Вы здесь

ТД «АВЕРС»: 25 ЛЕТ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УСПЕХА

15 июля 2019 14:30
ТД «АВЕРС»: 25 ЛЕТ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УСПЕХА

Торговый дом «АВЕРС» в Староминском районе Краснодарского края на базе семеноводческого хозяйства «Агросоюз» провел Полевую мастерскую – 2019. В экспертном кругу аграрии и ученые, теоретики и практики обсудили непростые вопросы производства и защиты озимой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, рапса, и выбрали оптимальные решения.
Семинар традиционно собрал большое количество участников – партнеров компании «Аверс», которых за 25 лет ее работы на рынке СЗР, семян, удобрений появилось много. Торговый дом «Аверс» хорошо известен российским аграриям, так как много лет является надежным поставщиком продукции для АПК. В этом году на Полевую мастерскую приехали аграрии из Ставропольского и Алтайского краев, Ростовской области, Крыма, Татарстана и других регионов страны, всего – более 200 человек.

Надежные партнеры

– Под крышей Торгового дома «Аверс» собрались практически все ведущие производители средств защиты растений, удобрений, техники, – обратился к гостям во время церемонии открытия генеральный директор Иван Алексеевич Белина. – Все участники представлены на абсолютно равных условиях как надежные и постоянные партнеры. Участники Полевой мастерской смогут ознакомиться с аграрными инновациями, передовыми достижениями агрохимии, новинками сельскохозяйственной техники. Выбирая Торговый дом «Аверс» в качестве поставщика семян, средств защиты растений, удобрений, аграрии тем самым выбирают гарантированно высокие урожаи и стабильность своего бизнеса. Со дня образования предприятия главный приоритет в его работе – доверительные взаимоотношения с партнерами, высокотехнологичный сервис и ответственность. 

Торговый дом «Аверс» был образован осенью 1994 года. С первого дня главный партнер торгового дома – бельгийская компания «Сесвандерхаве». Первый контракт на поставку импортных семян сахарной свеклы был заключен с ней в 1995 году.

В течение 25 лет компания «Аверс» внедряет современные технологии, новые продукты, решения. За эти годы были открыты новые производственные предприятия, приобретен собственный парк легковых автомобилей. Сегодня ведется строительство нового мукомольного комплекса, запущен завод по калибровке и протравливанию семян зерновых культур, подсолнечника и кукурузы. В штате компании трудятся более 140 специалистов. Значительно расширилась и география деятельности компании. Торговый дом «Аверс» выбрали более пяти тысяч клиентов в основных аграрных регионах России.

«Любить людей, любить землю…»

– Те, кто с нами работает, убедились в том, что нам можно доверять, – продолжил Иван Белина. – На протяжении 25 лет наши двери всегда открыты для аграриев. Самое ценное для нас – доверие и преданность наших клиентов. Именно поэтому мы выбираем надежное партнерство, а партнеры, в свою очередь, выбирают "Аверс".


И.А. Белина (в центре) рассказал гостям о приоритетах в работе торгового дома

– Безусловно, бизнес очень важен для нас. Но самое главное в работе – способствовать успеху наших партнеров, – подчеркнула финансовый директор компании Наталья Гуляева. – Секрет успеха складывается из многих факторов. Мы работаем только с оригинальными продуктами – проверенными и качественными. Экономим деньги и время аграриев, доставляя товар непосредственно на склад клиента. Мы обеспечиваем индивидуальный подход к каждому клиенту и прямую связь с менеджером. Наш главный секрет прост: нужно хорошо работать, любить людей, любить землю. Тогда бизнес становится не просто работой, а частью жизни.

На сегодняшний день «Аверс» предлагает сельхозтоваропроизводителям ПРЕМИУМ сегмент семян сельскохозяйственных культур и средств защиты растений. Клиентами компании являются более шести тысяч агропредприятий.

Площадка для обмена опытом и знаниями

По окончании приветственной части началась теоретическая часть семинара, где прозвучали доклады трех основных спикеров. Доклады были посвящены различным технологиям возделывания сельхозкультур и основным достижениям в сельском хозяйстве региона.
– Мы долго выбирали оптимальную технологию возделывания почвы, – рассказал Иван Белина. – Остановились на минимальной обработке без оборота пласта, с оставлением на поверхности мульчирующего слоя. Также локально, в зависимости от предшественника, обрабатываем почву по технологиям No-till и Strip-till. С 2008 года на технических культурах мы не пашем ни одного гектара. Осенью у нас работают только щелерезы и глубокорыхлители. Весной мы подкармливаем наши культуры только жидкими удобрениями. Для этого оборудовано хранилище на 500 тонн для размещения удобрений – КАС 32. Работает растворный узел для смешения. Подкормки озимой пшеницы, рапса и других культур проводятся один раз только жидкими удобрениями специальной техникой. База оборудована опрыскивателями для фунгицидной, гербицидной обработки, узлами смешивания. Все это позволяет оперативно проводить все операции в поле.
За счет качественного приготовления растворов для обработки растений весь процесс проходит более успешно и эффективно, потерь меньше. А значит, более точное внесение в нужном, выверенном объеме позволяет аграриям снизить расходы на средства защиты растений, удобрения.
Иван Белина подчеркнул важность семеноводческого направления работы.
– Мы сотрудничаем с Национальным центром зерна, который предоставляет нам оригинальные семена для производства суперэлиты. Сегодня мы сеем все посевы элитных семян с нормой высева три миллиона единиц на гектар и вышли на уровень урожайности до 70–77 центнеров пшеницы с одного гектара. Мы всегда готовы поделиться нашим опытом.

Следующим спикером был начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Андрей Журавель.
– Такие полевые семинары – прекрасная площадка для обмена опытом и изучения высокого потенциала отрасли растениеводства, – отметил Андрей Журавель. – Краснодарскому краю здесь есть чем гордиться. Наш регион – один из лидеров в России в аграрном направлении. Ежегодно мы собираем рекордные урожаи зерна. Это стало возможным благодаря усилиям наших ученых, которые разрабатывают новые сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, а также благодаря применению современных технологий защиты.
В своем выступлении А. Журавель привел статистические данные, характеризующие сельское хозяйство на Кубани.
– Несмотря на сильные осадки с градом, а затем летнюю засуху в 2018 году, в крае был собран рекордный урожай озимых колосовых культур – порядка девяти миллионов тонн. Во многом, этот рекорд удалось установить благодаря самоотверженной работе таких компаний как «Аверс». В 2018 году объем производства сельхозпродукции на Кубани в денежном выражении составил около 355 миллиардов рублей со средней рентабельностью по отрасли – 54 процента. Но в нашем крае есть такие хозяйства, которым удается добиться стопроцентной рентабельности.

Аграрии нуждаются в господдержке

Как отметил Андрей Журавель, на Кубани ежегодно растет валовое производство овощей. Это связано с высокой рентабельностью данного направления и интенсификацией отрасли. Во многих хозяйствах установлены современные системы орошения. В 2018 году было собрано 753 тысячи тонн овощей.
Урожайность овощного гороха почти на 20 центнеров выше, чем в прошлом году. В первой половине июня было убрано около 65% его площадей. С 2012 по 2018 год на Кубани значительно выросла отрасль садоводства. Этому способствовали требования рынка.
Увеличению производства плодовой продукции способствует господдержка аграриев. В крае ежегодно производится около 500–700 тысяч тонн плодов. Также на территории региона строится фруктохранилище объемом 220 тысяч тонн продукции.
Перед аграриями стоит задача получить не только высокий, но и качественный урожай, востребованный на мировом рынке. Для этого минсельхоз края уделяет особое внимание господдержке.


На мероприятии собрались аграрии, которые работают с ТД «Аверс» много лет

– В этом году несвязанная поддержка агрохозяйств проводится из расчета на один гектар площади при производстве семян, – отметил Андрей Журавель. – Субсидируется приобретение гибридов сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. В этом году по поручению губернатора введена субсидия на закупку отечественных семян сахарной свеклы. Будет субсидироваться 70% от стоимости семян. Поддерживается, повторюсь, производство овощей. Всего объем поддержки в этом году был увеличен на 100 миллионов рублей по сравнению с прошлым периодом. Возмещается часть затрат на приобретение элитных семян. За счет этого сев элитных семян по объемам площадей постоянно увеличивается. Элитными семенами в крае сегодня засевается 678 тысяч гектаров. Благодаря применению элиты растет и урожайность культур.
Увеличен на 20% и объем средств на возмещение части затрат на услуги по подаче и отводу воды для рисосеющих хозяйств. Также в этом году возрос объем поддержки на закладку многолетних насаждений – особенно поддерживается суперинтенсивное садоводство. Кроме того, добавлены новые виды господдержки: на уплату страховых премий, несвязанная поддержка на гектар для застрахованной площади посевов, на проведение агрохиманализа почвы.

Экспорт будет увеличен?

На полевом семинаре также обсудили вопрос экспорта сельхозпродукции. На Кубани стоит задача нарастить объем экспорта с 2,3 млрд долларов до 3,7 млрд к 2024 году. В связи с этим в крае будет увеличен объем производимых злаков на 15% и объем масличных культур более чем на 200%. На это направлены новые меры господдержки. Ожидается рост урожайности пшеницы на 9 ц/га за счет введения в производство новых высокопродуктивных отечественных сортов селекции НЦЗ. Предстоит нарастить производство масличной группы – на 80–83%, урожайность подсолнечника – на 15 ц/га, сои – на 11 ц/га. Планируется нарастить производство плодово-ягодной продукции до 550 тысяч тонн. И в этом смогут помочь, в том числе, обучающие семинары компании «Аверс».

Тему урожаев продолжил специальный гость мероприятия – редактор журнала «Агроинвестор» Николай Лычков.
– В 2018 году урожай просел на 17 процентов по сравнению с предыдущими показателями, но зато аграрии смогли продать его дороже, – отметил эксперт. – Благодаря новым современным технологиям Россия вышла на ежегодное стабильное производство 100–110 миллионов тонн зерна. Урожай 2018 года по рекордным объемам был третий в истории России. Однако неблагоприятная погода серьезно повлияла на качество урожая. Пшеницы 1-го класса по итогам проверок произведено не было. Экспорт поддерживался за счет переходящих запасов зерна.
В рамках Полевой мастерской «Аверс-2019» гостям были продемонстрированы опыты, заложенные на посевах пшеницы и сахарной свеклы. Эксперты наглядно продемонстрировали эффективность систем защиты с применением СЗР компаний-партнеров ТД «Аверс». На этих площадках можно было сравнить, какая из предложенных технологий показала себя лучше всего в условиях этого года, и сделать свой аргументированный выбор.
Получив необходимые знания, аграрии теперь смогут более успешно развивать свое сельхозпроизводство. И это – самый главный итог Полевой мастерской «Аверс-2019».

Ирина ФЕДОТОВА
Фото Андрея Пугачева
Краснодарский край

Расскажите друзьям: