Вы здесь

Специалисты – значимые люди в современной науке для сельского хозяйства.

12 мая 2020 14:29
Специалисты – значимые люди в современной науке для сельского хозяйства.

Слово «биотехнология», как и «органика» можно встретить в научно-популярных журналах. Специалисты в данной области – значимые люди в современной науке. Именно благодаря достижениям в биотехнологии разрабатываются важные препараты, создаются методы диагностики болезней и выводятся новые виды растений, которым не страшны вредители и длительное отсутствие воды. Биотехнология связана сразу с несколькими сферами.
Сельское хозяйство. Данное направление еще называют «зеленой наукой». Специализируясь на исследовании растений, эксперты выводят стойкие к опасным факторам культуры. Благодаря биотехнологии появилась пшеница, которой не страшны вредные насекомые. В этом случае решается проблемы: сокращается количество испорченной пшеницы и нет необходимости в дополнительной химической обработке полей. Экономятся на этом огромные суммы, растения не получают вредных токсинов, которые могут оказаться в пище.
Переработка отходов. Благодаря биотехнологии можно практически полностью восстановить загрязненную почву и воду. Но на это требуется много усилий и больших вложений. В задачу биотехнолога в первую очередь входит разработка таких методов, которые бы предотвратили загрязнение природных объектов.
Пищевая промышленность. Уже внедрены экологичные методы создания некоторых пищевых продуктов, спиртного и ферментов. Появляются безотходные производства, которые вообще не загрязняют окружающую природу.
Гибридизация. Именно биотехнологи создают новые гибриды, организмы, которые появились вследствие объединения разных геномов. Гибриды более плодовиты и выносливы. В научном сообществе биотехнологию считают творческим направлением.
Создание новых видов растений и разработка методов переработки отходов требует больших знаний. Биотехнология бурно развивается. Главной целью биотехнологии является многозадачность: это фирмы по переработке сырья животного и растительного происхождения, пищевые комбинаты, химические лаборатории. Обучаясь по направлению «Биотехнология», можно освоить сразу несколько профессий.
Биохимик - широкопрофильная профессия, которая изучает происходящие процессы в клетках, биохимики работают в лабораториях, изучая воздействие препаратов на организм животного на особенности роста сельскохозяйственных культур. В ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» также есть сотрудники биохимической специальности.
Пищевой технолог - профессия очень нужная на производстве, когда сотрудник обязан следить за технологией производства пищевых продуктов, определять количество полезных составляющих в продуктах и сырье.
Химик-аналитик должен разбираться в органической и в неорганической химии, он занимается анализом сырья и продукции путем лабораторных исследований.
В Ростовском референтном центре Россельхознадзора работают химики в испытательном центре. Это направление очень связано с органическим производством и способствует значительному развитию животноводства и растениеводства.
Сотрудники органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в настоящее время получают дополнительное профессиональное образование по Органике и Биотехнологии для дальнейшей работы по сертификации органического производства.

Материал подготовлен экспертами Органа по сертификации продукции ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

Расскажите друзьям: