Вы здесь

ТЕЙЯ, КС: комплексная защита в помощь садоводам

23 июня 2020 15:31
ТЕЙЯ, КС: комплексная защита в помощь садоводам

Чтобы одержать уверенную победу, врага надо знать в лицо. Это утверждение верно не только на поле боя, но и в саду. А своевременное принятие мер по поиску и «обезвреживанию» противника дает шанс спасти урожай.

Самые опасные вредители в садах

Как известно, яблонная плодожорка – самый распространенный вредитель плодовых садов. Вредит она на стадии личинки яблоням, грушам, абрикосам, персикам, айве, сливе, грецкому ореху. Поврежденные плоды кажутся преждевременно созревшими, большей частью они опадают, часто вместе с гусеницами. Личинки яблонной плодожорки – это те самые «черви», которые живут в червивых яблоках.
Методов борьбы с яблонной плодожоркой достаточно много, но наиболее эффективным считается использование инсектицидов. Обработки производятся в период выхода из яиц – до внедрения в плод гусениц в очагах, заселенных вредителем. Кроме того, динамику лета бабочек можно успешно контролировать при помощи феромонных ловушек, а смена генераций хорошо учитывается при использовании ловчих поясов, поставленных на стволы яблонь.
Яблонная плодожорка широко распространена во всех районах плодоводства. Экономический порог вредоносности для нее устанавливается в фазе конца цветения до образования завязей растения в размере повреждения 10% завязей. Повторно – в фазе образования плодов, экономический порог вредоносности обозначен при обнаружении 2–5 яиц на 100 плодов или повреждении 2–3% плодов.

 
Яблоневые сады. Комплексная схема защиты «Щелково Агрохим», включающая в себя инсектицид ТЕЙЯ, КС – 0,3 л/га

Еще один враг яблони – листовертка. Это опасный вредитель, который повреждает почки, листья и плоды. Гусеницы листоверток наносят вред яблоне в течение всего вегетационного периода и при массовом нашествии могут погубить бὸльшую часть урожая. Отличить их от других вредителей несложно: личинки сворачивают листья яблони в трубочки или пучки. Чем раньше началась борьба с листоверткой на яблонях, тем эффективнее она будет.
И еще одна напасть. При обнаружении на растениях мелких желто-коричневых бляшек пора бить тревогу, а в некоторых регионах в этих случаях порой даже вводится жесткий карантин – это вредитель щитовка. За несколько лет щитовки способны погубить дерево. Они поражают практически все виды растений, причем абсолютно все части – от листьев и плодов до веток и коры. Особенно сильно от щитовки страдают саженцы и молодые деревья.

 
Контроль без обработки

Как защитить урожай

Итак, мы перечислили всего лишь трех опасных вредителей плодовых, с которыми необходимо бороться, чтобы обеспечить урожай в саду. И к ряду средств, способных помочь при решении этой задачи, можно отнести препарат ТЕЙЯ, КС – системный инсектицид для защиты яблоневого сада от комплекса вредителей.

Действующее вещество – 480 г/л тиаклоприда

Химический класс – неоникотиноиды

Препаративная форма – концентрат суспензии

На протяжении нескольких последних лет проводятся многочисленные практические опыты, в ходе которых выявляется эффективность инсектицида ТЕЙЯ, КС, входящего в различные схемы защиты плодовых культур. В частности, такой опыт проводился в яблоневом саду УНТРЦ (поселок городского типа Аграрное, г. Симферополь, Республика Крым) в 2017 году. Тогда препарат ТЕЙЯ, КС в дозировке 0,45 л/га был применен в третью обработку (всего было проведено 12 обработок) в фазе «розовый бутон» для сравнения с инсектицидом другого производителя. Согласно схеме «Щелково Агрохим», мишенью этой обработки должны были стать яблонная плодожорка, листовертки, щитовки и яблонный цветоед.
Однако к этим вредителям добавился и другой: тогда, в 2017 году, на яблоне были отмечены повреждения бутонов и цветов оленкой мохнатой, что неудивительно, так как именно в Крыму она наносит наибольший вред садовым насаждениям. Но тут вовремя подоспел «щелковский» инсектицид.
По результатам проведенного исследования, биологическая эффективность препарата ТЕЙЯ, КС против этого вредителя на яблоне сорта Айдаред составила 98,75%, на сорте Ренет Симиренко – 96,2%; эффективность инсектицида другого производителя – соответственно 96,6% и 93,33%. То есть оба препарата проявили высокую эффективность против оленки мохнатой на исследуемых сортах яблони. То есть возможности препарата ТЕЙЯ, КС даже больше, чем указано в регламентах применения.
Кроме того, стоит также перечислить преимущества препарата ТЕЙЯ, КС:

• системное действие (способность передвигаться по сосудистой системе растений и воздействовать на насекомых, поедающих их) + трансламинарная активность (способность химического вещества проникать внутрь листовых пластинок растений);

• быстрое действие и гарантированный результат;

• длительный (до 30 дней) период защиты садов от комплекса вредителей;

• короткий период ожидания;

• уничтожение популяций вредителей, выработавших устойчивость к инсектицидам других химических классов;

• способность повышать эффективность антирезистентной программы защиты сада;

• бережное отношение к насекомым-опылителям и полезным энтомофагам.

 
ТЕЙЯ, КС – 0,3 л/га

Механизм действия препарата

Препарат ТЕЙЯ, КС передвигается в растении системно, обладает контактно-кишечным действием.
Действующее вещество тиаклоприд связывается с постсинаптическими никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами центральной нервной системы насекомых, что обусловливает развитие паралича и конвульсий, приводящих к их гибели. Тиаклоприд оказывает на организм насекомого общетоксическое воздействие.
Период защитного действия длится от 15 до 30 дней, в зависимости от вида вредителя и погодных условий.

таблица Регламент применения препарата ТЕЙЯ, КС

Инсектицид ТЕЙЯ, КС обладает высокой начальной токсичностью. Гибель вредных насекомых наступает в течение первых часов после его применения. Препарат ТЕЙЯ, КС совместим со многими инсектицидами, акарицидами и фунгицидами. И все же в каждом конкретном случае необходима предварительная проверка на химическую совместимость их компонентов.
При соблюдении рекомендованных норм расхода препарат не фитотоксичен. Кроме того, для предотвращения возникновения резистентности рекомендуется чередование препарата с инсектицидами других химических групп и с другим механизмом действия, а также следование всем рекомендациям.


Бичихан Мисриева, глава Дагестанского представительства АО «Щелково Агрохим», доктор сельскохозяйственных наук

– В этом сезоне инсектицид ТЕЙЯ, КС неожиданно проявил себя против вредителя, который вообще-то не упоминается в регламенте его применения. Один из наших клиентов-аграриев использовал этот препарат в своих садах на сливе. В этом сезоне очень вредоносным оказался злостный вредитель – оленка мохнатая. Выедая из цветков пыльники и пестик, а также обгрызая лепестки, этот вредитель плодовых, ягодных культур и винограда попросту оставляет их без опыления и плодов. А «щелковский» инсектицид ТЕЙЯ, КС успешно справился с оленкой мохнатой. Так что у нас получилось самое настоящее полевое испытание препарата, раскрывшее новые возможности борьбы с вредителями.

Наталья СЕМЕНОВА

 

Расскажите друзьям: