Вы здесь

Сырое молоко: качество и безопасность

24 марта 2021 09:12
Сырое молоко: качество и безопасность

Сырое молоко представляет собой ценный продукт животноводства, употребляемый в сыром виде и входящий в состав большого количества пищевых продуктов. Молоко - полезнейший продукт секреции молочных желез животных, который необходим для поддержания здоровья человека, благодаря содержанию в своем составе жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов, которые легко усваиваются.
Качество и безопасность употребления сырого молока зависит от содержания жира, белка и соматических клеток. Эти показатели могут изменяться в зависимости от рациона питания, генетической предрасположенности и здоровья вымени животного. Ткани молочных протоков и альвеол состоят из соматических клеток, поэтому их содержание в молоке является нормальным. Превышение концентрации соматических клеток служит индикаторомвоспалительного процесса, протекающего в молочных железах животного (мастит).
При употреблении в пищу молока с высоким содержанием соматических клеток, полученного от животного с маститом, велика вероятность появления у человека пищевого отравления. Также при мастите происходит изменение вкусовых качеств молока, оно приобретает соленый привкус, благодаря увеличению содержания хлора. Такое молоко является менее термоустойчивым и не пригодным для дальнейшего производства.
Определение количества соматических клеток в молоке позволяет предотвратить понижение продуктивности животных, восстановить нормальный уровень соматических клеток путем лечения животного или устранения иных причин.
Специалисты ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» отдела пищевой микробиологии и ВСЭ проводят исследование молока по определению количества соматических клеток вискозиметрическим методом, с использованием анализатора «Соматос-Mini», который определяет содержание соматических клеток по условной вязкости, измеряемой по времени вытекания пробы молока через капиллярные каналы.

 

Расскажите друзьям: