Вы здесь

Система управления вегетацией на примере трех культур

22 августа 2018 12:41
Система управления вегетацией на примере трех культур

День поля юга России – 2018, прошедший в разгар августа на территории Краснодарского края, собрал на одной площадке производителей сельхозтехники, семян, пестицидов и агрохимикатов. В числе тех, кто представил свою продукцию и ответил на вопросы земледельцев, оказался ведущий российский производитель средств защиты растений и микроудобрений АО «Щелково Агрохим». Стенд компании был полон гостей, многие из которых являются давними и благодарными ее партнерами. Но одной лишь работой на стенде участие «Щелково Агрохим» в данном мероприятии не ограничилось. 

Упор – на комплексные технологии

Внимание участников Дня поля юга России – 2018 традиционно было приковано к кукурузе, подсолнечнику и сое: культурам, входящим в классический российский севооборот. Но, чтобы выходить на новые производственные рубежи, земледельцам необходимо двигаться вперед и использовать эффективные технологии. Они позволяют реализовать генетический потенциал современных сортов и гибридов по максимуму – причем даже в непростых природно-климатических условиях. 
Об этом участникам Дня поля напомнил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Алексеевич Чекмарев, принявший участие в пленарном заседании:
– В условиях современного агропроизводства мало дать земледельцам качественные семена: необходимо оказать качественное консультационное сопровождение. Вы должны научить аграриев выращивать большие урожаи независимо от региона, – отметил чиновник. 
Руководство «Щелково Агрохим» придерживается той же позиции. Негласный девиз компании гласит: «Мы предлагаем своим клиентам не отдельные препараты, а технологии возделывания сельскохозяйственных культур». И такой подход имеет целый ряд преимуществ. Клиенты компании добиваются высоких результатов из года в год, а потому высоко оценивают вклад «Щелково Агрохим» в рост производственных и качественных характеристик урожая. 
Система управления вегетацией как фактор успеха.
В числе первых на пленарном заседании Дня поля выступила старший научный консультант краснодарского представительства «Щелково Агрохим» Татьяна Александровна Долбилова. Она рассказала присутствующим о Системе управления вегетацией (Controlled vegetation system или CVS), которая получает в нашей стране все более широкое распространение. Она основана на эффективном управлении ростовыми процессами, протекающими в растениях, на протяжении всего вегетационного периода. Но чтобы понять, в чем заключается ее суть, необходимо разобрать Систему по «кирпичикам», – что, собственно, и сделала докладчица.
– Для получения гарантированно высоких урожаев необходимо соблюдать ряд условий, – начала она презентацию. – Во-первых, это предпосевная обработка семян. Для обеспечения максимального результата необходимо использовать протравитель, который будет содержать два, а то и три действующих вещества. Важный аспект – препаративная форма: она должна обеспечить максимальное покрытие семян протравителем, а также глубокое проникновение действующих веществ. 
Следующий фактор связан с бережной защитой растений в период вегетации. Для этого необходимо использовать фунгициды с пролонгированным действием, а также гербициды в препаративных формах, обеспечивающих стремительное проникновение активных компонентов в клетки сорняков. Таким образом, мы снижаем зависимость эффективности химобработки от погодных условий, – отметила Татьяна Долбилова. 
Еще один элемент Системы управления вегетацией – использование препаратов, содержащих микроэлементы. Данный агроприем улучшает вегетативный рост и развитие растений, повышает урожайность и качество получаемой продукции, а также позволяет оптимизировать потребление растениями макроэлементов. 
Далее Татьяна Александровна рассказала о Системе управления вегетацией на примере культур, ставших главными героями Дня поля юга России – 2018.

В центре внимания – кукуруза 

В портфеле компании «Щелково Агрохим» есть надежные инструменты, предназначенные для защиты кукурузы от любых вредоносных объектов. Среди них – гербицид КАССИУС®, ВРП (действующее вещество – римсульфурон). Он эффективен в борьбе с однолетними и многолетними двудольными и злаковыми сорняками, имеет почвенную активность и длительный период защиты.
Для усиления эффекта по двудольным сорнякам в баковую смесь к препарату КАССИУС®, ВРП рекомендуется добавлять гербицид ДРОТИК®, ККР. Его действующее вещество – 2,4-Д кислота в виде сложного 2-этилгексилового эфира. В сравнении с солями 2,4-Д быстрее проникает в сорные растения и сильнее поражает чувствительные виды. Данный продукт весьма эффективен в борьбе с трудноискоренимыми объектами – такими как осоты и вьюнок.
Еще один вариант баковой смеси – КАССИУС®, ВРП и ПРИМАДОННА®, СЭ. Мощное гербицидное действие второго препарата объясняется синергизмом двух веществ, принадлежащих к различным химическим классам и отличающихся по механизму действия. Неудивительно, что ПРИМАДОННА®, СЭ присутствует на пестицидном рынке уже давно, но интерес к ней не угасает.

Среди участников Дня поля – 2018: агрономы и руководители российских хозяйств, известные ученые, а также представители других стран

Следующий гербицид в портфеле «Щелково Агрохим», доказавший свою эффективность в разных регионах нашей страны, – ОКТАВА®, МД. Это двухкомпонентный продукт на основе никосульфурона и флорасулама, предназначенный для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми и двудольными сорняками (включая щирицу, марь, амброзию). Причем высокая эффективность химобработки достигается не только благодаря оптимальному сочетанию действующих веществ, но и инновационной препаративной форме: масляная дисперсия. Она придает рабочему раствору дополнительные свойства, усиливающие его эффективность.
Так, попадая на обрабатываемую поверхность, препарат на основе масляной дисперсии распределяется по ней более равномерно, чем препараты с другими формуляциями. Кроме того, масло разжижает восковой налет, имеющийся на поверхности сорняков. Известно, что особенно интенсивно он образуется при высоких температурах воздуха и низкой влажности. В таких условиях гербицидные обработки морально устаревшими препаратами не способны обеспечить желаемого уровня защиты. Другое дело – ОКТАВА®, МД. Данный продукт работает даже тогда, когда другие гербициды бессильны. Главное – следовать регламенту: использовать норму расхода 0,8–1 л/га, а опрыскивание проводить в фазе 3–6 листьев культуры и в ранних фазах развития сорняков.

Подсолнечник – под надежной защитой

Отдельно Татьяна Долбилова остановилась на вопросах защиты подсолнечника. И начала она с характеристики гербицида АЦЕТАЛ® ПРО, КЭ (действующее вещество – пропизохлор). Высокая селективность препарата исключает риск развития фитотоксичности даже при низких температурах воздуха и обильных осадках. Характерно, что его можно использовать в качестве почвенного гербицида, а также при обработке по вегетации (до трех листьев подсолнечника). 
В южных регионах России – особенно Ростовской области – остро стоит проблема заразихи. Решить ее можно только комплексно, в том числе используя в работе гербициды имидозалиноновой группы, а также устойчивые к ним гибриды подсолнечника. 
Несколько лет назад компания «Щелково Агрохим» вывела на рынок гербицид ГЕРМЕС®, МД. В его состав входят хизалофоп-П-этил и имазамокс. Он эффективен против всех рас заразихи, а также однолетних двудольных, однолетних и многолетних злаковых сорняков. И, что немаловажно, обладает меньшим остаточным действием на последующие культуры в севообороте по сравнению с конкурентными препаратами. Рекомендуемая фаза применения – 4–6 листьев подсолнечника.

Препараты для рекордных урожаев сои

Если кукуруза и подсолнечник являются давними «звеньями» ротационной цепи, то соя – относительно новая для нашей страны сельхозкультура. И даже в тех хозяйствах, где ее выращивают не первый год, нередко встречаются агротехнологические огрехи, препятствующие реализации потенциала в полной мере.
Защитные мероприятия по сое необходимо начинать с предпосевной обработки семян. 
В качестве протравителя компания «Щелково Агрохим» предлагает новинку сезона-2018: инновационный препарат ДЕПОЗИТ®, МЭ. 
В его состав входят три действующих вещества: флудиоксонил, имазалил и металаксил. Как результат – препарат обеспечивает мощное фунгицидное действие против целого комплекса болезней, включая фузариоз, аскохитоз и плесневение семян. 
Благодаря системному действию, новинка эффективна против поверхностной и внутренней семенной инфекций, а также ряда возбудителей болезней, поражающих растения в более позднем периоде вегетации. А микроэмульсионная препаративная форма обеспечивает максимальное проникновение действующих веществ в глубинные ткани семян.
– Особенно актуально использование фунгицидных протравителей сои в условиях затяжной, прохладной весны. В таком случае растения максимально подвержены поражениям фузариозной инфекцией, – напоминает Татьяна Долбилова.
Еще один обязательный компонент баковой смеси, предназначенной для обработки семян сои, – микробиологическое удобрение-инокулянт РИЗОФОРМ и стабилизатор-прилипатель Статик. Это сочетание жидкого инокулянта на основе специализированной бактерии и концентрированного водного раствора природных углеводов. Стабилизатор-прилипатель надежно защищает бактерии от пересыхания, делает их более жизнеспособными при попадании в почву, оберегает инокулянт от негативного влияния мощных протравителей. По существу, Статик задает конечную эффективность процесса симбиотической азотфиксации инокулянта. Вступая в симбиоз с бобовыми культурами, Ризоформ образует на их корнях клубеньки, фиксирующие молекулярный азот из воздуха и переводящие его в доступную для растений форму. Таким образом, соя получает из воздуха достаточное количество азота, способствующего росту и развитию растений на протяжении периода вегетации (и особенно – в критические периоды развития культуры). 
Обработка семян инокулянтом РИЗОФОРМ позволяет снизить объемы вносимого в почву минерального азота без снижения объема урожая. Как результат – существенная экономия средств по столь существенной  статье затрат. 

День поля юга России – площадка, на которой собираются люди,
неравнодушные к судьбе сельского хозяйства и России в целом. 
На фото: министр сельского хозяйства Краснодарского края 
Федор Дерека (слева) и депутат регионального ЗСК,
ректор КубГАУ Александр Трубилин

Что касается гербицидной защиты сои, компания «Щелково Агрохим» предлагает широчайший портфель соответствующих препаратов. Но особое внимание Татьяна Долбилова уделила презентации нового препарата ГЕЙЗЕР®, ККР. Его действующие вещества: хизалофоп-П-этил и бентазон в виде кислоты. Кстати, именно эта особенность второго активного компонента во многом объясняет высокую эффективность новинки. Дело в том, что бентазон в виде кислоты усиливает гербицидное действие по сравнению с традиционными препаратами на основе соли бентазона.
Таким образом, ГЕЙЗЕР®, ККР обеспечивает надежную защиту посевов от однолетних двудольных, а также однолетних и многолетних злаковых сорняков. За счет широкого спектра действия он позволяет отказаться от приготовления баковой смеси. 
А отсутствие ограничения в севообороте является немаловажным преимуществом по сравнению с большинством «соевых» гербицидов. 
Еще один препарат, отлично вписавшийся в схемы защиты сои, – КОНЦЕПТ®, МД. 
В его состав входят имазамокс и хлоримурон-этил. Участники Дня поля юга России своими глазами убедились в эффективности данного продукта, посетив демонстрационные делянки сои. Одна обработка гербицидом КОНЦЕПТ®, МД (1 л/га) – и посевы абсолютно свободны от сорняков!
Если же говорить о защите сои от болезней, то здесь на первый план выходит новинка последних лет – фунгицид ВИНТАЖ®, МЭ. Состоящий из дифеноконазола и флутриафола, данный продукт характеризуется высокой биологической эффективностью против комплекса патогенов. Благодаря инновационной микроэмульсионной форме он стремительно проникает к месту локализации инфекции и обеспечивает самое быстрое лечебное действие. 

Вредитель не пройдет!

Отдельная тема доклада – инсектицидная защита посевов пропашных культур.
– Погодные условия нынешнего года сложились так, что во многих хозяйствах наблюдались вспышки распространения чешуекрылых вредителей. Чтобы в дальнейшем избежать этого явления, необходимо проводить постоянный качественный мониторинг. 
С помощью феромонных ловушек можно определить массовый лёт вредителя, чтобы впоследствии, зная его биологию, проводить инсектицидные обработки в наиболее уязвимой стадии развития – в начале отрождения личинок. Многие предприятия, пренебрегающие мониторингом, вынуждены проводить обработки по гусеницам старших возрастов. При этом эффективность таких обработок, как правило, уже незначительна, – пояснила Татьяна Долбилова.
В нынешнем году в инсектицидном портфеле «Щелково Агрохим» появился новый препарат: ЭСПЕРО®, КС. Это «двухкомпонентник» с имидаклопридом и альфа-циперметрином в составе. Новинка предназначена для защиты широкого спектра культур (включая сою, кукурузу и подсолнечник) от наиболее вредоносных насекомых. Мощное действие ЭСПЕРО®, КС объясняется его системной активностью и синергизмом действующих веществ, обладающих различными механизмами действия.
Важный нюанс: данный препарат эффективен против популяций вредителей, выработавших устойчивость к пиретроидам и фосфорорганическим соединениям. А значит, новинку ожидает большое будущее.

От защиты – к питанию

Еще одна составляющая Системы управления вегетацией связана с использованием микроудобрений и биостимуляторов. 
В ассортименте компании «Щелково Агрохим» есть линейки соответствующих препаратов. 
Во-первых, это серия микроудобрений УЛЬТРАМАГ, которая включает комплексные и однокомпонентные продукты, предназначенные для некорневых и корневых подкормок отдельных культур, обработки семян и посадочного материала. 
Во-вторых, биостимуляторы марки БИОСТИМ. Они предназначены для противодействия стрессам, восстановления растений, угнетенных и ослабленных стрессами, а также для наиболее полного раскрытия продуктивного потенциала сортов и гибридов. Последнее особенно важно для интенсивных технологий возделывания. От аналогичных препаратов БИОСТИМы отличаются тем, что их основой являются концентраты растительных аминокислот, получаемых в наиболее мягких условиях, в отличие от сырья животного происхождения. Именно уникальная технология получения исходного сырья позволяет максимально обогатить препараты БИОСТИМ наиболее ценными для растений биологически активными веществами.
«Щелково Агрохим», располагая уникальной, достаточно компактной линейкой листовых удобрений, предлагает сбалансированную и гибкую систему листового питания сельскохозяйственных культур. Система нацелена на получение сельхозтоваропроизводителями гарантированных результатов по качеству и количеству урожая при минимизации затрат на получение единицы продукции.
Применять все перечисленные продукты необходимо в критические периоды развития сельхозкультур. Для кукурузы это фаза 2–3 листьев, когда происходит дифференциация зачаточного стебля, а также 6–7 листьев, когда определяется размер початка. Обеспечить потребности кукурузы в необходимых элементах питания помогут БИОСТИМ РОСТ или УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ КУКУРУЗЫ (при нормальных условиях развития), а также БИОСТИМ КУКУРУЗА (в стрессовых условиях). Кроме того, кукуруза чрезвычайно нуждается в цинке, и обеспечить ее потребности помогут обработки однокомпонентным микроудобрением УЛЬТРАМАГ Zn-15.
Для подсолнечника критический период развития – 4–6 и 8–10 листьев. Именно тогда целесообразно использовать следующие препараты: БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ и УЛЬТРАМАГ БОР (дважды за сезон).
Соя нуждается в микроэлементах во время интенсивного роста, когда формируется фотосинтетический потенциал растений, а также в фазе бутонизации – начала цветения: в этот период закладывается количество бобов и семян в них. 
Для оптимизации питания сои специалисты «Щелково Агрохим» предлагают следующую схему: УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ БОБОВЫХ, УЛЬТРАМАГ БОР и УЛЬТРАМАГ МОЛИБДЕН в фазе 6–7 листьев или через 7–10 дней после гербицидной обработки посевов. Чуть позже, в фазе бутонизации, необходимо применить БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ – 
это положительным образом скажется на процессах образования бобов и семян, а также на количестве белка в них.

Помним об агротехнических нюансах!

Мало выбрать качественный продукт: важно правильно использовать его в работе. Представитель «Щелково Агрохим» перечислила факторы успешной химобработки. С одной стороны, они должны быть известны каждому агроному; с другой – как показывает практика, многие или забывают, или не придают значения нюансам. Вкратце обозначим некоторые нюансы, которые следует учитывать, приступая к химобработкам.
• Оптимальные сроки применения пестицидов. Обработки должны проводиться своевременно: с одной стороны, вредоносные объекты должны находиться в наиболее уязвимой фазе развития; с другой – важно, чтобы не пострадали культурные растения. 
• Качество воды. Зачастую агрономы забывают о воде, используемой при приготовлении рабочего раствора. А ведь это – один из факторов проведения эффективной химобработки. Оптимальной является вода с уровнем pH 5–6,5 и жесткостью 1,5–4 моль/л.
• Внешние факторы (природно-климатические условия). Как минимум, они должны быть близки к оптимальным: то есть скорость ветра не должна превышать отметки в 3 м/с, а температура воздуха может варьировать в пределах +10–25°С. Важнейшее значение имеют и показатели влажности воздуха.
– Об этом параметре часто забывают, однако при низкой влажности капли рабочих растворов успевают испариться до того, как попадут на обрабатываемую поверхность. Разумеется, эффективность такой обработки сводится к минимуму, – отмечает Татьяна Долбилова. 

Проверено полем

В эффективности препаратов, о которых шла речь в ходе пленарного заседания, участники Дня поля смогли убедиться на демонстрационных делянках. Игорь Александрович Лобач, президент НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника», являющегося одним из организаторов данного мероприятия, сказал следующее:
– Вместе с «Щелково Агрохим» мы заложили опыт: проводили обработки повышенными нормами расхода микроудобрений, чтобы вытянуть сожженные непогодой посевы. И в этом непростом деле нам удалось достичь положительных результатов! 
Действительно, посевы кукурузы, подсолнечника и сои, обработанные по «щелковским» схемам, оказались максимально защищены от вредоносных объектов. В целом они выглядели крепкими и развивались по сценарию, оптимальному в условиях непростого сельхозсезона. 
И это – главный аргумент в пользу Системы управления вегетацией, интерес к которой проявили многие участники Дня поля юга России – 2018.

Яна ВЛАСОВА
Краснодарский край

Расскажите друзьям: