Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
«Щелково Агрохим»: эффективность познается на практике | Российский аграрный портал

Вы здесь

«Щелково Агрохим»: эффективность познается на практике

22 января 2019 14:57
«Щелково Агрохим»: эффективность познается на практике

О репутации компании свидетельствуют отзывы ее клиентов. Они формируют представление о качестве продукции и уровне предоставляемых услуг. Наш собеседник – Александр Александрович Овчаров, главный агроном сразу двух кубанских предприятий «Респект» и «Дружба» (Кущевский район). В хозяйствах, где он работает, используют интенсивные технологии и эффективные препараты. Упор здесь делают на продукцию компании «Щелково Агрохим», известного производителя пестицидов и агрохимикатов.

От «классики» не отказываются

Для начала несколько слов о предприятиях. «Респект» и «Дружба» – это восемь с лишним тысяч гектаров, на которых возделывают озимую пшеницу, подсолнечник, кукурузу и горох. В основе всех работ лежит классическая обработка почвы.С компанией «Щелково Агрохим» хозяйство сотрудничает более трех лет. Использует широчайший спектр препаратов, который предлагает этот производитель. При возделывании пшеницы, кукурузы и гороха здесь опираются исключительно на «щелковские» схемы защиты. Что касается подсолнечника, то примерно 50% препаратов произведено этой компанией. На вопросах защиты и некорневого питания каждой из этих культур Александр Овчаров остановился отдельно.

Закладываем фундамент будущего урожая

Защита озимой пшеницы в «Респекте» и «Дружбе» начинается с предпосевной обработки семян.

Для этого в хозяйстве используют трехкомпонентный препарат ПОЛАРИС®, МЭ. В его состав входят прохлораз, имазалил и тебуконазол. Каждый из этих компонентов вносит серьезный вклад в защиту проростков и всходов. Задача прохлораза – проникнуть внутрь зерна, дезинфицируя его от грибов, внедряющихся в периферические слои. Защиту корневой системы обеспечивает имазалил, а защиту проростка – тебуконазол.
«Трио» таких разных, но эффективных веществ защищает пшеницу от широкого спектра патогенов. Среди них – корневые гнили, ставшие бичом для юга России. Кроме того, данный продукт демонстрирует усиленное действие против снежной плесени, чья вредоносность чрезвычайно высока.
– Именно такой протравитель как ПОЛАРИС®, МЭ нам был нужен, – делится Александр Александрович. – Мы не можем допустить такого развития событий, при котором проростки и всходы будут поражены патогенами. Стартовое состояние культуры – основа для получения хорошего урожая. Препарат ПОЛАРИС®, МЭ помогает нам довести это состояние до оптимума. В линейке «Щелково Агрохим» есть и другие протравители, но ПОЛАРИС®, МЭ – самый сильный и эффективный, и мы остановили свой выбор на нем.
  Впрочем, фунгицидная предпосевная защита семян – это первое слагаемое схемы. Вторым является применение инсектицидного протравителя ИМИДОР ПРО®, КС.
– Я думаю, не нужно много рассказывать об эффективности имидаклоприда, входящего в его состав, – продолжает наш собеседник. – Это действующее вещество хорошо известно агрономам, оно позволяет контролировать целый комплекс вредителей в почве и на всходах. Речь идет о хлебной жужелице, злаковых мухах, хлебных блошках и других объектах. Хочу отметить, что продолжительность действия ИМИДОР ПРО®, КС может достигать сорока дней: отличный показатель, который говорит о том, что пшеница будет защищена в критически важный период развития.
И, наконец, третий элемент баковой смеси: стимулятор роста Биостим Старт. По словам Александра Овчарова, эффект от его применения неоспорим. Лучше развивается корневая система пшеницы – залог успешной перезимовки, а также оптимального потребления влаги и питательных веществ. Разница заметна и на стадии всходов: они более дружные и выровненные, чем на необработанных участках.
– В качестве примера приведу прошлый сезон, когда засуха всех нас заставила сильно понервничать. Она началась еще осенью 2017 года: сушь была такая, что пшеница всходила на протяжении двух недель. Конечно, был страх, что часть всходов мы недополучим. Однако всхожесть и сохранность растений оказалась стопроцентной. Уверен, свою роль в этом сыграло применение Биостим Старт при предпосевной обработке, – говорит специалист.

Защита без слабых мест

Весна уже не за горами, и агрономам предстоит серьезная работа: достойно встретить посевы пшеницы, выходящие из зимовки, и обеспечить им хорошую защиту и питание. В «Респекте» и «Дружбе» первая гербицидная обработка проводится классическим щелковским препаратом ПРИМАДОННА®, СЭ. В его состав входят 2,4-Д кислота (в виде сложного 2- этилгексилового эфира) и флорасулам. Оба вещества обладают разными механизмами действия, что обеспечивает высокий эффект против двудольных сорняков. А за фунгицидную защиту отвечает хорошо известный препарат ТИТУЛ ДУО®, ККР. Он включает пропиконазол и тебуконазол – двух представителей азольной группы, чья эффективность против фузариоза находится на высочайшей отметке.
Однако на этом мероприятия по защите колоса от патогена не заканчиваются. Заключительный удар по грибам рода Fusarium – вторая фунгицидная обработка препаратом ТРИАДА®, ККР. В линейке «Щелково Агрохим» это яркая новинка последних лет. Поэтому мы попросили Александра Александровича подробнее рассказать о преимуществах продукта.

– Начнем с того, что слово «триада» в данном случае говорит о количестве действующих веществ в составе. Их три: пропиконазол, тебуконазол и эпоксиконазол. Таким образом, мы надежно защищаем посевы от целого комплекса листостебельных заболеваний. Это виды ржавчины, распространение и вредоносность которых с каждым годом только нарастает; септориоз и ряд других заболеваний. Кроме того, фунгицид ТРИАДА®, ККР заявлен как отличный продукт против фузариоза колоса, который нужно использовать в последнюю фунгицидную обработку. Да, прошлый год не был показательным, потому что засуха не оставила фузариозу шанса. Но сезон на сезон не приходится, и я уверен, что мы еще успеем убедиться в эффективности препарата ТРИАДА, ККР в борьбе с этим опаснейшим заболеванием, – резюмировал эксперт.
  Однако наш собеседник перечислил далеко не все достоинства фунгицидов «Щелково Агрохим». Особенность препаратов ТИТУЛ ДУО®, ККР и ТРИАДА®, ККР – высокая эффективность при сниженной концентрации действующих веществ. Секрет заключается в препаративной форме: концентрате коллоидного раствора. Благодаря ей, действующие вещества легко проникают в клетки растений и начинают действовать незамедлительно. Кроме того, препараты, находящиеся в коллоидной препаративной форме, равномерно распределяются по обрабатываемой поверхности, что повышает эффективность химобработки. Также они отличаются высокой дождестойкостью и лучшей адгезией.
   – Фунгицид ТИТУЛ ДУО®, ККР стал в наших хозяйствах обязательным элементом защиты. Но с появлением препарата ТРИАДА®, ККР мы усилили ее до максимума. Несмотря на то, что препарат относительно новый, мы уверены в его эффективности и будем использовать по необходимости, – заявил Александр Овчаров. Кроме того, большой интерес у нашего собеседника вызвала последняя фунгицидная новинка от «Щелково Агрохим» – АЗОРРО®, КС. Регистрацию он получил только в 2018 году. Поэтому в кущевских хозяйствах его еще не испытывали. Однако Александр Александрович считает, что у данного фунгицида – большое будущее. Входящие в его состав карбендазим и азоксистробин обеспечивают мощную защиту пшеницы от прикорневых гнилей и мучнистой росы, актуальных после перезимовки. А профилактическое использование сводит к нулю риски развития листостебельных заболеваний в более поздний период вегетации.

Правильное питание – достойный результат

Листовые подкормки – обязательный элемент агротехнологии. Александр Александрович рекомендует при каждой гербицидной обработке пшеницы добавлять в баковую смесь Биостим Зерновой. Это стимулятор роста, позволяющий свести к минимуму последствия стрессов – как природного происхождения, так и тех, что могут возникнуть при использовании гербицидов. Еще один эффективный препарат для листового питания – Ультрамаг Комби Зерновой. Он позволяет пшенице развиваться в оптимальном режиме, эффективно противостоять стрессам и формировать высокие, качественные урожаи.По словам нашего собеседника, применение биостимуляторов и микроэлементов по листу – необходимость, продиктованная реалиями нашего времени:

– Каждый сезон преподносит «сюрпризы». Использование листовых подкормок позволяет нам влиять на развитие культуры даже в неблагоприятных условиях. Вернемся к результатам минувшего сезона. Несмотря на сильную засуху, мы получили в среднем пятьдесят пять центнеров пшеницы на круг. С некоторых участков и вовсе собрали по девяносто центнеров с гектара. «Подвели» отдельные сорта, (в частности, Баграт), особенности которых не дали им реализовать свой потенциал в сложившихся условиях. Если бы мы изначально скорректировали сортовую линейку (к примеру, в пользу сорта Таня), то и средняя урожайность по хозяйствам была бы выше, – считает Александр Овчаров.

Царь-горох и царица полей

От пшеницы перейдем к гороху.

Это отличный предшественник; причем, отмечает наш собеседник, защита гороха в условиях Кущевского района не требует больших финансовых вложений. В качестве фунгицида здесь используют все тот же ТИТУЛ® ДУО, ККР, что и на озимой пшенице, а функцию гербицида выполняет ЛИНТОПЛАНТ®, ВК. Это продукт на основе МЦПА-кислоты, гарантирующий надежную защиту от однолетних двудольных сорняков.
Защиту гороха от насекомых-вредителей обеспечивает классический щелковский инсектицид КИНФОС®, КЭ. А при десикации проводят обработку препаратом ТОНГАРА®. Как результат – в прошлом сезоне средняя урожайность гороха в «Дружбе» и «Респекте» составила 22 ц/га. Впрочем, хозяйствам есть, куда расти. В новом сезоне Александр Александрович планирует впервые использовать в работе Ризоформ. Это микробиологический препарат, предназначенный для инокуляции семян гороха и других бобовых культур.
– Нужно двигаться вперед, в том числе в плане повышения урожайности гороха. Надеюсь, использование Ризоформа нам в этом поможет, – заметил агроном.
Что касается кукурузы, то при ее возделывании Александр Овчаров уделяет повышенное внимание некорневым подкормкам. В частности, применяет Биостим Кукуруза и Ультрамаг Цинк, которые содержат важнейшие для кукурузы микроэлементы.
– Важен каждый элемент технологии. Нужно стремиться соблюсти все тонкости. Хорошо, что рядом с нами есть специалисты компании «Щелково Агрохим», которые помогают в критических ситуациях. Срочно понадобился тот или иной препарат – и вот он уже в нашем хозяйстве! Есть вопрос – и специалисты компании дают нам дельный совет. Мы полностью довольны сотрудничеством со «Щелково Агрохим» и собираемся его расширять. В планах – заложить опыты по использованию фунгицидов на подсолнечнике, а также продолжить испытания деструктора Биокомпозит-Коррект. Насколько эффективными будут препараты компании в новом сезоне – покажет время. Но лично я на этот счет не беспокоюсь, – улыбнулся на прощание Александр Овчаров из Кущевского района.

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: