Вы здесь

«Щёлково Агрохим»: 145 лет великой истории

19 октября 2021 14:16
«Щёлково Агрохим»: 145 лет великой истории

В этом году компания «Щёлково Агрохим» празднует юбилей своего научного и производственного предтечи – Щёлковского химического завода! Он был основан в 1876 году и прошёл сложный, но интересный путь от небольшого предприятия по производству органических красителей до крупнейшей химической площадки страны.
В разные десятилетия коллектив завода участвовал в важнейших исторических событиях, вёл активную научную, поисковую и исследовательскую деятельность, был флагманом производства сначала всесоюзного, а затем – и всероссийского масштаба.
В 1998 году у завода произошло второе рождение: на его базе была создана компания «Щёлково Агрохим», которая на данный момент также является локомотивом развития отечественного агропромышленного комплекса. В XXI веке компания поставляет свою продукцию и технологии во все сельскохозяйственные регионы России, а также страны СНГ и дальнего зарубежья.

Сегодня «Щёлково Агрохим» – это производство средств защиты растений, специальных удобрений и микробиологических препаратов. Это несколько селекционно-семеноводческих проектов; опытное хозяйство «Дубовицкое»; племенное хозяйство по производству эмбрионов крупного рогатого скота «Бетагран Липецк»; завод по производству дражированных семян сахарной свёклы «Бетагран Рамонь»; популярный среди дачников бренд «Октябрина Апрелевна» и многие другие успешные проекты.
Таким образом, небольшой химзавод, основанный 145 лет назад, вырос в настоящего аграрного гиганта, развивающего самые важные направления сельского хозяйства. О высоком статусе компании говорят следующие факты: на Всероссийском дне поля – 2021 для защиты демонстрационных посевов Минсельхоз РФ выбрал щёлковские препараты, доверившись качеству и безопасности отечественных технологий. Кроме того, в 2021 году «Щёлково Агрохим» в очередной раз заслужила мировое признание, став единственным российским номинантом независимой растениеводческой премии IHS Markit’s Crop Science Awards 2021.
Руководство «Щёлково Агрохим» поздравляет с юбилеем своих сотрудников, работающих в разных уголках России и за её пределами, а также благодарит партнёров, клиентов и друзей, разделяющих наши цели и стремления. Всё самое важное – впереди, и мы продолжаем двигаться по пути инноваций, придерживаясь принципов ответственного отношения к обществу и окружающей среде!

Расскажите друзьям: