Вы здесь

«СоюзСемСвекла»: ставка – на российскую генетику и селекцию

07 августа 2019 13:57
«СоюзСемСвекла»: ставка – на российскую генетику и селекцию

Холодное лето 2019 года войдет в историю не только атмосферными фронтами, принесшими с собой нетипично низкие для этого времени года температуры и проливные дожди. В середине июля произошло чрезвычайно важное событие, влияние которого распространяется на различные области российской науки, производства и экономики. Речь идет о создании первого в стране селекционно-генетического центра «СоюзСемСвекла»: совместного проекта АО «Щелково Агрохим» и ГК «РусАгро», который реализуется в сотрудничестве с известными научными учреждениями, включая ФГБНУ Всероссийский НИИ сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова. Этот центр открылся в Воронежской области и собрал на одной площадке представителей свеклосахарной отрасли из разных регионов России.

К чему приводят системные ошибки

Прежде чем подробно рассказать об уникальном для нашей страны селекционно-генетическом учреждении, вспомним историю. На протяжении многих лет – с тех пор, как произошел развал СССР – отечественная селекция сахарной свеклы находилась на обочине государственных интересов. На российском рынке воцарилась фактическая монополия иностранных производителей гибридов сахарной свеклы.


Первый в России селекционно-генетический центр «СоюзСемСвекла» открылся этим летом в Воронежской области

Сегодня практически 100% гибридов, которые используют в работе российские свекловоды – это разработки иностранных селекционеров. Доля отечественной селекции ничтожна, всего 0,7%! И это при наличии богатейшего научно-практического наследия, доставшегося нам еще с доперестроечных времен. Ведь в нашей стране селекцией сахарной свеклы занимались более 80 лет, и научно-исследовательские институты смогли сохранить качественные материнские и отцовские компоненты.Кроме того, под выращивание сладких корнеплодов в нашей стране отведено свыше одного миллиона гектаров. Между прочим – почти четверть от общемирового свекловичного клина! И отдавать целый миллион гектаров на откуп иностранным селекционным компаниям – неоправданное расточительство.

Короткий путь от слов к делу

Но время все расставляет на свои места. В 2018 году был подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы». В нем черным по белому значится: «несмотря на достигнутые успехи в развитии свеклосахарного подкомплекса, сохраняются технологические риски, вызванные отставанием в уровне научных исследований по проведению селекционных и семеноводческих разработок, что создает дополнительные угрозы импортной зависимости от иностранных поставщиков семенного материала и стагнации дальнейшего развития сахарной промышленности».


На открытии Центра присутствовали ученые, представители власти и крупнейшие производители сахарной свеклы

Впрочем, задолго до обнародования этого проекта своими опасениями на злободневную тему поделился генеральный директор «Щелково Агрохим», академик РАН, доктор химических наук Салис Каракотов. В многочисленных интервью он транслировал одну и ту же мысль: селекцию сахарной свеклы необходимо возрождать, чтобы обеспечивать российских земледельцев высококачественным семенным материалом. Нужно признать, что с высоких трибун мы нередко слышим громкие призывы. К сожалению, большинство из них так и остается очередным сотрясанием воздуха. Однако история компании «Щелково Агрохим» в очередной раз подтверждает: ее руководство слов на ветер не бросает!
Так, в марте 2017 года Салис Добаевич объявил о запуске проекта «СоюзСемСвекла». За минувших с тех пор два года сделано было немало, и об этом мы расскажем далее. А пока – перенесемся на воронежскую землю, где в торжественной обстановке был сделан очередной шаг к реализации амбициозной, но такой важной задачи.

Курс – на возрождение отрасли!

На церемонии открытия селекционно-генетического центра присутствовали генеральный директор «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов, председатель совета директоров «Русагро» Вадим Мошкович, генеральный директор «СоюзСемСвекла» Роман Бердников, заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, ученые и крупнейшие производители сахарной свеклы.
В приветственном слове Салис Каракотов объявил: главная задача Центра заключается в возрождении отечественной селекции и снижении зависимости российских аграриев от импортных гибридов. Тему продолжил представитель регионального правительства Виктор Логвинов:
– Несомненно, это работа не одного года, она рассчитана минимум на пять лет. И Воронежская область сделала все, чтобы она велась именно у нас. Благодаря поддержке министерства науки и образования, которое выделило один из своих корпусов, сегодня открыто новое предприятие, которое сможет решить поставленные задачи, – отметил он.
Достичь цели непросто, ведь для этого необходимо создавать высокопластичные, конкурентоспособные гибриды сахарной свеклы. Они должны отличаться не только наивысшей продуктивностью, но и другими характеристиками, которые позволяют реализовать заложенный потенциал в различных почвенных, природно-климатических и фитосанитарных условиях нашей страны.
– Гибриды «СоюзСемСвекла» будут отличаться высокой стойкостью к погодным условиям и различным заболеваниям. Мы создаем абсолютно новые продукты для того, чтобы провести работу в рамках импортозамещения, – сообщил генеральный директор селекционно-генетического центра Роман Бердников.

Сила – в отечественной селекции

Так в чем же заключаются преимущества гибридов селекции «СоюзСемСвекла»? Дело в том, что у представителей импортной селекции есть ряд серьезных недостатков. Один из них связан с недостаточной устойчивостью гибридов к болезням грибной этиологии. Известно, что многочисленные болезни приводят к замедлению муколитических процессов, а также снижают сахаристость корнеплодов. Но в последние несколько лет все более серьезные обороты набирает ситуация с ранним и сверхинтенсивным развитием заболеваний, в частности – корневых гнилей. Под угрозой находятся десятки тысяч гектаров площадей, расположенных в разных регионах страны. Это не только приводит к критическому снижению дигестии, но и в отдельных случаях является причиной отказа сахароперерабатывающих предприятий принимать собранный, но пораженный гнилями урожай. Экономические потери свеклосеющих предприятий исчисляются при этом огромными суммами…
Вторая «ахиллесова пята» гибридов импортной селекции – низкая сохранность корнеплодов в период хранения. Зарубежные селекционеры даже не рассматривают данный признак в своей работе. Другое дело – российские ученые: они создают гибриды, которые формируют корнеплоды с высоким содержанием в тканях восков, липидов и жестких целлюлозных веществ. Это положительно сказывается на механических и прочностных свойствах свеклы. Интенсивность дыхания российских корнеплодов ниже, чем у импортных, а более прочные стенки клеток препятствуют проникновению патогенов. Как результат – собранный урожай меньше поражается вредоносной микрофлорой, и это способствует снижению потерь сахара при хранении корнеплодов.
Зная об особенностях ведения свеклосахарного бизнеса в условиях России, специалисты центра «СоюзСемСвекла» и его партнеры работают по следующим направлениям:

  • улучшение физиологических свойств посевного материала: работа над ускорением прорастания семян и более высокой всхожестью;
  • агротехнические свойства и морфология: быстрый рост в ранней фазе развития культуры, технологичная форма корнеплода, мелкая бороздка и равномерная высота выступания головки над поверхностью почвы;
  • устойчивость к заболеваниям листового аппарата и корнеплодов как в период вегетации, так и при хранении урожая;
  • устойчивость к стрессовым факторам внешней среды (основной для сахарной свеклы – это засуха);
  • повышение урожайности и сахаристости;
  • улучшение технологических характеристик, связанных со снижением содержания калия, натрия и альфа-аминного комплекса.
Регистрация новых гибридов – уже в следующем сезоне!

Для создания таких гибридов необходимы интеллектуальные ресурсы и мощная производственная база. К счастью, «СоюзСемСвекла» располагает и тем и другим. А еще его основатели руководствуются интересами страны и сельхозтоваропроизводителей, которые должны иметь достойную альтернативу иностранным гибридам. В ходе исследований, которые проводит «СоюзСемСвекла», используются сырье и материал российских производителей. В 2017 и 2018 годах компания «СоюзСемСвекла» передала на государственные сортоиспытания восемнадцать и двадцать новых гибридов соответственно. В нынешнем сезоне на испытания будут переданы еще 10 новинок. Все эти продукты характеризуются высокой устойчивостью к церкоспорозу, фомозу, мучнистой росе и корневым гнилям.


Главная задача Центра заключается в возрождении отечественной селекции сахарной свеклы и снижении зависимости российских аграриев от импортных гибридов

Чтобы не быть голословными, приведем результаты опытов, заложенных в 2018 году на базе орловского предприятия «Дубовицкое». Погодные условия тогда сложились беспрецедентные: за три месяца в регионе выпало всего шестьдесят миллиметров осадков. В опытах участвовали восемь гибридов от компании «СоюзСемСвекла». В условиях жесточайшей засухи они продемонстрировали следующие показатели:

  • урожайность 48,6–68,3 т/га;
  • сахаристость 17,7–18,8%;
  • выход сахара – 8,6–12,05 т/га.

Как же этого удалось достичь?

– Мы разработали модель выбора типов гибрида и установили основные факторы, определяющие их продуктивность. Разделили эти факторы на две «платформы»: первая обеспечивает формирование биологического сахара, вторая – максимальное использование собранного урожая для получения белого сахара на заводе. На основании полученных данных пришли к выводу: максимально реализуют свой генетический потенциал нормальные, нормально-сахаристые и нормально-урожайные гибриды. Это сахарная свекла средних и средне-поздних сроков созревания, которая пригодна для выращивания по интенсивным технологиям и характеризуется длительным сроком хранения в кагатах без снижения качества. Данные гибриды позволяют получать высокие, качественные урожаи из года в год, вне зависимости от погодных условий. Более того, в условиях рискованного земледелия они также реализуют свой генетический потенциал, – поясняет Роман Бердников. Первые результаты работы можно будет подвести уже в следующем году: именно на это время запланирована регистрация нескольких десятков новых гибридов. А пока «СоюзСемСвекла» продолжает свои научные изыскания, от которых во многом зависит дальнейшая судьба свеклосахарной отрасли нашей страны!

Яна ВЛАСОВА
Воронежская область

Расскажите друзьям: