Вы здесь

Серьезное заболевание косточковых культур – шарка (оспа) слив

03 августа 2021 15:06
Серьезное заболевание косточковых культур – шарка (оспа) слив

В настоящее время шарка (оспа) слив является наиболее серьезным заболеванием косточковых культур. Возбудителем болезни является потивирус – Plum pox potyvirus. Степень ее распространенности и вредоносности существенно варьирует в зависимости от региона. Шарка (оспа) слив распространена в Краснодарском крае и представляет серьезную экономическую угрозу для производства плодов сливы, абрикоса и персика.
Наиболее восприимчивы к вирусу слива домашняя (Prunus domestica), алыча (Prunus cerasifera), абрикос (Prunus armeniaca), персик ( Prunus persica), терн (Prunus spinosa) и ряд диких и декоративных видов растений рода Prunus.
Вирус поражает листья и плоды. Симптомы на листьях появляются в виде широких колец, пятен, дуг или полос от светло-зеленого до бледно-желтого цвета. Количество и интенсивность проявления симптомов зависит от восприимчивости сорта, погодных условий и штамма вируса. На плодах восприимчивых сортов вирус вызывает некрозы в виде вдавленных пятен, полос, деформацию.

Мякоть, расположенная под вдавленными пятнами, обычно окрашена в бурый или красноватый цвет и пропитана камедью. Пораженные плоды мельче, чем здоровые, раньше окрашиваются, преждевременно созревают и начинают опадать за 20-30 дней до созревания основного урожая. Болезнь отрицательно влияет на качество и количество плодов. В зависимости от климата, вида и сорта растения-хозяина, штамма вируса потери варьируют от 5 до 100%.
Распространение заболевания происходит с зараженным посадочным материалом, передается при прививках и несколькими видами тлей.
Как и для иных вирусных болезней растений не существует экономически оправданного способа излечения пораженного дерева, поэтому зараженные деревья необходимо уничтожать.
В целях профилактики заболевания рекомендуется посадка устойчивых к данному вирусу сортов. Использовать для закладки новых плантаций только сертифицированный посадочный материал, прошедший тестирование в карантинных лабораториях. Для снижения степени распространения вируса тлями применять химические меры борьбы, позволяющие снизить их численность. В обязательном порядке уничтожать поросли в междурядьях и по обочинам садов, сорняки на которые мигрируют тли-переносчики вируса.
В целях мониторинга заболевания и выявления новых очагов в период вегетации проводятся обследования насаждений культур рода Prunus. Обследования проводят в два срока: весной, когда симптомы особенно ясно видны на молодых листьях и в период созревания плодов.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

 

Расскажите друзьям: