Вы здесь

Технологичный подход к ставропольскому полю

23 апреля 2018 16:30
Технологичный подход к ставропольскому полю

Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников рассказал об основных итогах ушедшего сельскохозяйственного года и задачах, которые предстоит решить в 2018-м. Ситников также прокомментировал ряд вопросов, связанных с развитием сельхозотрасли, ценообразованием в земельной сфере.

Показатели в плюсе

Как отметил министр, в минувшем году сельскохозяйственных товаров в крае произведено на 204 млрд рублей. В структуре валового регионального продукта на долю отрасли приходится 17,6%, а с учетом переработки и торговли аграрной продукцией ее удельный вес  превышает 30%.

За предыдущие пять лет ставропольцы прибавили практически по всем основным показателям АПК. Объемы выпуска сельхозпродукции увеличились в 1,7 раза или в денежном выражении – с 123 млрд до 204 млрд рублей. Производство зерновых выросло на 44% – до 10,2 млн тонн, сахарной свеклы на 47% – до 2,2 млн тонн. Регион начал получать на 23% больше собственных плодов и ягод.

Самый значительный прирост, по словам Владимира Ситникова, продемонстрирован в овощеводстве закрытого грунта. С 2013-го Ставрополье увеличило объем ежегодного производства тепличной продукции в три раза – до 65,3 тысячи тонн. Сегодня край занимает второе место в стране по данному показателю. Но уже в 2018-м валовое производство планируется довести до 85 тысяч тонн, увеличив площади теплиц с 189,8 до 253,6 гектара. Это обеспечит региону первое место среди российских субъектов.

По экспорту мяса птицы доля Ставрополья в стране по итогам прошлого года составила 30%. Имеются перспективы расширения рынков сбыта, в том числе зарубежных. Только по производству куриного яйца и молока край оказался в минусе. Министр пояснил, что решить проблему призвано увеличение размера господдержки, направляемой производителям сельхозпродукции. В 2018-м на приобретение племенного молодняка КРС предусмотрено 120 млн рублей, а на поддержку малых форм хозяйствования – 817 млрд рублей.

В поисках новых рынков

Владимир Ситников отметил, высокорентабельное и прибыльное производство стало одним из инструментов реализации политики импортозамещения. Цветоводы все увереннее чувствуют себя на рынках края и уже продают свою продукцию далеко за его пределами. По мнению министра, в будущем ставропольские цветы могут стать настоящим брендом Ставропольского края.

С ростом площадей тепличных комплексов доля местных овощей закрытого грунта в торговых сетях края заметно не увеличилась. Глава минсельхоза подтвердил, что до 80% этой продукции реализуется на территории других регионов. В то же время у мелких и средних производителей сохраняются трудности с реализацией сельхозпродукции. Рынки в районных центрах постепенно вытесняются сетевыми магазинами, где представлен весь перечень продуктов питания. В крае давно говорится о необходимости создания подобия заготовительных контор, которые будут принимать у населения и фермеров товощи или плоды для дальнейшей продажи. Но, как считает Владимир Ситников, без заключения предварительных договоренностей с ритейлерами создание сельхозкооперации пока неоправданно. Представители региональной власти пытаются провести переговоры с руководством крупнейших торговых сетей России, но пока не видят большой заинтересованности в сотрудничестве.

Такие проблемы, по мнению министра, должны решаться и путем создания местных перерабатывающих производств. В сентябре текущего года в Кировском районе открывается предприятие по переработке мяса мелкого рогатого скота мощностью до 200 голов в час. Реализация данного проекта позволит наладить гарантированный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Северного Кавказа. Выступивший инициатором  строительства завода инвестор намерен обеспечивать внутренние потребности края в баранине и активно осваивать зарубежные рынки.

Обратив внимание на необходимость снижения себестоимости продукции, Владимир Ситников снова заговорил о технологии производства. Эта тема неоднократно поднималась на краевых совещаниях, в ходе которых отмечалось, что лишь около 30% сельхозпроизводителей региона работают на высоком технологическом уровне. Еще 30-40% находятся на среднем уровне, а остальные не имеют понятия ни о новых методах управления, ни о современных маркетинговых ходах. Министр привел в качестве примера тепличные хозяйства, демонстрирующие среднюю урожайность томатов закрытого грунта по 44 килограммов с квадратного метра. Одни из них собирают по 27 килограммов помидоров с квадрата, другие – по 75.

Земельный вопрос

Министр сельского хозяйства Ставрополья затронул и проблему уровня жизни в ставропольском селах. Сегодня этот уровень напрямую зависит от того, насколько крупное и успешное сельхозпредприятие работает в той или иной местности. Владимир Ситников отметил, что бизнес действительно активно включился в решение социальных проблем селян. Но пока усилий аграриев недостаточно, чтобы коренным образом изменить ситуацию. Это призвана сделать программа развития сельских территорий, на реализацию которой ежегодно выделяется порядка 300 млн рублей. И в нынешнем году возведение объектов социальной и инженерной инфраструктуры в муниципалитетах продолжится.

Последние несколько лет внимание многих жителей региона, проживающих в селах, сосредоточено на земельных вопросах. Усилия властей по наведению порядка в этой сфере не прошли даром. Те договоры, что заключались в течение 2016-17 годов, показали рост арендной платы за паи в пределах 40-50%. Причем расценки подняли и небольшие, и откровенно слабые хозяйства, чтобы удержать своих пайщиков. Земля подорожала в разы, и сейчас за ставропольский гектар покупатели дают в среднем по 50 тысяч рублей. Глава минсельхоза считает такую тенденцию позитивной, особенно в случаях, за участки идет настоящая конкурентная борьба.

В связи с наращиванием объемов сельхозпроизводства все острее становится проблема снижения плодородия земель. По словам министра, сегодня у власти нет инструмента для контроля за состоянием пашен и пастбищ. Когда аграриям выплачивалась так называемая несвязанная господдержка, то раз в пять лет проводилось агрохимобследование сельхозугодий. Теперь такая практика утрачена, хотя контроль за плодородием почв должен вестись на государственном уровне и быть независимым. Иначе нет возможности наказать собственника или арендатора за нерадивое отношение к своему участку, доказать его вину в суде. Владимир Ситников пояснил, что в ближайшее время эта тема будет обсуждаться в краевой Думе, и парламентарии постараются перевести решение вопроса в правовое русло.

Ориентир на высокое качество

На Всероссийском агрономическом совещании глава федерального Минсельхоза Александр Ткачев назвал рапс и сою приоритетными для России культурами. Почему на Ставрополье они не получили широкого распространения? Владимир Ситников согласился с тем, что эти культуры – стратегические, высокорентабельные и прибыльные. Но только при условии их выращивания на орошении. Рапс на Ставрополье дает высокие урожаи один раз в три-пять лет, если в августе выпадают хорошие осадки. Ну а за сою без полива и браться не стоит, иначе крестьянин «прогорит». Сегодня стоит активно развивать мелиорацию, а затем можно говорить и о внедрении нетрадиционных для региона культур.

Регион часто называют фуражной столицей России. Однако министр напомнил, что ставропольцы производят до 90% продовольственной пшеницы, и снижать этот процент не планируют. Если бы они выращивали плохое зерно, то вряд ли имели бы в структуре российского экспорта долю в 24%. Владимир Ситников уверен, что над качеством получаемых урожаев надо работать постоянно, чтобы сохранять конкурентоспособность на мировом рынке.

Ирина СТЕЦКОВА
фото автора
Ставропольский край

Расскажите друзьям: