Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
Спасти рядового растениевода | Российский аграрный портал

Вы здесь

Спасти рядового растениевода

19 января 2021 14:07
Спасти рядового растениевода

В 2020 году земледельцы России получили второй в новейшей истории страны урожай зерна. Казалось бы, продавай, получай прибыль и радуйся – есть возможность отдать часть долгов, обновить технику, помочь сельской школе и детскому саду. Но вместо этого растениеводы с грустью подсчитывают возможные убытки, причина которых – повышение таможенных пошлин.

Меры господдержки или таможенные пошлины?

Напомним, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию приняла решение установить экспортную пошлину на пшеницу с 1 марта 2021 года до конца сезона на уровне 50 евро за тонну, а также ввести с 15 марта пошлины на кукурузу (25 евро) и ячмень (10 евро).
Одной из причин введения пошлин называется высокая активность со стороны экспортеров, которые, вступив в соревнование с внутренней переработкой, обеспечили высокие цены на зерно с самого начала сезона.
Новость о введении пошлин заставила зерновых трейдеров вздрогнуть, а цены – подскочить сначала на внешнем, а потом и на внутреннем рынке. Меньше предложений – выше спрос, таков закон экономики.
Наступления обозначенной даты никто ждать не стал, и к 19 января текущего года цены на внешнем рынке подросли на 40–45 евро. Давайте разберемся, насколько эффективна политика государственного регулирования в вопросах зернового рынка.
Основной посыл властей, принявших решение о введении квот и пошлин, заключался в необходимости снизить объем продаж в другие страны, не допустить роста внутренних цен в РФ и стабилизировать цены на основные продукты питания – хлеб, растительное масло, сахар. Цены на них к концу года заметно подросли, что вызвало недовольство потребителей. В этой ситуации у чиновников было как минимум два варианта развития событий – компенсировать малоимущим гражданам возросшие расходы или ввести ограничительные пошлины. Был выбран второй вариант.

Инвестировать в развитие фермерам все сложнее

По словам генерального директора Верхнехавского селекционно-гибридного центра Антона Пермякова (Воронежская область), занимающегося преимущественно свиноводством, его бизнес в краткосрочной перспективе, конечно, выиграет за счет более дешевых кормов. Однако принятые меры в будущем могут вызвать ряд негативных последствий для всей экономики страны. Да и попытки изолировать российский рынок сельхозпродукции от мирового ни к чему хорошему не приведут. От введения пошлин на зерно земледельцы могут потерять значительную часть прибыли, рентабельность их производств снизится, но главное – в отсутствии предсказуемости поведения регулятора они утратят мотивацию инвестировать в собственное производство, улучшать технологии, развивать отрасль. Сельхозпредприятия, находящие не в самых благоприятных для растениеводства регионах, могут легко оказаться на грани банкротства. У них и так низкая рентабельность, а в новых условиях они вообще могут потерять твердую почву под ногами. Как следствие, мы получим не только удар по отрасли, но и резкое снижение качества жизни на селе.
С ним согласен и фермер Владимир Лопатин из Волгоградской области, который считает введение пошлин невыгодным и разорительным для фермеров шагом.
– Если таким принудительным способом все-таки удастся снизить внутренние цены, то мы потеряем порядка четырех тысяч рублей с каждой тонны, а значит, у нас будет меньше средств для покупки новой техники, соблюдения технологий, оплаты труда сотрудников. Кому станет лучше? Аграрии и так платят достаточно большие налоги государству, а госсубсидии настолько малы и сложны в оформлении, что многие от них готовы отказаться. Бедным людям, конечно, надо помогать, но кто сказал, что в себестоимости хлеба высокий процент стоимости зерна? Если цена на зерно упадет на 10%, для земледельцев это будет сильным ударом, а буханка хлеба в магазине подешевеет на 1–2 рубля – покупатель и не заметит.
При этом каждый год повышаются цены на ГСМ, запчасти, сельхозтехнику, и фермерам все труднее оставаться на плаву. Аграриев беспокоит и перспектива «плавающей» пошлины. Минэкономразвития пообещало ввести с 1 июля автоматический и долгосрочный механизм расчета экспортных пошлин с учетом актуальных уровней мировых цен. А значит, строить далеко идущие планы и заниматься инвестициями в собственный бизнес будет все сложнее.

Зерно как драйвер сельского хозяйства

Введение пошлин не может пройти бесследно для земледельцев, уверена генеральный директор ООО «Богоявленское» Екатерина Добренькова. Подсолнечник, рапс и пшеница упадут в цене – это очевидно.
– Госрегулирование в период, когда аграрии наконец встали на ноги – это плохой знак. Диктовать цену должен рынок и его потребности. Было время, когда мы еле сводили концы с концами, затем ненадолго приподнялись, задумались о развитии. Но потом снова кто-то решил вернуть нас на нижние ступеньки. Так и будем жить – волнами.
Надо понимать, что российские зерновики в немалой степени обеспечивают рост всего отечественного сельского хозяйства. Так стоит ли их ставить в зависимость от сиюминутных потребностей, пытаясь стабилизировать и защитить внутренний рынок экспортными пошлинами? Не лучше ли ориентироваться на цены на внешнем рынке зерна, которые находятся в постоянной динамике и отражают естественный баланс спроса и предложения.
У государства есть не менее эффективный инструмент, которым можно регулировать цены – федеральный бюджет, через который можно поддерживать те или иные отрасли. Это и различные дотации, и субсидии, и целевые льготы по кредитам, и закрытие внутреннего рынка от импорта. Как показывает пример с животноводством, такие меры оказываются куда более эффективными и не причиняющими вред другим отраслям.

Марина КАЛИНИНА
Воронежская область

Расскажите друзьям: