Вы здесь

Стоп, кагатные гнили!

22 сентября 2020 17:04
Стоп, кагатные гнили!

Агроответ.

Фермер:
– У нас свеклосахарное предприятие. При уборке закладываем корнеплоды в кагаты на хранение.
Ученый:
– Сталкиваетесь с проблемой кагатных гнилей?
Фермер:
– Да, из-за этого растут потери массы, снижается выход сахара.
Ученый:
– Мы расскажем, как сохранить урожай сахарной свеклы!

Проблема

Мощности российских сахарных заводов не позволяют перерабатывать огромные урожаи сладких корнеплодов в оптимально сжатые сроки. Поэтому распространенной в нашей стране практикой является хранение сахарной свеклы в кагатах. Но у этого приема есть существенный недостаток. Известно, что собранная свекла характеризуется высоким содержанием балластных примесей. Это создает благоприятные условия для развития кагатных гнилей. При переработке такой свеклы выход сахара резко снижается. И чем дольше корнеплоды хранятся в кагатах, тем хуже становятся их технологические качества и ниже – выход сахара.

Экспертная организация сегодня – Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности ФГБНУ «Курский ФАНЦ».

В настоящее время существуют два технологических приема по улучшению хранения свеклы: использование укрывочных материалов и применение консервантов. Второй подход более рационален, так как направлен на регулирование сложных физиологических процессов, происходящих внутри кагата.


Решение

Для решения проблемы кагатных гнилей компания «Щелково Агрохим» разработала многофункциональный препарат Кагатник. В его состав входит 300 г/л бензойной кислоты в виде триэтаноламинной соли. По сути, бензойная кислота – натуральный консервант, который в природе можно встретить в ягодах клюквы и брусники. Таким образом, Кагатник обладает совокупностью свойств, делающих его незаменимым при возделывании сахарной свеклы. Он обладает комплексными свойствами фунгицидного и бактерицидного характера, которые проявляются в угнетающем действии на рост дрожжей, бактерий и плесневых грибов.

Преимущества:

  • эффективный и экологически безопасный способ защиты сахарной свеклы от гнилей при хранении;
  • продолжительное защитное действие – 90–120 дней;
  • уменьшение потерь массы корнеплодов и сахаристости при хранении.

Экспертная организация

Кагатник изучали в лабораторных условиях: проводили микробиологические опыты в боксе на чистых культурах. Для определения результативности препарата этот метод считается наиболее точным. Именно с него начинаются все исследования, связанные с установлением обеззараживающих свойств препарата, и только потом его проверяют в производственных условиях на сахарном заводе. Результаты показали: Кагатник обладает высокой дезинфицирующей способностью, ингибирует ростовые процессы, замедляет интенсивность дыхания корнеплодов и снижает уровень ферментативной активности инвертазы.
Затем перешли к производственным опытам: испытывали препарат в Курской области. Было установлено, что свекла в кагате, обработанная фунгицидным препаратом Кагатник, отличалась гораздо лучшими технологическими показателями, а потери массы свеклы и сахарозы оказались чуть ли не вдвое меньше, чем при хранении необработанной свеклы.

Опыт

Исследования по определению эффективности препарата Кагатник проводились и сотрудниками «Щелково Агрохим». В том числе – на базе одного из сельхозпредприятий Белгородской области. На контрольном варианте препарат не использовали, а на опытном применили в норме расхода 0,06 л/т. Обработку провели 24 октября, после чего корнеплоды два месяца хранили в полевых буртах.
Вкратце – о погодных условиях: для хранения сахарной свеклы они складывались благоприятно. На протяжении двух месяцев аномальных морозов в регионе не наблюдалось, а влажность воздуха колебалась в пределах 80–90%. Выпадали периодические осадки в виде дождя или мокрого снега.


При сдаче сырья на завод результаты опытного варианта были следующими: общий процент гнили – 1,7%, сахаристость – 15,46%. А на контроле, где Кагатник не использовали, поражение гнилями поднялось до отметки 3,7%, а сахаристость снизилась до 15,03%.
Таким образом, применение препарата Кагатник способствовало сохранению сахаристости и качественных характеристик сырья.

Технология

Когда урожай собран и очищен от избыточного содержания балластных примесей, его нужно обработать по технологии «Щелково Агрохим». Она предусматривает объемное опрыскивание корнеплодов препаратом Кагатник. Происходит это во время укладки свеклы в кагаты с помощью опрыскивающего устройства, смонтированного на буртоукладчик. Норма расхода препарата составляет 0,06 л/т, а рабочей жидкости – 3 л/т.

Расскажите друзьям: