Вы здесь

Ставропольцы скорректировали планы на урожай

17 июля 2018 13:27
Ставропольцы скорректировали планы на урожай

Засуха, поразившая в этом году Ставрополье, лишит аграриев края  значительной доли прибыли. Еще до окончания уборочных работ стало ясно, что уровень урожайности зерновых колосовых культур в некоторых районах края снизился, по сравнению с 2017-м, почти в два раза. Ухудшилось качество зерна, и местные власти уже бьют тревогу по поводу значительно возросшей доли фуража в ставропольском каравае. Основные свои надежды аграрии региона связывают с повышением цен на свою продукцию по окончанию жатвы.

Несбывшиеся надежды

В разгар страды традиционно проводится облет полей, в ходе которого оценивается общее состояние ставропольских сельхозугодий. В этот раз за ходом уборки зерновых колосовых культур и заготовки кормов из вертолета проследили первый зампредседателя правительства Николай Великдань, председатель Думы Геннадий Ягубов и замминистра сельского хозяйства Андрей Олейников. Итоги увиденного первые лица края обсудили с участием глав районов и городских округов на совещании, проведенном в Кочубеевском районе на площадке СПК колхоза-племзавода «Казьминский».

Первые лица края осмотрели поля озимой пшеницы в хозяйствах  Кочубеевского района

Открыл встречу Николай Великдань, который рассказал, насколько разнится положение дел на полях всех 26 муниципалитетов края. Основная причина этого – засушливая и жаркая погода, нарушившая в 2018 году все планы аграриев. На территории Ставрополья 100 дней не было ни одного обложного дождя, а локальные осадки с апреля по июнь наблюдались лишь в ряде районов.

Директор Северо-Кавказского Федерального научного аграрного центра Валерий Кулинцев напомнил, что благоприятные условия позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего периодов вселяли надежду на хороший урожай.

Потенциал озимых зерновых культур на конец марта-начало апреля был даже лучше, чем в 2017-м, и казалось, что посевы могут дать в среднем свыше 42 центнеров зерна с гектара. Однако последующая трехмесячная засуха нанесла существенный урон ставропольским полям, масштаб которого определяется локальностью и интенсивностью прошедших дождей. Дефицит осадков в апреле составлял 80%, в мае – 30%, июне – 70%, а температура воздуха превышала климатическую норму на 0,5-2,90С.

Во второй декаде июня на 28% площади региона отмечалась почвенная засуха, при которой в метровом слое почвы содержалось меньше 10 мм продуктивной влаги. Особенно тяжелое положение по влагозапасам сложилось в восточных и южных районах.

Накануне совещания аграрии края представили в правительство свои зернофуражные балансы. По словам первого зампреда, в кабинете министров уже готовились к худшему, но, похоже, край все-таки соберет достойный урожай хлеба. По предварительным подсчетам недобор по сравнению с тем, что  прогнозировали ученые, составит примерно 1 млн 400 тысяч тонн или 15%. Хотя еще весной, ориентируясь на состояние продуктивных побегов и запасы влаги в почве, власти ожидали, что валовой сбор зерна достигнет уровня 2017 года, когда было получено 9,4 млн тонн продукции.

Что касается заготовки кормов, эта работа сегодня продолжается во всех животноводческих предприятиях Ставрополья. Как отметил Николай Великдань, в правительстве принято решение о проведении массовых проверок в муниципалитетах региона. Их цель – проследить за формированием оптимальной кормовой базы для отрасли, развитие которой стало одной из приоритетных задач края. На одну условную голову скота должно быть заготовлено не менее 25 центнеров кормовых единиц. Некоторые из хозяйств уже близки к выполнению плана и готовы сделать запасы, превышающие его.

Облет полей показал, что во многих районах посевы кукурузы на зерно находятся в критическом состоянии. Сложившаяся ситуация требует детального изучения и, в случае необходимости, быстрого принятия решений. Скорее всего, часть урожая аграриям придется пустить на приготовление силоса, чтобы избежать более серьезных потерь.

В разгар уборочный страды на Ставрополье традиционно проводится облет полей

Цена имеет значение

По словам Андрея Олейникова, несмотря на трудные погодные условия, ставропольцы преодолели экватор жатвы. Сегодня работа ведется в 20 районах края, а в Левокумском, Нефтекумском, Апанасенковском, Арзгирском, Новоалександровском и Труновском она завершена. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет 36,2 ц/га. Для сравнения: в 2017-м данный показатель достиг 43,6 ц/га. Озимого ячменя, уборка которого полностью закончена, ставропольцы получили по 39,8 ц/га. 

Валерий Кулинцев отметил, что засуха оказала неблагоприятное воздействие не только на урожайность, но и на качество продукции. Высокие температуры и недостаток влаги нарушили процесс синтеза белков, что стало причиной формирования фуражного зерна с низким содержанием белка и клейковины. Отрицательную роль сыграло и уменьшение длительности вегетационного периода по сравнению с минувшим годом на 7-10 дней.

Директор Ставропольского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» Павел Гарин рассказал о качественных характеристиках нового урожая. По результатам исследования проб, а также на основании сбора данных хлебоприемных предприятий доля продовольственной пшеницы достигает 71,5%. Зерна третьего класса – 21,5%, четвертого – 50% и фуража – 28,5%. Цены пока превышают прошлогодние показатели на 13-15%. Так, зерновые трейдеры дают за тонну продукции третьего класса 9240 рублей, четвертого – 8525 рублей, пятого – 7370 рублей.  

Ячмень в 2018 году соответствует первому классу. Но из-за жары в восточных районах уровень натуры зерна ниже 630 г/л, и такие партии не годятся для продовольственных целей. В то же время на западе края натура в отдельных пробах доходит даже до 680 г/л. По итогам обследования собранного ячменя 68% продукции можно отнести к продовольственной, а 32% является фуражом.

Павел Гарин коротко остановился на новом российском ГОСТе на пшеницу, вступившем в силу с 1 июля и не предусматривающем целевого назначения по классам. Если раньше в документе указывалось, что зерно с первого по четвертый классы идет на продовольственные цели, а пятый – только на технические и фуражные, то теперь такого деления нет. Отныне на фураж распространяется действие отдельного ГОСТа: «Пшеница кормовая» ГОСТ Р 54078-2010. Создатели нового ГОСТа обошлись и без показателей безопасности, которые указаны в Техническом регламенте 015 «О безопасности зерна». В соответствии с ним не допускаются вредные примеси, например, в виде горчака ползучего, и зараженность клещом.                 

Николай Великдань отметил, что по качеству пшеницы аграрии региона всегда были впереди своих коллег из Ростовской области и Краснодарского края. В 2017-м ставропольцы собрали около 90% продовольственного зерна, но в текущем году в некоторых районах всего около четверти урожая относится к третьему и четвертому классам, а все остальное – фураж. В связи с таким положением делом по поручению краевого правительства и минсельхоза решено на безвозмездной основе провести масштабный мониторинг. На пробу берется зерно в разных хозяйствах, из разных партий, чтобы уточнить данные по его качеству и знать, каких результатов ожидать по окончанию страды.

Основная работа еще впереди

После прошедших 6 июля обильных осадков, охвативших большую часть территории края, вплоть до 13 числа здесь снова воцарилась сухая и жаркая погода с дневной температурой воздуха до +38ºС. В период с 14 по 16 июля местами снова прошли кратковременные дожди и грозы, стало прохладнее на 4-6ºC. Однако долгожданные осадки теперь уже не радуют земледельцев, вынужденных останавливать свои комбайны и выжидать более подходящей для уборочных работ погоды.

По словам начальника ФГБУ «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нелли Кравченко, вероятность локальных дождей сохранится до конца второй декады июля. Дневная температура воздуха в это время ожидается на уровне +30-35ºC.

Помимо жатвы зерновых колосовых, в регионе продолжается уборка гороха. Средняя урожайность культуры составляет 18,4 ц/га, хотя в прошлом сезоне с гектара собирали по 31,8 центнера. Снизилась урожайность и другой стратегической для региона культуры – рапса.  Сейчас аграриям в среднем удается получать по 15,7 ц/га, тогда как в 2017-м данный показатель остановился на отметке 19,6 ц/га.

Директор Северо-Кавказского ФНАЦ Валерий Кулинцев и замминистра сельского хозяйства Ставрополья Андрей Олейников

Андрей Олейников напомнил, что скоро наступит очередь пропашных культур, и ставропольцам предстоит убрать 317 тысяч гектаров подсолнечника, 35 тысяч гектаров сахарной свеклы и 195 тысяч гектаров кукурузы. Метеорологические условия для их развития также оказались неблагоприятными по причине высоких температур и дефицита осадков. По словам Нелли Кравченко, на конец июня запасы продуктивной влаги в почве под пропашными культурами на западе края оценивались как удовлетворительные. В центральных и частично западных районах запасы были плохими. В метровом слое почвы содержалось менее 50 миллиметров влаги. Пришедшиеся на первую половину июля дожди значительно улучшили ситуацию на полях. На сегодня состояние посевов подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы в целом по региону удовлетворительное.

Николай Великдань обратился к главам районов и городских округов с просьбой донести до руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств на местах, что главное в современном производстве – это успешная экономика. Власти просят их не торопиться с реализацией зерна, проявить крестьянскую солидарность и вместе выжидать достойную цену на хлеб. Первый зампред сделал акцент и на том, что труд всех участников страды должен быть оплачен сполна, вне зависимости от того, насколько высоким станет уровень прибыли отдельных хозяйств в 2018 году.

Ирина СТЕЦКОВА
фото автора
Ставропольский край

Расскажите друзьям: