Вы здесь

Теневые герои научного мира

11 июня 2021 13:59
Теневые герои научного мира

Белые мыши – прямые родственники обычных домовых мышей. Некоторые верили, что эти млекопитающие способны принести счастье. Но если астрологи Древнего Китая пользовались грызунами для составления предсказаний, то примерно 130 лет назад в Европе начали выводить специальные лабораторные линии белых грызунов для научных исследований.
В виварии Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории есть морские свинки, кролики, овцы и куры, и, конечно же, специальные белые мыши – в работе лаборатории они необходимы для постановки биологических проб. При содержании животных соблюдаются все условия и требования нормативных документов, так как получение и выращивание полноценного, здорового лабораторного животного – залог успешного испытания в каждой экспериментальной лаборатории.

5 интересных фактов о мышах Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории

1.Лабораторные мыши живут в специальном помещении – виварии (от латинского слова «живой»). В Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории зверьки содержатся при температуре от 20 до 24 градусов при влажности 45-65 %. В клетки кладется сено для формирования полноценных гнезд, с помощью которых мышки сами производят терморегуляцию микроклимата. А еще в помещении обязательно проводится дезинфекция с использованием дезинфицирующих растворов и бактерицидных ламп.
2.Преимущество данных животных в том, что они быстро размножаются и за ними легко ухаживать: в 2-х месячном возрасте они становятся полностью зрелыми и могут давать свое собственное потомство. Мышата появляются на свет полностью беспомощными, лысыми, слепыми и глухими, но очень быстро развиваются и уже к 14-дневному возрасту покрываются шерстью, хорошо видят и слышат.
3.Считается, что мыши любят только сыр. На самом деле эти грызуны будут есть практически все: полноценный рацион мышей из вивария ФГБУ «Краснодарская МВЛ» составляет зерновая смесь (овес 50%, пшеница 30%, ячмень 10% семена подсолнечника 10%), обогащенная молотым мелом из расчета 100 грамм мела на 10 кг зерно-смеси и подкормки (сено и тертая морковь).
4.Для микробиологических и токсикологических исследований при постановке биопробы необходимы определенные параметры животного: в среднем длина животного должна быть не менее 10 см при весе в 30 грамм.
5.Знаете ли вы, что мыши могут смеяться, когда их щекочут? Правда, этот смех очень сильно отличается от человеческого, так как находится в ультразвуковом диапазоне, который не воспринимает человеческое ухо.

пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Расскажите друзьям: