Вы здесь

Три дня вместе со «Щелково Агрохим» на «Всероссийском дне поля – 2019»

07 августа 2019 14:12
Три дня вместе со «Щелково Агрохим» на «Всероссийском дне поля – 2019»

Более восьми тысяч сельхозтоваропроизводителей собрались нынешним летом в Ленинградской области. Именно здесь, на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, прошло одно из ключевых аграрных событий года: выставка «Всероссийский день поля – 2019». Свою продукцию, достижения и новейшие разработки продемонстрировали свыше двухсот сельхозорганизаций. Официальным партнером выставки стала компания «Щелково Агрохим», ведущий производитель средств защиты растений и микроудобрений в нашей стране.

Место, где вас ждут

Проведению «Всероссийского дня поля – 2019» не помешала даже непогода, а точнее – так называемый стационарный циклон, который обрушился в начале июля на бὸльшую часть страны и неожиданно затянулся на пару недель. Впрочем, российским аграриям не привыкать работать в экстремальных условиях. Поэтому к понижению температуры и сильным порывам ветра они отнеслись мужественно, приняв активное участие в работе выставки.


В формате «круглого стола» специалисты компании рассказали аграриям о том, каким должен быть современный протравитель и как выращивать высокие урожаи сои

Сельхозтехника и оборудование, минеральные удобрения и средства защиты растений – на «Всероссийском дне поля – 2019» был представлен широчайший спектр инструментов, необходимых для эффективного ведения сельского хозяйства. Стенд компании «Щелково Агрохим» стал одним из наиболее масштабных по ассортименту предлагаемой продукции и информационно разнообразных – по охвату обсуждаемых тем.

Мнения из первых уст

Возле шатра, прямо под открытым небом, расположилась экспозиция техники Projet и Mascar, официальным дистрибьютором которой является «Щелково Агрохим». «Корни» у этих сельхозмашин – итальянские. Однако собираются они на российской земле, на щелковском заводе «Бетагран Рамонь». А потому – подпадают под программу государственных субсидий, что делает технику особенно привлекательной в глазах российских аграриев.
Далее – шатровая зона, ставшая настоящим «сердцем» стенда. Здесь на протяжении трех дней проходили деловые встречи, велись переговоры и «круглые столы». Вокруг кипела жизнь. Именно сюда приходили клиенты, партнеры и друзья, не скупившиеся на добрые слова в адрес компании.
– У нас, в Омской области, позиции компании крепнут год от года, – рассказывает глава Таврического района Юрий Постовой. – «Щелково Агрохим» – отечественный производитель, и сотрудничество с ним является приоритетом для омских земледельцев. Во-первых, это гордость за российскую науку и промышленность: «щелковская» продукция характеризуется высочайшим качеством и надежностью. Во-вторых, адекватная ценовая политика. В-третьих, готовность развивать партнерские отношения с нашим регионом. Очень скоро в Таврическом районе появится новая база, благодаря которой продукция «Щелково Агрохим» станет еще ближе к омским земледельцам.
– Условия Сибири – не самые благоприятные для ведения сельского хозяйства. Кроме того, за последние годы существенно изменилась структура севооборота. Если раньше мы были преимущественно зерновым регионом, то сегодня выращиваем лен, рапс, рыжик, горох. Вопросов в связи с этим возникает немало, но препараты и технологии «Щелково Агрохим» помогают нашим сельхозтоваропроизводителям получать стабильные результаты и рассчитывать на достойный урожай даже в особо сложные сезоны, – подтверждает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Таврического района Александр Середников.
Своя специфика – у Дальнего Востока, но и здесь аграрии выбирают для работы продукцию «Щелково Агрохим». Об этом рассказал заглянувший на стенд компании заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Хабаровскому краю Александр Никуленко:
– «Щелково Агрохим» – это компания с отличной репутацией и эффективными продуктами. Ее препараты востребованы как в крупных сельхозпредприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах. Так, в Хабаровском крае растет доверие «частников» к бренду «Октябрина Апрелевна», в продвижении которого мы сегодня заинтересованы. Высокие результаты важны в каждом секторе сельхозпроизводства, и продукция «Щелково Агрохим» позволяет добиваться поставленных целей. Отдельно хочу отметить высочайший уровень работы дальневосточного представительства. Профессионально, четко, результативно! Неудивительно, что позиции компании в регионе укрепляются.

Культуры, к которым приковано внимание

Неподалеку от стенда «Щелково Агрохим» развернулась экспозиция опытных делянок. Здесь были представлены опыты с применением различных комбинаций средств защиты и минерального питания ярового ячменя – одной из основных культур Ленинградской области. Свои схемы представила и компания «Щелково Агрохим». Растения, защищенные и подкормленные российскими препаратами, оказались хорошо развитыми. Соответственно и урожай ячменя на этих участках будет достойным.


Три дня на стенде «Щелково Агрохим» кипела жизнь

Уход за культурными растениями начинается на этапе предпосевной обработки семян. Какими должны быть современные, высокоэффективные протравители? Этой теме был посвящен один из «круглых столов», организованных компанией. Старший научный консультант Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» Ирина Буря рассказала участникам мероприятия о преимуществах инновационной препаративной формы – микроэмульсии, благодаря которой действующие вещества стремительно и на максимальную глубину проникают в клетки семян, обеспечивая надежную, пролонгированную защиту.
Кроме того, Ирина Анатольевна представила формулу идеальной предпосевной обработки семян. Она состоит из фунгицидного и инсектицидного протравителей, а также стимулятора роста. А для тех, кто предпочитает иметь дело с комбинированными продуктами, в линейке «Щелково Агрохим» есть готовый инсектофунгицидный протравитель ТУАРЕГ®, СМЭ.
Повышенный интерес вызвал «круглый стол» на тему «Как получать высокие урожаи сои». Старший научный консультант Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» Мария Касьянова раскрыла детали эффективной защиты и сбалансированного питания сои, а также отрекомендовала присутствующим новейшие гербициды, получившие регистрацию в нынешнем году. Впрочем, не только знания смогли забрать с собой участники «круглых столов». После каждого мероприятия их ожидал розыгрыш призов. Настоящие везунчики получили «Сумку агронома», оснащенную современными приборами учета: комплект, без которого в поле не обойтись.
– Мы сотрудничаем с компанией «Щелково Агрохим» и довольны качеством приобретаемых препаратов. В последние годы большой интерес проявляем к сое. Пришли на «круглый стол», чтобы понять, какие именно решения для этой культуры предлагает «Щелково Агрохим». Линейка представленных препаратов действительно впечатляет. Очень хотелось бы заложить в хозяйстве соответствующие опыты, чтобы понять, сможем ли мы выращивать сою и получать от этого достойный экономический эффект. Также я выиграл «Сумку агронома» – приятный бонус к участию в «круглом столе»! Отдам главному специалисту хозяйства – уверен, она ему пригодится. Спасибо «Щелково Агрохим» за то, что умеет делать приятные сюрпризы, – поделился впечатлениями один из победителей розыгрыша, генеральный директор ООО «Озерное» (Псковская область) Геннадий Кабанченко.

Амбициозные цели требуют эффективных инструментов

«Круглые столы», прошедшие на стенде «Щелково Агрохим», стали своеобразной прелюдией к основной пленарной части выставки. Ее ключевым событием было пленарное заседание, которое состоялось в Санкт-Петербургском ГАУ. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев напомнил: годом ранее перед российскими земледельцами были поставлены задачи по сохранению и увеличению посевных площадей, совершенствованию применяемых агротехнологий, использованию достижений отечественной селекции, наращиванию объемов производства сельхозпродукции.
– Предварительные результаты начавшейся уборочной кампании показывают, что многие субъекты Российской Федерации следуют рекомендациям Минсельхоза и демонстрируют хорошую динамику работы, – отметил министр. Площади, отведенные под озимые культуры, превышают отметку в 17 млн га. При этом имеются хорошие виды на урожай. Даже неблагоприятные погодные условия, из-за которых в десяти регионах страны объявлен режим чрезвычайной ситуации, не мешают российским аграриям двигаться к поставленной цели. В нынешнем году увеличены посевные площади других ориентированных на экспорт культур: кукурузы, подсолнечника и сои. Это особенно важно для наращивания экспорта продукции АПК.

Технологии высоких результатов

Ставить цели намного легче, чем их достигать. Задача команды «Щелково Агрохим» – помогать земледельцам на всех этапах производства.

Об этом шла речь в рамках панельной дискуссии «Раскрываем потенциал культур, программируем урожайность и влияем на прибыль», организаторами которой выступили федеральный Минсельхоз и «Щелково Агрохим».
Первым слово взял генеральный директор компании, академик РАН Салис Каракотов. Он остановился на вопросах эффективного производства сои. Это высокорентабельная культура, площади под которой в нашей стране год от года увеличиваются. Однако есть аспекты технологии, только постигнув которые можно рассчитывать на высокий результат. Этими нюансами и поделился Салис Добаевич, акцентировав внимание аудитории на необходимости инокулирования семян, использовании новейших гербицидов и применении листовых подкормок.
Далее старший научный консультант Краснодарского представительства «Щелково Агрохим» Ирина Буря раскрыла формулу идеального протравливания семян. А руководитель проекта по агрохимикатам Алексей Денисов презентовал линейку эффективных микроудобрений и стимуляторов роста, а также представил уникальный деструктор пожнивных остатков БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ.


Задача команды «Щелково Агрохим» – помогать земледельцам на всех этапах производства

«Красной нитью» докладов стала тема повышения качества российской пшеницы. Тема эта многогранная, требующая отдельного рассмотрения. Скажем только, что на качество работает большинство используемых при выращивании пшеницы приемов. Причем качество закладывается еще на стадии предпосевной защиты семян. А использование микроудобрений по вегетации позволяет получить зерно с высоким содержанием белка и клейковины.

Гостеприимство по-щелковски

Впрочем, «Щелково Агрохим» славится не только инновационными решениями, но и своим гостеприимством. Последний день выставки запомнился ее участникам и гостям не только погодой, сменившей гнев на милость, но и «пиром на весь мир», который устроила команда «Щелково Агрохим».
Главным блюдом праздника стал настоящий ферганский плов, приготовленный в условиях open air генеральным директором компании Салисом Каракотовым. Неудивительно, что к стенду «Щелково Агрохим» выстроилась очередь, а в самом шатре царила по-настоящему неформальная обстановка.
…Три дня выставки пролетели незаметно. Но ее отголоски будут слышны очень долго. Ведь гости получили самое главное: полезную информацию и новый опыт, которые обязательно помогут в выращивании высоких, качественных, рентабельных урожаев. Если же остались вопросы, обращайтесь в «Щелково Агрохим» – компанию, где вам всегда рады!

Расскажите друзьям: