Вы здесь

«Щелково Агрохим»: за сою в ответе!

16 октября 2018 15:33
«Щелково Агрохим»: за сою в ответе!

«Щелково Агрохим» – компания, все разработки и нововведения которой преследуют важную цель: помочь сельхозтоваропроизводителям получать максимальную прибыль от проделанной работы. Добиться этого непросто, ведь каждая культура требует определенного подхода со стороны агронома. Впрочем, и экономическая отдача от растениеводческого бизнеса тоже может быть разной. Взять хотя бы сою. Еще 10 лет назад она выглядела заморской диковинкой в традиционном российском севообороте. Зато сегодня соя – высокорентабельная культура с большим будущим. Зная об этом, команда «Щелково Агрохим» уделяет большое внимание вопросам ее защиты и питания.

Самая трендовая культура

А теперь – важная новость. С 2018 года «Щелково Агрохим» является эксклюзивным представителем компании «Евралис» по сое! Об этом сообщил Дмитрий Бубенок – руководитель краснодарского представительства «Щелково Агрохим». Произошло это на Дне сои, который состоялся осенью в Краснодарском крае.

Региональный представитель компании «Евралис» Александр Винник представил участникам кубанского Дня сои гибриды, которые отныне можно заказывать в «Щелково Агрохим».
     – Сою в нашем регионе выращивают уже не первый год. Но у аграриев все еще возникают вопросы, касающиеся технологии, правильного подбора семян, сбалансированного питания и системы защиты. Теперь наше представительство будет уделять сое еще больше внимания. Учитывая, что в портфеле компании появились не только новые препараты, но и семена, предоставленные компанией «Евралис», это решение абсолютно обоснованное. Теперь вы сможете заказывать в «Щелково Агрохим» посевной материал французской сои, – заключил Дмитрий Васильевич. 
   В настоящее время в арсенале «Щелково Агрохим» – несколько высокопродуктивных сортов. Но очень скоро, уверен региональный представитель компании «Евралис» Александр Винник, компания сможет представить российским аграриям всю производственную линейку. Но почему же к сое приковано столько внимания? В нынешнем году площади, отведенные под нее, составили 2,5 млн га. И это далеко не предел. Еще пару лет, и данный показатель легко достигнет отметки в 3 млн га. Между тем Министерство сельского хозяйства РФ рассчитывает на еще более существенный рост площадей. В ближайшие годы ведомство считает необходимым увеличить посевы сои до 5 млн га. И это – стратегически верная цель. По прогнозам экспертов, к 2025 году мировая потребность в белке вырастет на 40%. Соответственно будет расти спрос на соевые бобы как на растение с самым высоким содержанием протеина. Цена на урожай также увеличится. Таким образом, выращивание сои является выгодным направлением агробизнеса в среднесрочной перспективе и основным растениеводческим трендом – на ближайшие годы.

Плюсы бобовой культуры

Что же еще, кроме цены на урожай, делает сою интересной для аграриев? Важным преимуществом этой культуры является наличие на ее корневой системе клубеньковых бактерий. Они фиксируют азот, находящийся в воздухе, и переводят его в доступные для растений формы. Поэтому соя и не нуждается во внесении дорогостоящих азотных удобрений, что существенно удешевляет ее производство. Кроме того, напоминает Александр Винник, соя легко интегрируется в любой севооборот. Она является отличным предшественником, оставляющим после себя большие запасы азота. Как результат – урожайность пшеницы, риса и других культур, посеянных после сои, остается на высоте.

Особенности европейской селекции

Но вернемся к сортам, которые готова предложить российским аграриям компания «Щелково Агрохим». Их создателем является «Евралис» – известный французский селекционер основных сельскохозяйственных культур. В частности селекцией сои компания занимается с 1975 года и за сорок с лишним лет достигла в данном направлении больших высот. В том числе компания занимает лидирующие позиции по продажам семян в странах Евросоюза. А сорт ЕС Ментор и вовсе является «золотым» стандартом, на который равняются другие европейские селекционные компании. В чем же заключаются преимущества сортов «евралисовской» селекции?
Во-первых, высокое качество. Так, содержание белка в бобах варьирует в пределах 40–45%. А масличность составляет 20%.
Во-вторых, потенциал урожайности. У некоторых сортов он достигает отметки в 50 ц/га.
В-третьих, оптимальная высота крепления первого стручка – в пределах 11–13 см. Это делает «евралисовские» сорта сои технологичными в уборке и сводит к минимуму потери урожая.

Генетический код высоких урожаев

А теперь – подробнее о шести сортах сои, реализацией которых в нашей стране занимается компания «Щелково Агрохим». И сразу начнем с новинки: сорта ЕС Командор со сроком созревания 90–110 дней. За короткое время он стал новым лидером среди раннеспелых сортов в Германии, Чехии, Словакии, Польше и Австрии. Неудивительно, ведь в его генетический код заложен отменный потенциал. Так, масса тысячи зерен, полученных от ЕС Командор, составляет 198 г; содержание белка на орошении достигает отметки в 41,5%, масличность – 20%. Следующий представитель линейки – ЕС Навигатор – также относится к очень ранним сортам. Он отличается высочайшей энергией роста на начальных этапах развития и ранним цветением. Кроме того, данный сорт характеризуется великолепным потенциалом урожайности – до 40 ц/га при среднем весе 1000 зерен в 220 г. А содержание белка в бобах поднимается до отметки в 40,5%. Еще одна новинка от компании «Евралис» – ранний сорт ЕС Сенатор (срок созревания 105–115 дней). В прошлом году его впервые использовали в производственных посевах. Весна тогда выдалась очень дождливой: в мае Кубань просто «заливало», после чего наступила продолжительная летняя засуха. Что и говорить, далеко не самый благоприятный сценарий для выращивания сои! Однако и в столь сложных условиях ЕС Сенатор продемонстрировал отменную стрессоустойчивость. В Усть-Лабинском районе его урожайность составила 30 ц/га – один из лучших показателей в «евралисовской» линейке. 
   – В связи с изменениями, происходящими в климате, мы делаем ставку на ранние сорта сои. У них налив бобов происходит до наступления засухи, а значит, и урожай формируется достойный. Яркий тому пример – ЕС Сенатор: лучшая комбинация раннеспелости, урожайности и содержания белка (до сорока двух процентов), – отметил Александр Винник. Хорошо проверенный продукт – ранний ЕС Амфор, характеризующийся отличной устойчивостью к болезням, включая склеротинию. Он демонстрирует стабильность в различных условиях, а за счет короткого стебля устойчив к полеганию. Кстати, ЕС Амфор долгое время был самым распространенным сортом в Европе. Но прогресс не стоит на месте, и на рынке появился ЕС Ментор, который быстро занял лидирующие позиции. Как мы уже говорили выше, новинка стала золотым стандартом во Франции, Австрии, Венгрии и Словакии. Неудивительно, ведь она обладает массой плюсов. В том числе при сроке вегетации 110–120 дней характеризуется быстрым развитием на начальных этапах вегетации, высокой урожайностью – до 50 ц/га, а также содержанием белка 42,8% (на орошении). И, наконец, среднепоздний сорт ЕС Изидор. Он требует к себе особого подхода, и для формирования высоких урожаев – до 55 ц/га с содержанием протеина до 43% – данному сорту необходима влага. Потому выращивать ЕС Изидор рекомендуется либо в регионах с достаточным увлажнением, либо на орошении.

Защита и питание по максимуму
Конечно, ни один – даже самый современный и продуктивный сорт – не способен реализовать свой потенциал без должной защиты. В этом плане компания «Щелково Агрохим» предлагает полный портфель услуг. Качественные семена – надежная защита – консультационное сопровождение: три важнейших звена цепочки, имя которой – успешное соеводство. 
 …Действительно, в портфеле компании есть препараты, способные обеспечить высокий уровень защиты сои. В нынешнем году он пополнился абсолютной новинкой – специализированным протравителем семян бобовых культур ДЕПОЗИТ®, МЭ. Это трехкомпонентный продукт, эффективный против поверхностной и внутренней семенной инфекций, а также ряда возбудителей болезней, поражающих растения в более поздний период вегетации. Кроме того, ученые компании создали целую плеяду гербицидов, предназначенных для защиты сои от опасных сорняков – всего около 10 препаратов. Яркими представителями этой группы являются: КОНЦЕПТ®, МД (имазамокс и хлоримурон-этил), ГЕЙЗЕР®, ККР (бентазон и хизалофоп-п-этил), ГЕРМЕС®, МД (хизалофоп-п-этил и имазамокс). Инновационные препаративные формы этих продуктов обеспечивают не только равномерное покрытие обрабатываемой поверхности, но и лучшее проникновение в клетки. Как результат – посевы сои остаются свободными от сорняков и развиваются по оптимальному сценарию. Что касается фунгицидной защиты, недавно компания выпустила на рынок препарат ВИНТАЖ®, МЭ. Он отлично защищает от заболеваний, передающихся аэрогенным путем, в начальные фазы вегетации. Кроме того, ВИНТАЖ®, МЭ способен сдерживать спорообразование патогенов и ослаблять вторичное заражение, в случае если оптимальные сроки опрыскивания были упущены и симптомы болезней уже появились. Инсектицидную защиту сои компания укрепила еще одной новинкой – ЭСПЕРО®, КС. Препарат обеспечивает острое контактно-кишечное и системное действие. И что очень важно, эффективен даже при высоких температурах: в нынешнем засушливом сезоне данная особенность пришлась как нельзя кстати. Оптимизация питания – важный элемент технологии. И специалисты «Щелково Агрохим» предлагают схемы сбалансированных листовых подкормок сои. В их основе лежит многокомпонентное комплексное удобрение Ультрамаг Комби для бобовых. Он содержит макро- и микроэлементы, подобранные с учетом физиологических потребностей бобовых культур. Кроме того, в схемы входят однокомпонентные микроудобрения Ультрамаг Бор и Ультрамаг Молибден, а также препарат на основе аминокислот Биостим Универсал. 

Строим планы на будущее

Участники мероприятия, в рамках которого прошла презентация европейских сортов сои и схем ее защиты, продемонстрировали высокую заинтересованность в том, чтобы расширять партнерские отношения с «Щелково Агрохим». 
   – Экономическая отдача от выращивания сои по современным «щелковским» технологиям – высокая. Мы планируем и в дальнейшем развивать сотрудничество: в том числе хотели бы в следующем году заложить опыты по сортам французской селекции, дистрибьютором которых стала компания «Щелково Агрохим». Учитывая их продуктивность и потенциал масличности, результаты должны быть отличными, – сказал Анатолий Ткаленко – заведующий валидационным полигоном новокубанского филиала КубНИИТиМ.
    – По вопросам, касающимся приобретения, выращивания, защиты и питания сои обращайтесь к специалистам «Щелково Агрохим», а также нашего дистрибьютора – компании «Кристалл»! Мы поможем вам на всех этапах работы, – заключил глава краснодарского представительства компании Дмитрий Бубенок.

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край
 

Расскажите друзьям: