Вы здесь

Укрощение монилиоза вишни

07 июля 2020 12:33
Укрощение монилиоза вишни

Вишня считается одной из наиболее распространенных косточковых культур в средней полосе России. Однако в последние десятилетия наблюдается резкое сокращение площадей и падение урожайности. Связано это с рядом причин, главной из которых стала подверженность различным болезням, которые оказывают негативное влияние на общее состояние деревьев, в конечном итоге на их продуктивность и долговечность.

Усекновение вишневых садов

Одним из наиболее вредоносных заболеваний вишни является монилиоз, эпифитотии которого появились в Центральном районе России с 1995 года. Они выражаются в увядании цветков, усыхании ветвей вместе с завязями. Вредоносность заболевания возрастает с каждым годом. Весной патоген поражает не только соцветия и ветки. На более поздней стадии развития гриба страдают и плоды, которые усыхают, мумифицируются, осыпаются или висят на деревьях до следующей весны. Это приводит не только к снижению урожайности, но и к полной гибели деревьев. В результате распространения монилиоза сократились огромные площади вишневых насаждений.
На протяжении последних лет возбудитель, который встречается повсеместно, поражает монилиозом, или монилиальным ожогом, деревья и снижает их зимостойкость. В массе погибают деревья в возрасте 12-15 лет.
Раньше увядание соцветий, ветвей и побегов, принимавшее катастрофические размеры, связывали с морозами, суховеями или близостью грунтовых вод, кислотными дождями. Повреждения приписывали водяной полевке, сгрызающей корневую систему. Данных по массовому развитию возбудителей болезни не было. Это заставляло садоводов мириться с таким положением и рассматривалось как стихийное бедствие. Естественно, что при таких условиях производство было бессильно уменьшить вред от болезней. Однако исследования показали, что природа усыхания ветвей и снижение урожая косточковых культур носит инфекционный характер.


Галина Насонова осматривает деревья вишни

Ученые отмечали, что степень развития монилиального ожога косточковых культур зависит от погодных условий в период цветения – осадки в этот период создают благоприятные условия для образования новых конидий возбудителя и их интенсивного разлета из конидиальных подушечек, а также от силы цветения. Монилиальный ожог проявляется в массе, если в период цветения стоит относительно прохладная и влажная погода. Чем сильнее цветет дерево, тем больше монилиозных побегов.

Особенности возбудителя

В промышленных насаждениях на косточковых культурах болезнь проявляется в двух формах: в виде монилиального ожога соцветий и плодовой гнили. Монилиальный ожог, которому наиболее подвержены косточковые культуры, проявляется на ветках, из-за чего они становятся бурыми или черными. Увядшие бурые листья и цветки долгое время остаются висеть на дереве и кажутся обожженными, отсюда и название заболевания. В его развитии огромную роль играют споры, которые служат основным источником заражения. Образование обильного спороношения ранней весной в дождливую погоду совпадает с периодом цветения, поэтому в большей степени болезнь проявляется на цветках и молодых побегах, так как при попадании внутрь цветка споры прорастают и образуют грибницу. Из пораженного цветка грибница через цветоножку продвигается в ветки, где и развивается внутри тканей. Поражение ветви легко обнаруживается спустя 15…20 дней после заражения цветков. К этому времени мицелий гриба успевает настолько сильно и далеко разрастись, что захватывает всю ветвь, из-за чего она гибнет. Ветки засыхают вследствие того, что все сосуды, по которым проходит приток влаги и питательных веществ из почвы, оказываются закупоренными. Кора на ветке сморщивается, в результате обильно выделяется камедь.
Продвижение возбудителя по ветвям происходит в первый момент заражения. После этого грибница останавливается в своем развитии, и на границе между засохшей и внешне здоровой частью побега отмечают четкую бурую поперечную полосу по кольцу. Кора побегов сначала бывает тусклого серого цвета, затем чернеет. Возбудитель способен проникать и через молодые побеги, которые могут самостоятельно заражаться от листвы. В течение лета нарастание повреждения ветвей идет совсем незаметно. Грибница и споры хорошо переносят зимние холода, низкие температуры до –28…30°С для них не губительны.
Симптомы плодовой гнили проявляются позже. Гриб перезимовывает в мумифицированных плодах, оставшихся на деревьях и в падалице.
Исследования отечественных ученых по монилиозным заболеваниям были направлены в основном на изучение зональных биологических особенностей возбудителей, устойчивости видов и сортов, вредоносности, а также на разработку региональных защитных мероприятий. Было выявлено, что появившиеся споры этого возбудителя весной преимущественно заражают плоды, так как цветки не подвержены этому заболеванию. Проявление гнили на плодах начинается ближе к периоду их созревания.
Развитие плодовой гнили на плодах начинается только при наличии ранок или при соприкосновении больного плода со здоровым, в большинстве случаев – в местах механических повреждений плодов и повреждений их вредителями. Пораженные гнилью плоды мумифицируются и опадают на землю или остаются висеть на дереве. В них сохраняется грибница и на них же на следующий год весной образуются спорокучки возбудителя. Если поврежденный плод остается долго висеть на дереве, то грибница из него через плодоножку проходит в ветку и вызывает ее отмирание вместе с листьями.


Монилиальный ожог листьев

Какие сорта – устойчивые?

Среди изученных сортообразцов вишни иммунных сортов к этому заболеванию нет. Группа, характеризующаяся относительной устойчивостью к монилиозу, составила 27%. В их число вошли сорта селекции ВНИИСПК Бусинка, Капелька, Памяти Машкина, Путинка, Мценская, Новелла, Орлица. Также нашими селекционерами было выделено восемь гибридов F1 для использования источников и доноров устойчивости к монилиозу.
Среди изученных сортов и форм вишни высокую устойчивость к монилиальной плодовой гнили выявили у сортов Тургеневка и Фея. В группу, характеризующуюся комплексной устойчивостью к монилиозу и коккомикозу, вошли сорта селекции ВНИИСПК (г. Орел) Десертная, Жуковская, Муза, Подарок учителям, Превосходная Веньяминова, Ровесница.
Один и тот же сорт в разных регионах возделывания может поражаться в разной степени. Поэтому для закладки промышленных садов вишни в Центральной полосе России рекомендовано использовать районированные сорта, так как они относительно устойчивы к монилиозу и обеспечивают ежегодное получение урожаев.

Как бороться с заболеванием

Борьба с монилиальным ожогом и гнилью плодов на косточковых культурах не может быть легкой и быстрой. Способность мицелия гриба сохраняться в пораженных ветвях и давать новые запасы заразного начала в течение ряда лет составляет основную трудность борьбы с заболеванием. Поэтому защиту нельзя строить на отдельных случайных мероприятиях, а проводить ее нужно систематически из года в год, не ослабляя внимания и не пренебрегая отдельными биологическими, агротехническими и химическими мероприятиями.
Существующие в практике садоводства агротехнические приемы способствуют подавлению источников инфекции и создают неблагоприятные условия для развития болезни. Регулярная обрезка улучшает поглощение деревьями воды и питательных веществ, усиливает фотосинтез и окислительные процессы. Систематическая санитарно-гигиеническая обрезка снижает запас инфекции в саду.


Плодовая гниль

Применение биологического метода защиты особенно важно, так как его использование способствует охране окружающей среды от загрязнения долго не распадающихся химикатов, оберегает организм человека от попадания остаточного количества препаратов с плодами, которые преимущественно потребляются в свежем виде.
В течение вегетационного периода необходимо проводить следующие мероприятия. Рано весной – до распускания почек – вырезка засохших и поврежденных ветвей с целью удаления прошлогодних остатков монилиальных повреждений, залечивание ран. В фазу распускания почек – профилактическое опрыскивание медьсодержащими препаратами на основе сульфата меди для уничтожения оставшихся на деревьях спор после обрезки. До цветения – опрыскивание фунгицидами на основе ципродонила. После цветения – летняя обрезка монилиальных повреждений ветвей и соцветий текущего года. После обрезки крупные раны необходимо замазать садовым варом. После цветения – последующие опрыскивания фунгицидами на основе ципродонила с интервалом 7…10 дней. После сбора урожая – сбор и уничтожение плодов, пораженных монилиозом.
При закладке новых садов нужно иметь в виду то, что монилиоз может переходить на плодовые породы с таких декоративных растений как айва японская, черемуха, поэтому нужно избегать посадок этих растений в парках, прилегающих к плодовым садам. А систему мер борьбы с монилией в плодовых садах необходимо распространить на растущие вблизи садов декоративные и дикорастущие культуры, страдающие от этого заболевания.
Перечисленные меры борьбы не всегда эффективны, следует изучать другие возможности с введением в систему защиты новых фунгицидов. Необходима индивидуальная оценка сортов по устойчивости к патогену и разработка в соответствии с этим мер борьбы. Тем не менее, во избежание выработки резистентности у возбудителя монилиоза к различным препаратам в системе защиты необходимо строго соблюдать принцип чередования средств защиты с различными механизмами действия, включая современные препараты на основе меди. Это позволит улучшить фитосанитарную обстановку в насаждениях косточковых культур.

Защитные мероприятия должны строиться на правильной фитопатологической оценке исходного материала, в основе которого лежит детальный анализ взаимоотношения поражаемого сорта с возбудителем. Ибо косточковые культуры – многолетние, а монилиоз – заболевание хроническое.

Защитим сады вместе

– Поддерживая деловые отношения со всеми хозяйствами нашего региона, которые в той ли иной мере занимаются садоводством, наши специалисты рекомендуют наиболее эффективные решения, – говорит директор орловского подразделения компании «Агротек» Андрей Шкуренко. – Для защиты плодовых деревьев, и вишни в частности, мы предлагаем лучшие препараты мировых производителей – компаний «Сингента», «Байер», БАСФ. Есть у нас в арсенале и средства для снятия стресса косточковых и других культур. Прежде всего, я говорю о препаратах марки Вигор. Например, Вигор Флауэр не только уменьшает стресс, но и помогает увеличивать количество активных цветковых почек и цветов – это способствует однородному и одновременному цветению. Вигор Суппорт ускоряет сопротивление стрессу, улучшает дыхание и обмен веществ растений, устраняет вызванную стрессом блокировку роста в связи с повышенным содержанием этилена. Для питания плодовых и других культур у нас есть немало современных высокоэффективных предложений, например, Полигро Битс, Полигро Универсал. Оба препарата относятся к комплексным водорастворимым микроудобрениям для полноценного и сбалансированного питания культур, повышения иммунитета и стрессоустойчивости растений. По этим и другим направления мы сотрудничаем с орловскими садоводами, при необходимости оказываем им агрономическую поддержку.

Галина НАСОНОВА,
научный сотрудник ВНИИ СПК
Орловская область

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: