Вы здесь

Спотлайт™ Плюс: прогрессивное решение для качественной десикации картофеля

20 февраля 2021 14:35
Спотлайт™ Плюс: прогрессивное решение для качественной десикации картофеля

Десикация – предуборочное подсушивание ботвы при помощи специальных препаратов – имеет очень важное значение в технологии выращивания картофеля. Она позволяет увеличить урожайность, повысить его качество, снизить распространение болезней, сорняков и уменьшить потери при хранении. Механическое удаление ботвы не даёт ожидаемого эффекта, так как она отрастает заново, оставаясь к моменту уборки зелёной и достаточно прочной. Для эффективного решения этой проблемы компания FMC зарегистрировала новый десикант Спотлайт™ Плюс, позволяющий достичь качественного, равномерного и близкого к естественному высушивания ботвы, что позволяет сократить потери при уборке и существенно повысить потребительские и товарные качества клубней картофеля.

Механизм действия

Действующим веществом десиканта  Спотлайт™ Плюс  является карфентразон-этил (60 г/л). Эта соединение было синтезировано в 1985 году в Центре исследований и разработок FMC в Принстоне, штат Нью-Джерси, США, и за долгие годы использования доказало свою выдающуюся эффективность.

Относится данное действующее вещество к химическому классу триазолиноны и отличается быстрым действием. Визуальные симптомы воздействия препарата проявляются через 5-7 дней после обработки. Полное высушивание ботвы картофеля, как правило, наступает в течение 14-21 дней в зависимости от погодных условий и особенностей сорта.
Механизм действия основан на том, что действующее вещество препарата Спотлайт™ Плюс ингибирует фермент протопорфириноген оксидазу (РРО), приводя к разрушению мембран растительных клеток и нарушению биосинтеза хлорофилла. Важным преимуществом препарата является его контактное действие, он не проникает внутрь растения и не передвигается по нему, оставаясь на поверхности листьев и стеблей в водной фазе эпидермальных клеток. Поэтому для клубней картофеля Спотлайт™ Плюс безопасен поскольку, он не обладает ни системной, ни остаточной активностью и может применяться, как на товарных, так и на семенных посадках картофеля.

Спотлайт™ Плюс способствует повышению прочности кожуры, вследствие чего уменьшается повреждение клубней во время уборки и значительно снижается уровень развития и распространения болезней при хранении. Кроме того, Спотлайт™ Плюс эффективно предотвращает повторное отрастание стеблей и улучшает отделение клубней от стеблей, что значительно облегчает процесс уборки урожая.

Рекомендации по применению

Начинать обработку посадок картофеля рекомендуется в период окончания формирования клубней и огрубления кожуры. Обработки препаратом специалисты FMC рекомендуют проводить в солнечные дни с температурой от +10 до +25 °С, так как именно такие погодные условия обеспечивают максимальную активность карфентразон-этила. При этом препарат обеспечивает высокую дождестойкость уже через 1 час после обработки.

В связи с контактным действием десиканта следует обеспечить максимальную степень покрытия растений рабочей жидкостью. Как правило, норма расхода рабочей жидкости должна составлять не менее 300 л/га.
На низкорослых сортах семенного и продовольственного картофеля рекомендуется проводить однократное опрыскивание в дозе 1,0-1,5 л/га. На сильно облиственных сортах картофеля опрыскивание рекомендуется производить двукратно с интервалом 5-7 дней в дозе 1,5 л/га и расходом рабочей жидкости более 300 л/га.
Высоту штанги опрыскивателя рекомендуется устанавливать на уровне 50-60 см от растений картофеля. Капли предпочтительны мелкого и среднего размера, чем и определяется выбор необходимых наконечников для качественного опрыскивания.
Чтобы обеспечить максимальное высушивание ботвы и оказать благотворное воздействие на качество и состояние кожуры клубней, последнюю обработку картофеля нужно проводить примерно за 21 день до уборки.

В рабочий раствор нет необходимости добавлять поверхностно-активные вещества, так как препаративная форма  Спотлайт™ Плюс  – микроэмульсия, создана специально для десикации, в составе которой содержится достаточное количество поверхностно-активных веществ, обеспечивающих отличное смачивание растений картофеля.


Однократное внесение Спотлайт™ Плюс

Спотлайт™ Плюс10 дней после обработки

Ограничений на посев последующих культур на полях, обработанных Спотлайт™ Плюс​​​​​​​ нет: препарат безопасен для любых культур севооборота, и на данном месте можно проводить сев уже спустя месяц после последней обработки препаратом.

Совместимость с другими препаратами и участие в комплексной схеме защиты

Спотлайт™ Плюс​​​​​​​ совместим с определенными фунгицидами, применяемыми для контроля фитофтороза на картофеле, например, Зуммер® и Вендетта™ , от компании FMC.
В силу своих уникальных характеристик, Спотлайт™ Плюс​​​​​​​ может выступать элементом комплексной схемы защиты картофеля.
Рекомендуется, в частности, следующая технология. Внесение протравителей в борозды при посадке: Талстар® против проволочников (0,8-1,0 л/га) и Пикус® против комплекса грызущих и сосущих вредителей (0,25-0,4 л/га). Гербицид: Комманд® против однолетних двудольных и злаковых сорняков (0,2-0,4 л/га). Инсектициды: Кораген®, против колорадского жука и картофельной моли (0,04-0,05 л/га), Вантекс®, против колорадского жука (0,04-0,07 л/га) и Данадим® Эксперт против тлей-переносчиков вирусных болезней и картофельной моли (1,5-2,25 л/га). Фунгициды: Зуммер® против фитофтороза (0,3-0,4 л/га, до 4-х обработок), Вендетта® против фитофтороза и альтернариоза (0,5 л/га, до 3-х обработок) и Моксимэйт® против фитофтороза и альтернариоза (1,5 кг/га, до 3-х обработок). Данная технология предполагает применение протравителей при посадке, гербицида до всходов, фунгицидов и инсектицидов в период от всходов до окончания вегетации и, наконец, десиканта Спотлайт™ Плюс в период окончания формирования клубней и огрубления кожуры.
Однако независимо от того, какую комплексную технологию защиты вы будете применять на картофеле, с задачей качественной десикации растений Спотлайт™ Плюс справится очень эффективно и максимально близко к естественному высыханию, обеспечив высокое качество клубней и лёгкость уборки.

Расскажите друзьям: