Вы здесь

Трехразовое питание для озимых

31 июля 2020 11:10
Трехразовое питание для озимых

Озимые остаются главными зерновыми культурами Волгоградской области. Три года подряд они дают наивысший для этой зоны урожай и уже потому требуют к себе максимального внимания. Ученые и практики говорят, что в комплексе факторов, определяющих рост и развитие этих растений, решающее значение имеет их обеспеченность сбалансированными элементами минерального питания на протяжении всего периода вегетации.

Азот: до встречи весной

Начальник отдела растениеводства комитета сельского хозяйства Волгоградской области Дмитрий Шульц в который раз через нашу газету напоминает местным аграриям, что «минералку» на поля озимых вносят в три этапа. Работа начинается еще до сева, во время подготовки почвы – именно тогда земля должна получить основные дозы фосфора и калия. При севе же на каждый гектар озимых нужно заделать еще 10–15 килограммов фосфора.
– Нитратный азот подвижен в почве, поэтому азотные удобрения вносят весной. Также на качество зерна будут влиять листовые подкормки, – добавляет Дмитрий Шульц.
– Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в значительной мере зависят от питания растений в течение всей вегетации, – подтверждает заместитель начальника отдела по защите растений волгоградского филиала Россельхозцентра Александр Сысоев. – Для формирования урожая зерна тонна на гектаре необходимо: 25–35 килограммов азота, 11–13 кг фосфора, 20–27 кг калия, пять кг кальция, четыре кг магния, 3,5 кг серы, а также пять граммов бора, 8,5 г меди, 270 г железа, 82 г марганца, 60 г цинка, 0,7 г молибдена.


Директор волгоградского филиала Госсорткомиссии» Михаил Харитонов

Анализы показывают, что имеющегося количества элементов питания в легкодоступной форме в почве недостаточно. Поэтому для получения высокого урожая под озимую пшеницу необходимо вносить минеральные и органические удобрения. Стоит отметить, что интенсивные сорта более требовательны к условиям питания. Только при полном обеспечении питательными веществами растения могут полностью реализовать свой генетический потенциал.
– В осенний период для хорошего роста и перезимовки озимых зерновых культур должно быть обеспечено повышенное фосфорно-калийное и умеренное азотное питание, – продолжил Александр Сысоев. – Усиленное питание озимых с осени фосфором и калием способствует лучшему кущению и развитию растений, накоплению углеводов (сахаров), что способствует повышению зимостойкости. При обильном снабжении культуры осенью азотом ухудшаются условия перезимовки. В зависимости от предшественника азотные удобрения под озимые чаще всего вносят дробно – треть общей нормы под предпосевную обработку и остальное количество – в подкормки.
Ранневесеннее внесение азота ускоряет процесс кущения, повышает густоту стеблестоя, увеличивает количество члеников колосового стержня. Доза азота для первой подкормки зависит от двух факторов – состояния посевов и времени возобновления весенней вегетации. В начале выхода в трубку озимую пшеницу подкармливают азотными удобрениями с помощью авиации или наземных опрыскивателей. При влажной почве в эту фазу можно внести удобрения в виде аммиачной селитры. Такую подкормку называют продуктивной, она увеличивает продуктивность колосьев.

Заместитель начальника отдела по защите растений волгоградского филиала Россельхозцентра Александр Сысоев

В начале колошения для улучшения качества зерна проводят некорневую (качественную) подкормку азотом. Это увеличивает содержание белка и клейковины в зерне.

Перемешать для зимостойкости

Как рассказала заведующая лабораторией Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Иванченко, урожай озимой пшеницы и качество зерна в значительной мере зависят от обеспечения растений элементами минерального питания в течение всей вегетации. Татьяна Викторовна приводит ту часть таблицы Менделеева для этой культуры, что нам уже озвучил ее коллега из Россельхозцентра. Помимо азота, фосфора и калия, это цинк, молибден и другие важные элементы. Когда ехать в поле с этим разнообразием? Заведующая лабораторией отвечает, что минеральные удобрения можно вносить под основную обработку осенью, давать при посеве и во время вегетации.
– Под основную обработку почвы лучше фосфорно-калийные, – говорит ученая. – Эффективнее всего делать это под вспашку, когда они перемешиваются с почвой на глубине до 22–25 сантиметров. Глубокое перемешивание минеральных удобрений способствует наилучшему развитию корневой системы, проникновению ее на большую глубину в начальных фазах роста и повышению зимостойкости озимых культур. Однако этот прием мало кто применяет сегодня.
Внесенные под предпосевную обработку удобрения располагаются в верхнем слое почвы, рядом с высеянной зерновкой, что способствует питанию на начальном этапе развития озимой пшеницы. Регенеративное (рано весной) внесение азота ускоряет процесс кущения, повышает густоту стеблестоя, увеличивает количество колосков в колосе. Доза азотных удобрений для первой подкормки чаще всего зависит от двух факторов – времени возобновления весенней вегетации и состояния растений. На хорошо развитых посевах рекомендуется вносить 20–30% (N30-60) от полной нормы азота.

Подкормка «на качество»

– Многие волгоградские фермеры дают аммиачные удобрения, совмещая гербицидную обработку с подкормкой. При этом вносят карбамид по листу в дозировке обычно 10 килограммов на гектар, – говорит Татьяна Иванченко. – Это вторая продуктивная подкормка, которая существенно влияет на урожайность зерна озимой пшеницы, проводится в начале фазы выхода в трубку. Если ранней весной вносилось 20 процентов общей нормы азота, то во время второй подкормки вносят 50–60 процентов. Норма удобрений определяется первой подкормкой.


Заведующая лабораторией Татьяна Иванченко

Третья подкормка минеральными удобрениями – «на качество». Вносится остальной азот (N30-60) в период от начала фазы колошения до налива зерна. Это увеличивает продолжительность активной деятельности верхних листьев, повышает интенсивность фотосинтеза. Растет масса 1000 зерен, возрастают урожайность и качество семян. Однако многие фермеры пренебрегают этим, ссылаясь на погодные условия. В итоге получают зерно низкого качества – фураж.

Сделайте ревизию

Директор Волгоградского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Михаил Харитонов просит больше внимания обратить на агротехнику после сева озимых:
– После того как пшеница взошла, мы должны произвести ревизию посевов. И дальше – смотреть за тем, чтобы на них не было почвенной корки. Ведь в это время обычно выпадают дожди, и на фоне высоких температур воздуха может образоваться такая корка.
Если это все же произошло, говорит Михаил Васильевич, надо принимать меры – бороновать посевы. Второй момент, на котором заостряет внимание Михаил Харитонов, это нашествие вредителей и болезней. Озимые осенью страдают в основном от болезней (в случае перерастания растений пшеницы). Опасно и появление злаковых мух. Директор волгоградского филиала Госсорткомиссии утверждает, что они могут уничтожить до трети растений.
– Это осенний цикл развития. О подкормках нужно позаботиться ранней весной.

Препараты от мировых производителей

Наша компания активно участвует в работах на озимом клине, поставляя на волгоградский рынок только качественные удобрения, в том числе и микроудобрения, а также средства защиты растений. В первую очередь это современные протравители семян от ведущих мировых производителей, таких как «Байер», БАСФ, «Сингента», – комментирует ведущий менеджер волгоградского представительства компании «Агротек» Александр Чекунов. – Ведь хорошо развитая корневая система обеспечивает нормальный рост растений. Мы всегда готовы поставить листовые подкормки и стимулирующие удобрения (антистрессанты) от компаний «Сингента», Sumi Aro, SQM. У нас на складе постоянно в наличии водорастворимые удобрения Полигро, Фоликея, Плантафол, а также микроэлементные комплексы компании «Яра». Все эти препараты незаменимы в критические фазы развития и роста растений, они дают хорошую прибавку урожайности. По внесению этих удобрений наши специалисты дают квалифицированную консультацию, что могут подтвердить в любом из хозяйств – партнеров компании «Агротек». Мы ведем постоянный мониторинг фитосанитарной ситуации и даем рекомендации, связанные с внесением продуктов. У компании есть собственная лаборатория, где в кротчайшие сроки проводят комплекс исследований: микологический и агрохимический анализ почвы, фитопатологическую экспертизу семенного материала, фитосанитарный мониторинг посевов, функциональную листовую диагностику и феромониторинг. Именно такой комплекс мероприятий дает возможность заметно снизить риски при возделывании озимых.

Александр Сысоев

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: