Вы здесь

СИАПТОН®: ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

28 апреля 2018 13:06
СИАПТОН®: ПРОДУКТ, ДАЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Рис как культура выполняет важную стратегическую роль. В последние годы кубанские производители риса с завидным постоянством добиваются отличных результатов. В 2017 году рисоводы региона собрали 731 тыс. тонн риса в зачетном весе, в 2016-м было собрано порядка 815 тыс. тонн. Средняя урожайность по Краснодарскому краю в прошлом году составила 64 ц/га, в передовых рисосеющих хозяйствах – 70, 80 и даже 90 центнеров с одного гектара. Без сомнения, получению таких результатов способствовали новые технологии защиты и питания растений, которые все шире применяются аграриями, выращивающими рис. Однако в технологии возделывания этой культуры все еще остается много узких мест. Это касается, например, применения листовых подкормок или защиты посевов с помощью гербицидов. Поскольку в целом в России посевные площади риса невелики в сравнении с посевами других зерновых культур, производители средств защиты растений не так часто регистрируют новые продукты. Японская компания «Саммит Агро» всегда уделяла рисоводству особое внимание, имея в своем арсенале гербициды Актив. В 2018 году в рисовой линейке «Саммит Агро» снова пополнение – уникальный биостимулянт СИАПТОН®. Рассмотрим этот инновационный препарат и наилучшие способы его интегрирования в систему питания риса. 

Раскрыть потенциал продуктивности

Современное сельское хозяйство ставит все новые и новые задачи перед агрономами и руководителями хозяйств, одна из которых – получение высокого и качественного урожая без увеличения площадей посева и с наименьшими затратами. Однако, с одной стороны, все больше возрастает риск экстремальных климатических изменений, с другой – увеличивается потребность растений в элементах питания. Сравним настоящее и прошлое. Какой была система питания растений 40 лет назад? Она состояла из внесения базового минерального и органического удобрений в почву. Сегодня аграриями кроме внесения основного удобрения все чаще используется и листовая (некорневая) подкормка – наиболее эффективный прием доставки питательных элементов в растение. 

– Некорневая подкормка – это доставка питательных веществ растению через листья и стебли методом распыления, – рассказывает руководитель представительства японской компании «Саммит Агро» по Краснодарскому краю Егор Борисович Яковлев. – Замечено, что листья растений усваивают элементы питания, попадающие на них в виде мелкодисперсных капель, намного быстрее, чем при поглощении питательных веществ через корни. Именно в скорости усвоения удобрения и состоит преимущество опрыскивания растений питательным раствором – некорневой подкормки. Некорневые подкормки бесценны, когда необходимо срочно реанимировать ослабленные растения. Через листовую подкормку также можно быстро восполнить нехватку у растения того или иного необходимого элемента. Подкормка по листьям эффективна и при наступлении неблагоприятных погодных условий, когда у растения замедляется обмен веществ. Это происходит в холодную дождливую погоду или во время засухи. Листовая подкормка за несколько последних десятилетий стала общепринятой в агрономической практике, и особенно в рисоводстве. Теперь ее можно проводить с использованием биостимулянта СИАПТОН®.

Революция в питании растений

СИАПТОН® был создан итальянской компанией «Изагро» на основе натуральных компонентов – с уникальной формулой, способной помочь различным сельскохозяйственным растениям, в том числе и рису, достичь максимума продуктивности и устойчивости к стрессам. Завод в итальянской провинции Априлия работает уже 50 лет. СИАПТОН® производится там, начиная с 2002 года. Компания «Изагро» владеет несколькими научными и производственными площадками в Италии, ее торговый оборот в 2018 году достиг 200 млн евро.

СИАПТОН® создан как первый биостимулянт для повышения продуктивности и устранения проблем, вызванных абиотическими стрессами. При этом специалисты компании убедительно доказали, что листовое применение биостимулянтов и удобрений действует быстрее по сравнению с их поступлением через почву. СИАПТОН® – это специальное питание для растений на основе натуральных гидролизованных протеинов. В составе продукта аминокислоты и пептиды – 54,4%, азот – 9,73%.

Сегодня СИАПТОН® знают и используют во всем мире, особенно популярен препарат в европейских странах, Индии, Китае. Благодаря компании «Саммит Агро» этот биостимулянт становится доступным и российским земледельцам. Препарат активирует биохимические процессы в растении и стимулирует его к максимальному использованию элементов питания для производства максимального урожая с наивысшим качеством. Он является продуктом номер один в своем сегменте и наиболее востребованным биостимулянтом в мире. 

СИАПТОН®. Пожалуй, он понравится рисоводам

Являясь универсальным биостимулянтом практически для всех культур без каких-либо ограничений, СИАПТОН® занял особое место в рисоводстве. Его высоко оценили, прежде всего, рисоводы Италии, других европейских стран, а затем и стран Юго-Восточной Азии.

– По словам Маттео Коарецца, руководителя направления биостимулянтов компании «Изагро», в Италии зарегистрирован целый ряд гербицидов. Однако для обработок используются, главным образом, биспирибак натрия и пенаксулам. Большинство фермеров в баковой смеси с гербицидами применяют биостимулянты. Причем 80 процентов от общего объема приходится на СИАПТОН®, который давно стал классикой выращивания различных сельскохозяйственных культур и риса в частности.

Тем самым, рисоводы преследуют три основные цели:

– избежание фитотоксического воздействия гербицидов на культурное растение;

– сглаживание негативного воздействия климатических факторов, главным образом, низких температур, которые имеют место в Италии весной. Низкие температуры (особенно ночные) не лучшим образом воздействуют на рост и развитие растений, особенно если приходятся на фазу цветения риса;

– собственно первых двух причин применения биостимулянта СИАПТОН® уже достаточно для его широкого использования в рисоводстве. Ну а когда биостимулянт еще и дает достоверную прибавку урожая, отпадают всякие сомнения. СИАПТОН® – лучший партнер при выращивании риса.

– На применение удобрения СИАПТОН® в России специалистов «Саммит Агро» и «Изагро» натолкнул факт достаточно широкого возделывания сортов риса итальянской селекции в Краснодарском крае. Они особенно отзывчивы на обработки итальянским препаратом, – в шутку добавляет Егор Яковлев, уточняя, что отзывчивыми на применение удобрения СИАПТОН® будут все сорта риса любого происхождения. – Кубанские рисоводы отмечают в последнее время достаточно холодную погоду в мае и июне. И вот в это время уникальный антистрессант придется особенно кстати. Другая причина внедрения биостимулянта СИАПТОН® в отечественное рисоводство – сглаживание фитотоксического воздействия гербицидов, особенно на начальных этапах роста растений. Мы предлагаем проводить обработку гербицидом НОМИНИ в баковой смеси с удобрением СИАПТОН® при норме последнего от 0,8 до 1,0 литра на гектар. Препараты совместимы, практика их совместного использования испытана во многих странах. Стоит заметить, что СИАПТОН® прекрасно нивелирует высокое содержание солей в почве, помогая растению уйти и от солевого стресса. Это актуально для Краснодарского края, где достаточно много почв с различной степенью засоления – от слабозасоленных до сильносолончаковых. Применять СИАПТОН® рекомендуют как до возникновения стресса (например, при гербицидной обработке), так и после появления стрессовых ситуаций. Препарат абсолютно безопасен и будет полезен растению в любой фазе развития. Перечисленные выше достоинства биостимулянта СИАПТОН® заинтересовали рисоводов Кубани, в препарат поверили сразу. Обычно после регистрации новых продуктов несколько лет уходит на их внедрение. Но похоже, СИАПТОН® легко преодолеет данный этап, и широкие коммерческие продажи начнутся сразу. Он уже заказан несколькими хозяйствами крупнейшего рисового холдинга. Первая поставка в Россию «итальянца» состоится в течение следующего месяца.

– Мы точно знаем, СИАПТОН® будет применяться садоводами, овощеводами, он необходим при возделывании широкого круга полевых культур, – резюмировал Егор Яковлев. – Часть биостимулянта СИАПТОН® специально зарезервирована нами для внесения в рисовой системе.

О преимуществах биостимулянта

В числе достоинств нового препарата – высокий уровень аминокислот и пептидов, улучшенная приживаемость и рост. Также СИАПТОН®, по данным регистрационных испытаний, повышал урожайность различных культур до 40%. Его применение в стрессовых ситуациях (высокие температуры, гербицидный стресс, заморозки, болезни, вредители, град) позволяет растению быстро восстановиться и продолжить нормальное течение вегетации. Механизм действия достаточно прост. СИАПТОН® действует через метаболические механизмы растений. Он улучшает поглощение и использование азота путем активации фермента систем GDH-NAD и NR. Исследования показали, что препарат оказывает мощное влияние на биохимию растений. Во-первых, он повышает активность NAD-зависимых энзимов глютаматдегидрогеназы (GDH-NAD). NAD – это никотинамидадениндинуклеотид – коэнзим, присутствующий во всех клетках живых организмов. Комплекс GDH-NAD превращает аммонийную форму азота в молекулу глютаминовой кислоты, из которой формируется большинство видов аминокислот. Далее нитратредуктаза переводит нитратный азот в аммонийный, а затем аммонийный азот – в глютаминовую кислоту. Повышенная активность комплекса GDH-NAD и NR означает, что формируется большее количество аминокислот, что ведет к повышению темпов роста и урожайности! При наличии стрессовых условий СИАПТОН® индуцирует внутренние защитные реакции растений. Действительно, молекулярный анализ показывает, что гены, обычно индуцирующиеся при стрессовых ситуациях, активируются применением биостимулянта СИАПТОН®.

Два направления движения

Даже в самых сложных условиях СИАПТОН® работает в двух направлениях. Первое – повышение метаболизма азота. Некоторые специфические энзимы (ферменты) растения отвечают за поглощение и использование микроэлементов, в том числе за метаболизм азота. СИАПТОН® гарантированно усиливает и активирует ключевые функции этих маленьких помощников больших процессов в растениях, за счет чего увеличивается потребление элементов питания. Растение активно использует их и сбалансированно развивается с удвоенной энергией и мощью. Второе направление – активация генов, контролирующих стрессовые ситуации. Специфические гены – PR1, PDH, GSTF7, K1N2 – отвечающие за преодоление стрессов засоления, засухи, высоких температур, а также за старение организма, активируются с помощью применения препарата СИАПТОН®. Более того, именно этот препарат помогает культуре без потерь пройти все основные критические стадии развития. Новый биостимулянт усиливает действие специфических генов, активируемых растениями в условиях стресса, при высоких температурах, повышенной засоленности почв, избытке влаги или засухе. А также способствует последующему восстановлению вегетативно-продуктивного цикла и даже стимулирует рост.

Антистрессант для сельхозкультур

СИАПТОН® раскрывает потенциал культуры на 100%. Препарат уменьшает потери урожая при неблагоприятных (стрессовых) условиях (засоленность, экстремальные температуры, засуха), особенно в сочетании с критическими стадиями развития культурных растений (например, цветения или завязывания и роста плодов). Это превосходный антистрессант для культур в самых проблемных ситуациях, улучшающий внешний вид и качество продукции, позволяющий растениям лучше усвоить и использовать элементы питания. Кроме того, препарат демонстрирует свойства превосходного адъюванта. Адъюванты, используемые в листовых удобрениях, улучшают распыляемость раствора и продолжительность действия активного вещества на поверхности листа, влияя на поглощение и ассимиляцию элементов питания растением. Компания «Саммит Агро» предложила аграриям собственные элементы защиты и питания риса, включая СИАПТОН®. Это гербициды СИРИУС® и НОМИНИ®, удобрения ХАКАФОС®, БАСФОЛИАР® Келп или БАСФОЛИАР® Актив. СИАПТОН® необходимо вносить в норме от 0,5 до 1,0 л/га – в период вегетации риса, начиная с фазы 3–4 листьев. Рекомендуется однократное применение препарата совместно с гербицидом или его дробное внесение: 1-я обработка – вместе с гербицидом, 2-я – после выметывания риса. Данный прием дает максимальные результаты по эффективности и урожайности. В целом рис до 70–80% всех необходимых элементов питания поглощает в фазах от кущения до цветения. При внесении биостимулянта необходимо руководствоваться общими правилами для листовых подкормок. Агрохимикат можно применять как самостоятельно, так и в баковых смесях с пестицидами, а также с однокомпонентными и комплексными минеральными макро- и микроудобрениями. Однако не следует вносить СИАПТОН® совместно с минеральными маслами, серой и медьсодержащими препаратами. Словом, СИАПТОН® поможет решить множество проблем, которые появляются у аграриев при выращивании сельскохозяйственных растений. И в этом – его главное достоинство.

Инна БОКАНЧА

Краснодарский край

Расскажите друзьям: