Вы здесь

«СОЮЗСЕМСВЕКЛА»: миссия «возродить»

13 июня 2019 15:14
«СОЮЗСЕМСВЕКЛА»: миссия «возродить»

В 90-х годах прошлого века российские селекционеры и семеноводы сахарной свеклы оказались в незавидном положении. Направление, развитию которого они отдавали все силы, внезапно очутилось за бортом государственных интересов. Действительно, зачем развивать отечественную науку, если с падением «железного занавеса» Запад любезно предлагает широчайший ассортимент гибридов? Только плати и выращивай!

Как переломить ситуацию?

Так зарубежным корпорациям без боя была сдана стратегически важная отрасль. А вместе с этим не только оказались потеряны огромные средства, которые могли бы идти на дальнейшее развитие научной мысли и наращивание производственного потенциала, но и поставлена под угрозу продовольственная безопасность страны.В настоящее время практически 100% гибридов сахарной свеклы, используемых в России, – достижения иностранной селекции. И лишь мизерные 0,7% посевного материала являются «детищем» отечественных ученых.

Глава ростовского представительства «Щелково Агрохим» А. Головань

Сейчас под выращивание сахарной свеклы в мире отведено более 5 млн га. Из них на долю России приходится порядка 25% площадей. То есть потенциал нашей страны весьма велик – причем не только в производстве белого сахара, но и в экспорте семян отечественной селекции. Легко ломать и невероятно тяжело восстанавливать. Эту миссию взяла на себя компания «Щелково Агрохим». Для возрождения отрасли в марте 2017 года был создан новый селекционный центр ООО «СоюзСемСвекла». «Щелково Агрохим» реализует данный проект совместно с крупнейшим российским производителем сахарной свеклы ГК «Русагро», а также в сотрудничестве с известными научными учреждениями, включая ФГБНУ Всероссийский НИИ сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова. Задачи поставлены амбициозные: уже к 2021 году «Щелково Агрохим» планирует массово размножать свои селекционные достижения.

Когда утрачена генетическая чистота

– Развитие отечественной селекции сахарной свеклы остановилось 20–25 лет назад, – рассказывает генеральный директор компании «СоюзСемСвекла», кандидат сельскохозяйственных наук Роман Бердников. – Из-за этого мы потеряли генетическую чистоту, что привело к невыровненности российских гибридов по основным био-морфологическим признакам; снижению урожайности и ухудшению технологичности при уборке. Но, обладая высоким научным потенциалом, мы можем создавать гибриды с лучшими характеристиками. Над этим наш центр и трудится сегодня, взяв за основу отечественный селекционный материал, с которым приходится работать фактически заново, – отметил наш собеседник.

Ориентир – на селекцию

Для этого и был разработан комплексный научно-технический проект «Создание высококонкурентных гибридов сахарной свеклы отечественной селекции и организация системы их семеноводства», который необходимо реализовать в период с 2019 по 2025 год. Ожидается, что за этот временной отрезок будут разработаны новые отечественные технологии и методы классической и геномной селекции, биотехнологии и семеноводства сахарной свеклы. Как результат – появится коллекция компонентов гибридов и линий сахарной свеклы, на российский рынок выйдут новые высокопродуктивные гибриды отечественной селекции, а объемы производства достигнут отметки в 150 тыс. п.е.

Генеральный директор компании «СоюзСемСвекла», кандидат сельскохозяйственных наук Р. Бердников

Но все это невозможно без качественного пересмотра селекционного потенциала. Роман Бердников рассказал, по каким направлениям работают сегодня компания «СоюзСемСвекла» и ее партнеры:

• улучшение физиологических свойств посевного материала – работа над ускорением прорастания семян и более высокой всхожестью;

• агротехнические свойства и морфология – быстрый рост в ранней фазе развития культуры, технологичная форма корнеплода, мелкая бороздка и равномерная высота выступания головки над поверхностью почвы;

• устойчивость к заболеваниям листового аппарата и корнеплодов как в период вегетации, так и при хранении урожая;

• устойчивость к стрессовым факторам внешней среды (основной для сахарной свеклы – это засуха);

• повышение урожайности и сахаристости;

• улучшение технологических характеристик, связанных со снижением содержания калия, натрия и альфа-аминного комплекса.

Как результат – выход сахара при выращивании российских гибридов должен составлять не менее 10 т/га.

Чтобы реализовать эти задачи, необходимо модернизировать и научные «мощности». На начальном этапе компания «СоюзСемСвекла» провела ремонт части тепличного комплекса института им. А.Л. Мазлумова, приобрела необходимое лабораторное оборудование и сельхозтехнику. Но многое еще предстоит сделать…

Таким образом, речь идет о комплексной работе, цель которой – получить линейку конкурентоспособных продуктов и снизить зависимость России от иностранной селекции.

Упор – на штеклинги

Проект, который представила компания «СоюзСемСвекла», подразумевает производство семян первой репродукции в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском регионах, а также в Республике Крым. Существует несколько способов размножения семян. Они отличаются по продуктивности: при безвысадочном способе, напоминает Роман Бердников, урожайность составляет до 1,5–2,0 т/га, при штеклинговом – достигает 2–2,5 т/га. Естественно, что «СоюзСемСвекла» выбирает второй, более эффективный способ. И еще несколько цифр. Так, при общей площади семенников 185 га валовой сбор семян составит более 460 тонн. В пересчете на посевные единицы – это 150 тыс. п.е. Роман Бердников констатирует: при норме высева 1,3 п.е./га, произведенного количества семян будет достаточно для высева на 16% площадей, отведенных в нашей стране под сахарную свеклу.

Две «платформы» – один результат

Ежегодно в мире урожайность сахарной свеклы увеличивается на 1–2%. При этом продуктивность российских гибридов уступает иностранным порядка 1–1,5 т/га. В 2017 и 2018 годах компания «СоюзСемСвекла» передала на государственные сортоиспытания 18 и 20 новых гибридов соответственно. В нынешнем сезоне на испытания будут переданы еще 10 новинок. Все эти продукты характеризуются высокой устойчивостью к церкоспорозу, фомозу, мучнистой росе и корневым гнилям. А средний сбор сахара составляет 9,4–10,4 т/га. 
Возникает вопрос: как этого удалось добиться?
– Мы разработали модель выбора типов гибрида и выявили основные факторы, определяющие их продуктивность. Разделили эти факторы на две «платформы»: первая обеспечивает формирование биологического сахара, вторая – максимальное использование собранного урожая для получения белого сахара на заводе. Итоговым результатом является высокий выход белого сахара с гектара.
На основании полученных данных пришли к выводу: максимально реализуют свой генетический потенциал нормальные, нормально-сахаристые и нормально-урожайные гибриды. Это сахарная свекла средних и средне-поздних сроков созревания, которая пригодна для выращивания по интенсивным технологиям и характеризуется длительным сроком хранения в кагатах без снижения качества.
Данные гибриды позволяют получать высокие, качественные урожаи из года в год, независимо от погоды. Более того, в условиях рискованного земледелия они также реализуют свой генетический потенциал, – поясняет Роман Владимирович.

Опытным путем

Роман Бердников отмечает: каждый гибрид создается под определенные природно-климатические условия, в которых он сможет максимально реализовать свой генетический потенциал урожайности и сахаристости.

И в 2018 году на базе хозяйств, входящих в ГК «Русагро», были заложены производственные опыты по выращиванию сахарной свеклы. В них участвовали порядка 60 гибридов разных производителей, включая продукцию компании «СоюзСемСвекла». Результаты уборки показали: при соблюдении технологий среднего уровня интенсификации, а также стандартных погодных условиях, без критических колебаний температуры и влажности, средние показатели новых российских гибридов таковы:

• урожайность – 65 т/га;
• сахаристость – 19%;
• сбор сахара – 12 т/га.

По этим показателям гибриды «СоюзСемСвекла» оказались конкурентоспособными в сравнении с лучшими западными продуктами. Оптимальными по урожайности в обновленной отечественной линейке стали гибриды с рабочими названиями 19 ССС и 21 ССС. По итогам механической уборки, их показатели составили соответственно 79,8 и 72,5 т/га.
По сахаристости на первое место вышел 20 ССС – 20,1%. На втором все тот же 19 ССС – 19,3%. Таким образом, лидером по сбору сахара стал 19 ССС – 15,8 т/га. За ним следует 20 ССС, обеспечивший 13,9 т/га.Учитывая, что в настоящее время средний сбор сахара в российских хозяйствах составляет чуть больше 6 т/га, – показатели более чем хорошие!
– Хочу отметить, что все семена «СоюзСемСвеклы», участвовавшие в опытах, были подработаны на заводе «Бетагран Рамонь» по обычной схеме «интенсив 2». То есть это был материал стандартного качества. В то время как иностранные компании предоставляют для демонстрационных опытов семена из лучших, специально подработанных партий. Но даже на их фоне мы оказались абсолютно конкурентоспособными, – добавил наш собеседник.

Напомним, это результаты, полученные при типовых погодных условиях. Вкратце Роман Владимирович остановился на опытах, заложенных в прошлом году в Орловской области на базе ООО «Дубовицкое» – опытного хозяйства «Щелково Агрохим» (см. таблицу). Ведь то, что творилось тогда на полях предприятия, рядовой ситуацией назвать нельзя… Это была жесточайшая засуха, когда за три месяца в регионе выпало всего шестьдесят миллиметров осадков.
– Честно говоря, мы ожидали больших потерь при уборке урожая. Под воздействием засухи корнеплоды, стремящиеся вниз за влагой, сильно вытянулись и приобрели ярко выраженную цилиндрическую форму. Но интенсивные технологии возделывания, включая использование препаратов «Щелково Агрохим», позволили получить достойные урожаи даже в такой нестандартный по погодным условиям сезон, – продолжает глава «СоюзСемСвеклы».
Чтобы не быть голословными, приведем несколько цифр. В опытах участвовали семь гибридов компании «СоюзСемСвекла», которые продемонстрировали следующие показатели:

• урожайность 48,6–68,3 т/га;
• сахаристость 17,7–18,8%;
• выход сахара – 8,6–12,05 т/га.
И это – в условиях, крайне неблагоприятных для развития сахарной свеклы.

Урожайность гибридов сахарной свеклы в АИЦ Орловская обл., Малоархангельский р-н, с. Дубовик, ООО «Дубовицкое». Уборка: 15.10.2018 г.

Все возможно!

Работа продолжается, и уже на следующий год запланирована коммерциализация гибридов, переданных на государственные испытания в сезоне-2017. Их генетический потенциал, помноженный на систему защиты и питания от «Щелково Агрохим», позволяет рассчитывать на максимальные результаты. Но самое главное – достижения, к которым компания «СоюзСемСвекла» пришла на сегодняшний день, позволяют поверить: все возможно! И даже такое сложное и наукоемкое направление как селекция и семеноводство сахарной свеклы реально возродить: конечно, при условии, что за дело берутся настоящие профессионалы.

Расскажите друзьям: