Вы здесь

Ускорение процессов лабораторного анализа с помощью надежного оборудования

28 сентября 2021 16:16
Ускорение процессов лабораторного анализа с помощью надежного оборудования

Испытательный центр федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» в 2021 году расширил область аккредитации Учреждения и внедрил в работу ГОСТ 34141-2017 «Продукты пищевые, корма, продовольственное сырье. Определение мышьяка, кадмия, ртути и свинца методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой».
ГОСТ 34141-2017 решением Коллегии евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2019 года № 236 внесён в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) - это разновидность масс-спектрометрии, отличающаяся высокой чувствительностью и способностью определять ряд металлов и нескольких неметаллов в концентрациях до 10-10%, т.e. одну частицу из 1012. Метод основан на использовании индуктивно-связанной плазмы в качестве источника ионов и масс-спектрометра для их разделения и детектирования. ИСП-МС также позволяет проводить изотопный анализ выбранного иона.
Испытательным центром ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория» используется для реализации данного метода масс-спектрометр с индуктивно-связанной плазмой Agilent 7800 (Agilent 7800 ICP-MS) - это сочетание проверенного временем надежного оборудования, средств автоматической оптимизации работы системы и предустановленных методик. Она упрощает повседневный анализ, увеличивает производительность лаборатории и, повышает надежность результатов.
ГОСТ 34141-2017 позволяет в пищевых продуктах и продовольственном сырье: мясо (все виды животных), в том числе мясо птицы, субпродукты, молоко, молочные продукты, в том числе сыр, рыбу, нерыбные объекты, мед, корма, кормовые добавки определять одновременно мышьяк и свинцец - от 0,01 до 500,00 мг/кг; кадмий - от 0,005 до 100,000 мг/кг; ртуть - от 0,010 до 20,000 мг/кг.
По всем интересующим вопросам обращаться в ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория»

Расскажите друзьям: