Вы здесь

Северокубанка выходит на новые рубежи

31 мая 2018 14:08
Северокубанка выходит на новые рубежи

Конец мая в этом году выдался нежарким. Температура – чуть выше двадцати градусов и достаточно сильный ветер. По делянкам пшеницы друг за другом идут люди, на ходу делятся своим мнением и впечатлением от увиденного.

-В прошлом году я впервые взял семена озимой пшеницы на Северо-Кубанской опытной станции , – говорит опытный агроном из Ростовской области. – Сорта: Гром, Безостая 100 и Антонина. Все очень понравилось, теперь на День поля пригласил с собой соседа – фермера из Сальского района, и сына, который «фермерствует» в Зерноградском районе. Вот хотел бы попробовать сорт Кавалерка. Да и как иначе, если наш хутор в Егорлыцком районе называется Кавалерский.
– Три года назад я перешел с донских на краснодарские сорта пшеницы, ячменя и тритикале, – вторит ему молодой фермер, на вид не более 35 лет. – Урожайность была 45 центнеров с гектара, а теперь ниже 60 не опускается. У нас лучше всего себя проявляют сорта пшеницы Таня, Юка и Баграт. Вот приехал что-то новое приобрести. Особенно приглянулись сорта Дуплет, Граф и Маркиз – больно колос у них красивый...

Ажиотаж со стороны ростовских хозяйств и фермеров в этом году небывалый. Семена опытной станции приобрели для своих хозяйств представители 9 областей: Тульская, Орловская, Саратовская, Волгоградская, Курская и другие. Самый высокий спрос на семена, выращенные в станице Ленинградской, был у ростовчан. В прошлом году Ростовская область получила рекордный урожай, и каждый из гостей не преминул об этом рассказать. Но в тоже время ростовские фермеры признали, что не было бы таких успехов без сортов краснодарской селекции. Спрос на новые научные достижения со стороны аграриев высок. Вот и пришлось проводить специальный День поля для Ростовской области. Приехали представители 78 хозяйств из 8 районов.

Перед ростовчанами выступила заведующая отделом селекции, кандидат сельскохозяйственных наук А. М. Васильева и на опытных делянках показала новые сорта. На следующем поле о различных сроках сева озимой пшеницы и отзывчивости сортов на дробную подкормку рассказала старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук С. В. Новикова.

Подробной информацией о новых сортах озимого ячменя, тритикале и гороха поделился кандидат сельскохозяйственных наук, главный агроном А. Ю. Любченко. О новых гибридах кукурузы и технологиях повышения плодородия почвы рассказала доктор сельскохозяйственных наук С. И. Баршатская.
Также, на посевах кукурузы специалист компании БАСФ О.М. Шеремет представил различные схемы защиты от сорняков. Каково влияние микроэлементов на развитие «царицы полей» – наглядно показала научный сотрудник агрохимлаборатории И. А. Григоренко. Завершилось мероприятие дружеским обедом, во время которого гости общались и обменивались опытом. Производственники Ростовской области выразили благодарность представителям науки за полезные советы в работе, и за высокий уровень организации мероприятия.

В. Гукалов, директор опытной станции, кандидат с/х наук

Расскажите друзьям: