Вы здесь

«Щелково Агрохим»: 20 лет, отраженные в одном вечере

04 сентября 2018 15:45
«Щелково Агрохим»: 20 лет, отраженные в одном вечере

Юбилей компании – прекрасный повод собрать под одной крышей друзей, партнеров, коллег. Чем больше гостей – тем лучше! В теплой дружеской атмосфере вдвойне приятно радоваться проделанной работе и оценить те высоты, которых удалось достичь за годы кропотливого труда. Именно так поступил коллектив АО «Щелково Агрохим» – компании, которая в особом представлении не нуждается. Известный производитель средств защиты растений, микроудобрений и семян сахарной свеклы; инициатор крупнейших инвестиционных проектов в сфере АПК; исследователь и новатор… Все это – «Щелково Агрохим», чья команда жарким августовским днем устрила для себя и своих гостей незабываемый праздник!

Когда мечты становятся реальностью

Для начала – небольшой экскурс в историю. Август 1998 года, начало экономического кризиса, который вскоре охватит всю страну… Именно в это тяжелое время несколько сотрудников бывшего Щелковского филиала Всероссийского НИИ химических средств защиты растений (ВНИИХСЗР) принимают судьбоносное решение: совместными усилиями начать новое дело. Учитывая, что прежде они трудились исключительно на научном поприще, а к бизнесу прямого отношения не имели, их риски были чрезвычайно велики. Впрочем, желание, талант и упорство оказались сильнее страхов. И сегодня АО «Щелково Агрохим», о котором идет речь, празднует двадцатилетие успешной деятельности!
За это время компания смогла добиться того, что на первых порах казалось просто невозможным. В том числе стала одним из лидеров пестицидного и агрохимического рынка нашей страны; открыла представительства и заводы в ближнем и дальнем зарубежье; реализовала проекты, направленные на развитие российского сельского хозяйства. Сегодня «Щелково Агрохим» можно сравнить с мощным стволом дерева, из которого произрастает множество ветвей – направлений агробизнеса. Среди них: собственное производство дражированных семян сахарной свеклы на заводе «Бетагран Рамонь»; производство эмбрионов элитных пород КРС в первом российском селекционном центре «Бетагран Липецк»; опытные поля в Орловской области, на Урале и в других регионах страны; первое в России производство противоградовой сетки «Бетанет»; выведение новых сортов сахарной свеклы совместно с группой компаний «Русагро»; реализация итальянской сельхозтехники марок Projet и Mascar; производство продукции для дачников и огородников под торговой маркой «Октябрина Апрелевна».В числе клиентов «Щелково Агрохим» – сельхозтоваропроизводители из разных уголков нашей страны, а также других государств. Специалистам компании доверяют как фермерские хозяйства, так и крупнейшие агрохолдинги. А все потому, что они знают свое дело и относятся к нему с максимальной ответственностью.Неудивительно, что с таким рвением и подходом к работе «Щелково Агрохим» стала крупнейшим представителем российской агропромышленной отрасли. Впрочем, понаблюдав за тем, как взаимодействуют между собой ее сотрудники, становится ясно: «Щелково Агрохим» – не просто крупная компания. Речь идет о дружной семье, члены которой относятся друг к другу с уважением и поддерживают во всех важных начинаниях. В этом смогли убедиться и гости компании, приглашенные на празднование юбилея. Но – обо всем по порядку!

Главное богатство – коллектив

Каким бы семейным (а иногда – даже неформальным) ни было мероприятие, без официальной части не обойтись. Она прошла в Доме культуры подмосковного города Щелково, где и находится «сердце» компании-юбиляра. Здесь собрались все ее сотрудники: как действующие, так и те, что уже вышли на пенсию. Кроме того, в числе гостей оказались представители власти и партнерские делегации из разных стран.Ведущим официальной части оказался известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Казалось бы, что может связывать человека от спорта и крупнейшую агрохимическую компанию? Конечно же, заинтересованность в победах и новых рекордах! Дмитрий Викторович подчеркнул это в лаконичном, но емком поздравлении:
– «Щелково Агрохим» двадцать лет побеждает, и я уверен, еще сто лет будет всех побеждать! Для меня большая честь быть с вами в значимый юбилейный день, – объявил он.
По традиции, торжественную часть мероприятия открыл основатель, идейный вдохновитель и бессменный руководитель компании, доктор химических наук, академик РАН Салис Каракотов.

– Мы не зря придумали этот лозунг: «Щелково Агрохим» – российский аргумент защиты». Защищая растения, мы заботимся о здоровье наших граждан; по этому девизу предприятие узнают за рубежом. Благодарим друзей, которые сегодня приехали на наш юбилей из филиалов и дочерних компаний, а также делегацию из КНДР! – отметил он. – Щелково – город химиков, где сохраняются традиции химического производства. При этом мы стремимся выпускать на российский и мировой рынки новые продукты и бренды. Однако главным богатством предприятия остается наш коллектив – дружный, сплоченный и профессиональный, – заключил Салис Добаевич.
И действительно, многие из сотрудников компании в этот день унесли с собой заслуженные награды, в том числе – премию «Золотой Колос». Компания «Щелково Агрохим» учредила ее специально к юбилею и вручила людям, внесшим колоссальный вклад в развитие. Для этого на сцену пригласили тех, кто трудится здесь практически со дня основания компании – всего 48 человек. В данном списке оказалась и старший научный сотрудник технологического отдела Валентина Войнова. Шутка ли: в «Щелково Агрохим» она пришла в первые же дни основания компании. А до этого 30 лет проработала на щелковском химзаводе. Таким образом, бóльшая часть ее жизни оказалась посвящена работе.По словам Валентины Николаевны, каждый день она приходит на работу как в свой второй дом. Рядом с ней – люди, за многие годы ставшие родными, с которыми приятно общаться, плечом к плечу делать общее дело. Именно такая обстановка позволяет добиваться наивысших результатов, и пример «Щелково Агрохим» – яркое тому подтверждение.

Миссия выполнима и перевыполнима!

Позднее, в беседе с журналистами, Салис Добаевич напомнил: изначальная миссия «Щелково Агрохим» заключалась в том, чтобы создавать лучшие средства защиты растений. Что скрывается под данным понятием? Пестициды должны быть эффективными, но безопасными для сельхозкультур; они должны облегчать работу земледельцев, но при этом вписываться в бюджет хозяйств и приносить реальную экономическую отдачу. Задача сложная, но, как показало время, выполнимая, если за дело берутся профессионалы! В настоящее время линейка препаратов «Щелково Агрохим» состоит из качественных и эффективных продуктов, многие из которых являются инновационными. Впрочем, на достигнутом коллектив «Щелково Агрохим» не остановился и продолжил воплощать в жизнь новые замыслы. Они касаются реализации потенциала компании в других отраслях агропромышленного комплекса, расширения сети представительств, выхода на новые рынки сбыта. Как показало время, все, за что берется команда «Щелково Агрохим», в дальнейшем ожидает успех! С поздравлениями в адрес юбиляра выступил заместитель начальника отдела управления промышленной политики министерства инвестиций и инноваций Московской области Андрей Семичев. Он же наградил Салиса Каракотова знаком преподобного Сергия Радонежского за многолетний добросовестный труд, большой вклад в отечественную химическую промышленность и социально-экономическое развитие области, активную общественную деятельность и благотворительность. А сотрудникам предприятия вручил благодарственные письма, почетные грамоты Московской областной Думы и памятные подарки. Не поскупился на теплые слова глава Щелковского муниципального района Алексей Валов, лично присутствовавший на мероприятии:
– Сегодня большой праздник для всего района. И мы очень рады успехам компании «Щелково Агрохим»! Все знают и признают ее первенство в химической отрасли. Фактически путь предприятия начался сто сорок лет назад, когда на нашей земле зарождалась химическая промышленность. А в настоящее время в компании трудятся около тысячи человек, которые разрабатывают и выпускают уникальную линейку продукции, известной во всем мире. Мы благодарны за этот труд и за то, что компания радеет за будущее нашей страны и идет в ногу с ее настоящим. Желаем предприятию процветания, укрепления и постоянного развития! – заключил Алексей Васильевич. Кроме того, со сцены компанию-юбиляра поздравил депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин:
– Я с большим уважением отношусь к предприятию «Щелково Агрохим» и неоднократно был на производстве. Это настоящий «космос» в химической промышленности! Вы достигли высот и стремитесь к новым достижениям, являясь воплощением главной идеологии Московской области – идеологии лидерства. Вы лидеры своего производства, химической отрасли, промышленности нашей страны. Желаю вам успехов в продвижении продукции предприятия и на международном уровне! Ну и, конечно, личного, семейного благополучия, добра и любви, – обратился он ко всей команде «Щелково Агрохим».

«Щелково Агрохим» – в музыке и танцах

Праздник – не праздник без хорошей музыки! А ее на юбилее «Щелково Агрохим» было предостаточно. Бурю аплодисментов вызвало выступление поэта, певца, музыканта, представителя музыкальной династии – Стаса Пьехи. А завершил концерт выход первой советской и российской рок-группы «Цветы». Под овации зала она исполнила любимый хит «Мы желаем счастья вам», концентрируя позитивные эмоции этого дня в музыке.

Но на этом праздник не закончился: его кульминация была впереди. После концерта гости переместились в самое сердце Москвы, а точнее – в концертный зал «Мир», что на Цветном бульваре. И здесь их ожидал настоящий сюрприз – мюзикл, посвященный двадцатилетию «Щелково Агрохим»! Очень символично, что в роли актеров были задействованы не артисты, как можно было бы ожидать, а… сотрудники компании.

Химики, технологи, экономисты, бухгалтеры, офисные служащие «Щелково Агрохим» на личном примере подтвердили: талантливые люди талантливы во всем. Несмотря на то, что мюзикл поставлен профессиональными режиссерами, сценаристами и операторами, все номера от А до Я выполнил коллектив компании. О чем же была постановка? Конечно – о «Щелково Агрохим»! Каждый номер – это музыкально-танцевальная зарисовка, рассказывающая о специфике работы отдельных структур компании. Со стороны сложно было поверить, что яркие номера исполняют не профессиональные артисты, а люди, которые ежедневно трудятся в лабораториях, цехах, полях и офисных кабинетах. Так что слова: «Каждый из нас свою душу вложил в успех», прозвучавшие в одной из песен, в полной мере отразили, чем живет и дышит команда «Щелково Агрохим».Неудивительно, что зал с воодушевлением принял этот мюзикл и искупал новоявленных артистов в овациях. А после почетные гости продолжили поздравлять юбиляра с особенным днем. В этой части вечера «эстафетную палочку» от Дмитрия Губерниева принял другой известный ведущий – Дмитрий Хрусталев.

С добрыми пожеланиями в сердце и на устах

Компания «Щелково Агрохим» вносит большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли страны; в выращивание рекордных урожаев; в рост экспортного потенциала российского АПК. И заслуги эти признаны на самом высоком уровне. Чтобы поздравить юбиляра, на сцену концертного зала «Мир» поднялся директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. Среди тех, кто взял слово, были и представители науки. Дело в том, что «Щелково Агрохим» сотрудничает со многими исследовательскими учреждениями. В данном списке: Всероссийский институт защиты растений (ВИЗР), Всероссийский НИИ фитопатологии, Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана, Всероссийский НИИ сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова, Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева...От имени всего научного сообщества компанию поздравил вице-президент РАН, академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга. Но на этом поздравления не закончились. Среди тех, кто говорил теплые слова в адрес виновника торжества, были:

Андрей Бодин – председатель правления Союза сахаропроизводителей России;Аркадий Злочевский – президент Российского зернового союза;Александр Усков – президент Российского союза производителей химических средств защиты растений;Сергей Лупехин – председатель Картофельного союза, генеральный директор ОАО «Малино» и другие.

География успеха

После многочисленных поздравлений ведущий вечера Дмитрий Хрусталев вновь обратился к гостям:
– Что такое «Щелково Агрохим»? Наука, производство, рынки сбыта. Но прежде всего – это люди, которые за всем стоят. Главное для «Щелково Агрохим» – коллектив, создавший компанию; сотрудники, которые привержены общей цели и общим задачам. И сегодня мы чествуем вас, сотрудники «Щелково Агрохим»! После этого на сцену вышли главы всех региональных представительств компании – 30 человек, каждый из которых вносит огромный вклад в общее дело. Именно благодаря их кропотливой работе список клиентов «Щелково Агрохим» пополняется новыми именами. Причем не только российскими…

Так, в начале нынешнего года состоялся традиционный обучающий семинар «Щелково Агрохим» с участием руководителей региональных подразделений и представительств стран СНГ. На открытии лучшим специалистам компании вручили почетные награды. В номинации «Глава года» победил руководитель представительства в Республике Беларусь. И это неудивительно. Продажи «Щелково Агрохим» в этой стране год от года увеличиваются, а клиенты доверяют компании все больше. То же самое можно сказать и о Казахстане. С выходом «Щелково Агрохим» на рынок стран СНГ встала необходимость организации дополнительной производственной базы. Сказано – сделано: в 2009 году компания открыла производство пестицидов в Казахстане. И сегодня «Щелково Агрохим-KZ» является единственным официальным представителем компании на казахстанском рынке. Кроме того, в Степногорске функционирует собственный завод по производству химических средств защиты растений. Сегодня в Казахстане есть множество земледельцев, которые сделали выбор в пользу «Щелково Агрохим» и не прогадали! Когда появляются новые друзья и единомышленники, тогда раскрываются и заманчивые перспективы в работе. Это наглядно показала сельскохозяйственная конференция, проведенная в Кишиневе совместно с эксклюзивным дистрибьютором компании в Молдове и Румынии – Organic Protect SRL. Тогда в столице Молдовы собралось почти 150 аграриев, желающих ближе познакомиться с деятельностью «Щелково Агрохим», узнать о выпускаемых препаратах и разработанных системах возделывания. География работы «Щелково Агрохим» постоянно расширяется. На виртуальной карте присутствия компании фирменным зеленым цветом отмечена и Монголия. Многие хозяйства этой страны на практике убедились в высокой эффективности применения препаратов «Щелково Агрохим».
   И все это – не громкие слова! Чтобы поздравить своего партнера, на сцену поднялись белорусские, казахские, молдовские, монгольские сельхозтоваропроизводители. Все они пользуются продукцией «Щелково Агрохим», получают от этого достойную прибыль и преодолели тысячи километров, чтобы провести этот праздничный вечер вместе. Пожелания, которые были сказаны многонациональной командой гостей, в очередной раз подтверждают: «Щелково Агрохим» движется в верном направлении, встречая на своем пути все больше верных друзей.

Сюрпризы продолжаются

Не успели утихнуть страсти от мюзикла и поздравлений, а гостей праздника ожидал новый сюрприз. На сцену концертного зала вышел… президент Российской Федерации Владимир Путин! Самые внимательные гости заметили, что роль главы государства исполнил известный пародист Дмитрий Грачев. Впрочем, некоторые оставались в неведении до последнего момента, принимая талантливого артиста за главу государства. Но шутки – шутками, а насыщенная программа вечера была только в самом разгаре. Сельское хозяйство –
отрасль не только чрезвычайно важная для каждого жителя нашей страны и ее экономики в целом. Это еще и очень красивая отрасль! И красота ее таится везде: в том, как колышется золотое море пшеницы в лучах заката; как следуют за солнечным диском раскидистые цветы подсолнечника; как наливаются соком плоды на деревьях. И все это «Щелково Агрохим» постаралась отразить в дефиле вечерних нарядов, причем в роли моделей вновь выступили сотрудницы компании во главе с коммерческим директором, кандидатом химических наук Эльмирой Ираидовой и директором по науке, кандидатом химических наук Еленой Желтовой. 
Душевность праздника нашла свое отражение даже в выборе поданных на стол блюд. Главным гастрономическим сюрпризом стал плов. Но не простой, а приготовленный руками генерального директора «Щелково Агрохим»! Салис Добаевич Каракотов, чьей малой родиной является Карачаево-Черкессия, прекрасно знает, как правильно готовить это блюдо. Гости по достоинству оценили кулинарный талант руководителя компании и прониклись духом гостеприимства. В средние века плов считался особым яством: его традиционно готовили на большие праздники, а юбилей «Щелково Агрохим» таковым и является. Но человеку, помимо еды насущной, требуется и пища духовная. И вновь на помощь пришла музыка: гостей праздника ожидали выступления популярной певицы Ани Лорак, группы «Кватро», а также артистов Одесского театра оперы и балета. А за юмористическую составляющую отвечал пародист, певец и телеведущий Владимир Винокур. Неожиданным сюрпризом завершилось выступление творческого коллектива «Арт Циркус Групп». Номер воздушных гимнастов «Бабочки» заставил всех присутствовавших в зале затаить дыхание. А в самом его финале, когда артисты спустились вниз и расправили «крылья», на сцене появился… огромный торт!

В новый сезон – с надежным партнером

Сложно описать словами все, что увидели, услышали и почувствовали гости «Щелково Агрохим» в этот необыкновенный день. Мощным завершающим штрихом стало исполнение гимна компании. Для этого на сцену поднялось руководство во главе с Салисом Каракотовым. Весь зал подпевал словам гимна: «Здесь в строю такие люди: каждый профи и талант. Урожай прекрасным будет – «Агрохим» тому гарант!». Ведь все, что сделал юбиляр за 20 лет своей работы и продолжает делать, подтверждает правдивость этих слов. …Когда торжество завершилось, у гостей остались самые светлые и радостные чувства. Но для сотрудников компании праздничные «каникулы» продолжились уже в Турции. Ведь в «Щелково Агрохим» и работают, и отдыхают вместе – как положено в каждой дружной семье. А значит, в следующий сельхозсезон все ее члены вступят с новыми силами и идеями, которые так необходимы российским и зарубежным аграриям.

Яна ВЛАСОВА

Московская область

 

 

 

 

Расскажите друзьям: