Вы здесь

Участие в межлабораторных сличительных испытаниях

15 июля 2020 10:01
Участие в межлабораторных сличительных испытаниях

Испытательный центр ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» регулярно участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях с целью подтверждения квалификации специалистов и соответствия критериям аккредитации, установленным для аккредитованных лабораторий.
Специалисты сектора агрохимических и физико-химических видов испытаний приняли участие в сравнительных испытаниях, организованных российским провайдером ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по определению показателей состава почвы (фосфор, калий, органическое вещество и pH солевой вытяжки), а также по определению массовой доли нефтепродуктов в почве.
Фосфор жизненно необходим растениям и входит в состав многих органических соединений. Кроме того, он участвует в энергетическом обмене клеток.
Калий является важнейшим элементом питания растений, он входит в состав цитоплазмы клетки, в значительной степени определяет её свойства и поэтому влияет практически на все процессы в клетке.
Органическое вещество почвы является важным показателем её плодородия. Оно состоит из ещё не успевших разложиться органических остатков и уже претерпевших изменения органических веществ, называемых гумусом. Гумус способствует накоплению и удержанию питательных для растений веществ, которые при его разложении переходят в почвенный раствор и могут потребляться растениями.
Содержание кислотных компонентов может увеличиваться, а рН при этом оставаться практически неизменным. В связи с этим помимо рН водной вытяжки необходимо определять потенциальную кислотность - рН солевой вытяжки.
Специалисты сектора токсикологических видов испытаний также приняли участие в сравнительных испытаниях предоставленных российским провайдером ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по определению показателей состава почвы (массовая доля бен(а)пирена, тяжелые металлы).
Бенз(а)пирен является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Будучи химически устойчивым, бенз(а)пирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бенз(а)пирен, становятся его вторичными источниками. Бенз(а)пирен способен оказывать мутагенное действие.
Тяжелые металлы (ТМ) уже сейчас занимают второе место по степени опасности, уступая пестицидам и значительно опережая такие широко известные загрязнители, как двуокись углерода и серы. В перспективе они могут стать более опасными, чем отходы атомных электростанций и твердые отходы. Загрязнение ТМ связано с их широким использованием в промышленном производстве. В связи с несовершенными системами очистки ТМ попадают в окружающую среду, в том числе и в почву, загрязняя и отравляя ее. ТМ относятся к особым загрязняющим веществам, наблюдения за которыми обязательны во всех средах.
Результаты межлабораторных сличительных испытаний были признаны провайдером удовлетворительными, что подтверждает высокий уровень квалификации специалистов.

 

Расскажите друзьям: