озимой ржи направлена на выведение сортов зернофуражного назначения. 
Задачи института на будущее: создание сортов сельскохозяйственных культур, которые не будут нуждаться в применении химических средств защиты растений и синтетических минеральных удобрений.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

Расскажите друзьям: