Вы здесь

«Щелково Агрохим» на ЮГАГРО: все тренды – на одном стенде!

17 декабря 2019 10:39
«Щелково Агрохим» на ЮГАГРО: все тренды – на одном стенде!

Каждый год, в ноябре Краснодар становится центром притяжения для представителей мирового аграрного сообщества. Именно в это время в кубанской столице проходит мероприятие, масштабы которого сделали его ключевым отраслевым событием года. Речь идет о Международной выставке сельхозтехники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции ЮГАГРО.
Здесь представляют свою продукцию и технологии крупнейшие игроки отрасли. Традиционно одним из самых масштабных и наиболее посещаемых является стенд АО «Щелково Агрохим». О том, как прошли четыре дня ЮГАГРО и что представили ее посетителям специалисты компании, расскажем в нашем репортаже.

Выставка, о которой знает каждый земледелец

Что же представляет собой выставка ЮГАГРО? Это экспозиция новейших аграрных достижений, развернувшаяся на площади в 65 тыс. м². Свою продукцию здесь презентовали более 700 российских и иностранных компаний. География участников очень широка: в общей сложности 35 стран ближнего и дальнего зарубежья! При этом за все дни работы ЮГАГРО ее посетили свыше 17 тысяч человек, из которых более 8 тысяч – представители агрофирм, агрокомплексов и крестьянских (фермерских) хозяйств.


Ежедневно на стенде «Щелково Агрохим» проводили мастер-классы по выбору эффективных протравителей

Помимо запланированных и спонтанных встреч, их ожидала обширная деловая программа. В этом году основным ее мероприятием стало пленарное заседание «Защита агробизнеса: проблемы и пути решения». Участие в нем принял генеральный директор «Щелково Агрохим», академик РАН, доктор химических наук Салис Добаевич Каракотов.

Агробизнес нуждается в защите

Пленарное заседание собрало в главном зале Выставочного центра «Экспоград», где проходила выставка, аграриев, представителей власти и бизнеса, средств массовой информации. Неудивительно, ведь на повестке дня оказалось сразу несколько тем, затрагивающих наиболее болезненные «точки» российского сельского хозяйства.В креслах спикеров находились президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский; заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка; генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов; президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин и генеральный директор «Щелково Агрохим» Салис Каракотов.
По словам экспертов, новый сезон стартовал с достаточно неплохих цен на зерно. Но что ожидает отрасль дальше? Дело в том, что по большинству сельскохозяйственных культур урожай собран очень высокий, и данный факт непременно будет «давить» на рынок.
– В нынешнем сезоне обстановка сложилась самым нетривиальным образом, – сообщил Аркадий Злочевский. – В первой половине года мы отдали рынок конкурентам, а во второй – дали понять, что без российской пшеницы мир точно не проживет. Так что с начала ноября темпы отгрузки зерна в портах демонстрируют хорошую динамику. Кроме того, мы выиграли крупный тендер, объявленный Саудовской Аравией. Как результат, эта страна приобрела у нас более миллиона тонн ячменя.
Все мы помним о «майском указе» Президента Владимира Путина, в котором говорится о необходимости наращивания экспорта сельхозпродукции. Но чтобы интенсифицировать отрасль и увеличивать объемы производства, земледельцам нужна самая малость – деньги! Однако рентабельность растениеводческого бизнеса – еще одно проблемное звено этой цепи. С высоких трибун частенько говорят о росте рентабельности АПК в целом и отдельных отраслей – в частности. Но Салис Каракотов в своем докладе озвучил иную информацию.
По его словам, ошибочно заявлять, что рентабельность отрасли растет. Напротив, по ряду культур она падает! В подтверждение этих слов глава «Щелково Агрохим» привел данные по Центральному Черноземью. А точнее – по агрохозяйству «Дубовицкое», что расположено в Орловской области и является дочерним предприятием компании.


Выставка – это отличная возможность встретиться со своими партнерами и провести переговоры, касающиеся планов на следующий сезон

Согласно представленным цифрам, в 2015 году в один гектар озимой пшеницы здесь вкладывали 32 тыс. рублей. Зато в 2019 году данный показатель вырос до 40 тыс. рублей! Аналогичная ситуация и по другим знаковым культурам: сое, кукурузе, сахарной свекле.
– Мы рассчитываем на них как на трендовые культуры, но что видим? Кукуруза еще как-то держится в цене, зато сахарная свекла обрушилась вниз! Что касается пшеницы, то она подешевела в сравнении с минувшим годом примерно на два рубля за килограмм зерна третьего класса, – сообщил Салис Добаевич. – При этом хочу обратить ваше внимание на курс валюты, актуальный на ноябрь минувшего, 2018 года. Доллар в то время был на два рубля выше, чем сейчас! Получается, что в пересчете на рубль мы сильно теряем. И внутренние цены порой оказываются выше, чем экспортные.
При этом Каракотов напомнил, что «индикатором здоровья» сельского хозяйства обычно являются средства защиты растений. Если растет спрос и их потребление – значит, развивается вся отрасль. Именно такой была тенденция последнего десятилетия. И характерно, что именно в 2019 году система дала сбой! Впервые за много лет продажи пестицидов не продемонстрировали десяти- или пятнадцатипроцентного роста. Это значит, что люди начали экономить, и теперь возникает другой вопрос: каких же масштабов достигнет эта экономия?
Однако экономить – значит не давать культурам реализовывать свой потенциал урожайности и качества. Тем более что в отрасли существуют и положительные тенденции. В частности, Салис Добаевич напомнил о беспрецедентном заявлении Минсельхоза России, касающемся повышения плодородия почв путем известкования. В нынешнем году федеральное ведомство предложило субсидировать данное направление. По словам главы «Щелково Агрохим», это важный шаг, который позволит улучшить усвоение дорогостоящих, но зачастую – пропадающих впустую минеральных удобрений.


Н. Шаханская, директор ООО «Центр контроля качества АгроХолдинга «Кубань» (в центре), высоко оценивает работу Краснодарского представительства – в частности, и компании «Щелково Агрохим» – в целом

Пленарное заседание длилось два часа. Несмотря на жесткий лимит времени, спикеры успели обсудить тему возможной засухи 2020 года; ситуацию с сокращением площадей, отведенных под сахарную свеклу в нашей стране; важную роль экономически и научно обоснованного севооборота.

Новые партнеры – новые возможности

Обсуждение актуальных для отрасли тем продолжилось и в кулуарном режиме. А журналисты обратились непосредственно к Салису Добаевичу, чтобы узнать, как сложился сезон для компании «Щелково Агрохим».
– Сезон складывался для нашей компании в положительном ключе. В течение 2019 года мы зарегистрировали более пятнадцати новых продуктов. Они предназначены для совершенствования систем защиты таких культур как озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, соя и сахарная свекла. Эти пять культур определяют развитие сельского хозяйства во всех регионах страны. Кроме того, мы зарегистрировали широкую линейку препаратов для садоводства и виноградарства. В дальнейшем планируем заложить на территории Краснодарского края собственный плодовый сад, где будем оттачивать технологии защиты и листового питания, а также испытывать наши новейшие препараты, – отметил он.Тему продолжила коммерческий директор компании Эльмира Рафисовна Ираидова:
– В то время, когда рост российского рынка средств защиты растений составил 5,8 процента, наша компания продемонстрировала пятнадцатипроцентный рост продаж, – сообщила она. – И это произошло не только за счет нашей интенсивной работы с уже имеющимися партнерами, но и благодаря качественному расширению круга стратегически важных клиентов. В частности, в число наших партнеров вошли крупнейшие холдинги – такие как ООО «Волгоградская Агропромышленная компания», ООО «Курская агропромышленная компания» и некоторые другие. На их полях мы доказали, что решения от «Щелково Агрохим» являются убедительными аргументами защиты. Добиться этого удалось за счет инновационных продуктов, технологий и подходов к работе, которые приносят аграриям дополнительный доход, а также позволяют снижать пестицидную нагрузку на почвы – в частности, и окружающую среду – в целом, – резюмировала Эльмира Рафисовна.

«Институт» под открытым небом

Что касается выставки, гендиректор компании Салис Каракотов отметил: участие в ЮГАГРО стало для компании доброй традицией. Кроме того, он назвал Краснодарский край не только житницей России, но и «институтом» под открытым небом, где можно научиться самым современным технологиям земледелия.
– Кубань неизменно демонстрирует рост потребления всех видов ресурсов, включая минеральные удобрения и средства защиты растений. Поэтому урожай сельхозкультур находится здесь на стабильном уровне, – пояснил академик РАН.


Активное общение продолжалось все четыре дня работы выставки

Чуть позже стенд «Щелково Агрохим» посетила делегация местных властей. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с Салисом Каракотовым основные драйверы развития современного агропромышленного комплекса. По словам губернатора, государство оказывает беспрецедентную поддержку кубанским земледельцам. В ответ Салис Добаевич напомнил, что важнейшую роль в развитии отрасли играют инновации и квалифицированные кадры. Подтверждением этих слов является опыт самой компании: 21 год назад история «Щелково Агрохим» стартовала с горстки энтузиастов-профессионалов, а также стремления создавать не просто качественные, но и инновационные продукты. Не имея при этом ни малейшей финансовой поддержки со стороны государства, компания смогла стать одним из лидеров российского рынка СЗР и агрохимикатов, параллельно развивая ряд важнейших проектов в сельскохозяйственной сфере.

Проекты с большими перспективами

Но вернемся к выставке ЮГАГРО. Как известно, знаний много не бывает! И на протяжении всех дней работы выставки на стенде «Щелково Агрохим» проводились мастер-классы, посвященные эффективной обработке посевного материала. За счет чего микроэмульсионные продукты проникают в глубинные ткани семени? Что позволяет им лучше удерживаться на поверхности семян и не осыпаться при трении? Почему их эффективность намного выше, чем у суспензионных протравителей? Специалисты Краснодарского представительства компании наглядно продемонстрировали преимущества инновационных протравителей, а после мастер-классов ответили на вопросы аграриев.
Кроме того, участникам выставки рассказали о новых проектах компании: в том числе – о первом в России селекционно-генетическом центре «СоюзСемСвекла». Речь идет о совместном «детище» «Щелково Агрохим» и крупнейшего производителя сахара ГК «РусАгро». Главная задача центра – создание высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы. Уже на следующий год запланирована коммерциализация первых гибридов, переданных на государственные испытания в сезоне-2017. Их генетический потенциал, помноженный на систему защиты и питания от «Щелково Агрохим», позволяет рассчитывать на максимальные производственные и экономические результаты!


Кубанские аграрии выбирают продукцию «Щелково Агрохим»

Помимо прочего, специалисты «Щелково Агрохим» представили участникам выставки противоградовую сетку дочернего предприятия «Бетанет». По словам его главного технолога Анатолия Грейцера, заинтересованность российских садоводов и виноградарей в этом виде продукции растет.
– Противоградовая сетка «Бетанет» – это эффективное решение сразу нескольких проблем. Ее мелкая ячейка позволяет защитить сады и виноградники не только от града, но и от птиц и ос, которые повреждают плоды и ягоды. Кроме того, она позволяет свести к минимуму риски солнечных ожогов. На юге Казахстана, в Армении, Азербайджане все больше аграриев используют в работе противоградовые сетки. В нашей же стране «Бетанет» является единственным производителем этой продукции – причем полностью по итальянским технологиям и при использовании высококачественных итальянских материалов. Многих волнует вопрос: каков срок окупаемости такой сетки? На самом деле, достаточно всего одного «приличного» града, чтобы ее установка полностью окупилась. Понимая это, нашу сетку уже используют в садах Краснодарского края, Чеченской Республики и других регионов. В планах – выход на Дагестан. Тема использования противоградовой сетки в республике весьма актуальна, – сообщил Анатолий Грейцер.

Когда берет гордость…

На протяжении четырех дней стенд «Щелково Агрохим» был открыт для друзей, партнеров и клиентов. И каждый, с кем удалось переговорить, сказал несколько теплых слов в адрес компании. В том числе мы побеседовали с Натальей Шаханской, директором ООО «Центр контроля качества АгроХолдинга «Кубань». В 2018 году испытательная лаборатория центра подтвердила статус «Аккредитация государственного образца». И в настоящее время здесь проводят физико-химические исследования кормов и комбикормов, полный анализ зерна и масличных культур, растительных масел, молока, мукомольно-крупяной продукции, показателей сахарной свеклы, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и средств защиты растений.
– Политика АгроХолдинга «Кубань» подразумевает контроль качества, который мы осуществляем собственными силами и на всех этапах производственного процесса. Это обеспечивает высокое качество и безопасность нашей продукции. Сотрудничая с компанией «Щелково Агрохим», мы проводим входной контроль качества средств защиты растений. Исследуемые препараты ни разу не вызвали наших нареканий: они полностью соответствуют стандартам, что очень важно для нашей работы, – поясняет Наталья Николаевна.
По словам нашей собеседницы, по приглашению «Щелково Агрохим» сотрудники центра приезжали в Московскую область, где ознакомились с работой и технической оснащенностью лабораторий компании:
– Сказать, что увиденное нас впечатлило, – это ничего не сказать! – продолжила Наталья Шаханская. – Четкая организация работы, современное техническое оснащение, а самое главное – потрясающий командный дух. На такую команду стоит равняться всем! Впрочем, подобным образом работают не только в лабораториях «Щелково Агрохим». Мы очень довольны сотрудничеством с Краснодарским представительством компании. Это настоящий «локомотив», который постоянно движется вперед, следуя духу времени. Здесь работают как многоопытные, так и очень молодые, но перспективные специалисты. И сложившаяся в компании преемственность поколений очень важна: она свидетельствует, что «Щелково Агрохим» нацелена на долгую и продуктивную «жизнь» на российском рынке, – отметила наша собеседница.По словам Натальи Николаевны, сотрудничество «Щелково Агрохим» и «Центра контроля качества АгроХолдинга «Кубань» продолжится. В том числе в плане контроля протравителей для зерновых культур. Ведь когда каждая сторона заинтересована в высоком результате и прикладывает все силы для его достижения, он не заставит себя ждать.

Устами фермеров

На стенд «Щелково Агрохим» посетители приходили целыми делегациями. Пообщаться с менеджерами компании захотела группа фермеров из Кавказского района Краснодарского края. Один из них – Алексей Солдатенко, глава КФХ «Солдатенко А.А.» – рассказал нам о своем опыте работы со «Щелково Агрохим»:
– Выбирая препараты, в расчет берешь множество факторов. Это качество, эффективность и, конечно же, стоимость. «Щелковская» продукция отвечает нашим требованиям и вписывается в бюджет. Если говорить об отдельных препаратах, выделю гербицид сплошного действия СПРУТ ЭКСТРА, ВР; гербицид для зерновых культур ПРИМАДОННА, СЭ; протравитель для пшеницы БЕНЕФИС, МЭ; прилипатель САТЕЛЛИТ, Ж. Кроме того, мы начали применять агрохимикаты – в том числе на стадии предпосевной защиты семян. Использовали стимулятор роста Биостим Старт. Считаю, что свои функции он выполнил. Если протравитель защитил культуру на ранней фазе развития, то Биостим Старт придал ей «сил» и повысил устойчивость к разным неблагоприятным факторам.


По словам Е. Юрченко, заведующей научным центром защиты и биотехнологии растений ФГБНУ «СК ФНЦ садоводства, виноградарства и виноделия», новинки от «Щелково Агрохим» демонстрируют высокий уровень защиты

– Мы тоже работаем в Кавказском районе, так что климатическая и фитосанитарная ситуация в хозяйстве складывается примерно так же, – продолжил Сергей Андронов, глава КФХ «Андроново». – В работе используем аналогичный набор препаратов, однако на этапе протравливания используем трехкомпонентный препарат ПОЛАРИС, МЭ. Кроме того, на зерновых культурах применяем противозлаковый гербицид ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ – очень довольны результатом. Так что с компанией «Щелково Агрохим» нас связывают самые прочные отношения. Мы заинтересованы в испытании таких перспективных новинок как гербицид ПИКСЕЛЬ, МД: сегодня мы впервые узнали о нем на выставке ЮГАГРО и хотели бы испытать его возможности в новом сезоне!

Меняется климат и тенденции

Не секрет, что «Щелково Агрохим» тесно сотрудничает с научными учреждениями нашей страны. На выставке ЮГАГРО стенд компании посетило немало ученых. Одна из них – Евгения Юрченко, заведующая научным центром защиты и биотехнологии растений ФГБНУ «Северо-Кавказский Федеральный научный центр садоводства, виноградарства и виноделия», к.с.н.:
– С компанией «Щелково Агрохим» мы сотрудничаем более десяти лет. Первое время испытывали отдельные препараты – такие как фунгициды ШИРМА, КС; МЕДЕЯ, МЭ и некоторые другие продукты, – вспоминает Евгения Георгиевна. – А сегодня наши партнерские отношения перешли на новый уровень, и мы испытываем уже не отдельные продукты, а комплексные схемы защиты. Для чего это нужно? Возьмем Таманский полуостров: нужно понимать, что в последнее 10-15 лет мы наблюдаем здесь заметное повышение среднесуточных температур. Это выразилось в увеличении продолжительности высокотемпературных, засушливых периодов. Как результат, произошли серьезные изменения в комплексе патогенных грибов, насекомых-вредителей и клещей. Эти и другие факторы накладывают определенные обязательства на компании, занимающиеся производством средств защиты растений. Отрасли требуются высокоэффективные препараты, которые содержат действующие вещества из разных химических классов – это позволяет избежать развития резистентности. В нынешнем сезоне мы в очередной раз испытывали новинки «Щелково Агрохим» и убедились в их высокой результативности. Особенно хочу выделить инновационные препаративные формы, которыми может похвастать далеко не каждая зарубежная компания. Благодаря этим формуляциям, хорошо известные действующие вещества и их комбинации демонстрируют наивысшую эффективность. Это большое достижение «Щелково Агрохим», которое доказывает, что компания шагает в ногу со временем. Желаю, чтобы и в новом сезоне она не сбавляла обороты, а работала над расширением и качественным улучшением своей продуктовой линейки! – заключила наша собеседница.


Традиционно одним из самых масштабных и наиболее посещаемых стендов выставки ЮГАГРО был стенд «Щелково Агрохим»

Задел на будущее

Для компании «Щелково Агрохим» дорог каждый клиент, поэтому на выставке ЮГАГРО ее команда не скупилась на подарки! Каждый посетитель стенда мог принять участие в беспроигрышной лотерее, а также выиграть ценный приз – смартфон. Но самое главное – живое общение и возможность заключить важные договоренности на будущее. Ведь неизвестно, каким будет следующий сезон. Но несомненно одно: с нами он окажется намного продуктивнее, чем без нас!

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: