Вы здесь

УСПЕШНЫЙ КАРТОФЕЛЬ

21 марта 2020 10:50
УСПЕШНЫЙ КАРТОФЕЛЬ

В России картофель называют «вторым хлебом» и не без оснований. Из картошки можно приготовить сотни, если не тысячи различных блюд. Так что статус «второго хлеба» картофель может носить со всей справедливостью. К употреблению в пищу этого заморского корнеплода наш народ приучил Петр I, когда завез его в Россию. В голодные и неурожайные годы в русских деревнях картошка становилась основным, а иногда и единственным продуктом питания, заменяющий хлеб и муку.

Качественные семена – залог высоких урожаев

Если вы ищите семенной картофель, то лучше всего приобретать посадочный материал у проверенных производителей и реализаторов семян, например, в такой компании, как «Мир семян» (г. Армавир). За более чем 10-летний стаж активной работы она завоевала доверие аграриев юга России. А все потому, что предприятие реализует высококачественный посевной материал овощных и бахчевых культур, картофеля, что позволяет земледельцам - партнерам компании получать стабильно высокие и качественные урожаи. Кроме того, специалисты компании предоставляют аграриям научно-технологическое сопровождение во время всего периода вегетации растений, консультируя аграриям по вопросам возделывания культур.
Только приобретение качественных элитных семян картофеля может гарантировать получение в агрохозяйствах хорошего урожая, который окупит вложенные затраты. Для этого семена должны иметь: хорошую всхожесть, устойчивость к вредителям и болезням. Именно такую продукцию реализует компания «Мир семян».
- Это обусловлено тем, что наше предприятие активно сотрудничает с научно-исследовательским институтом картофельного хозяйства, предлагает семена картофеля, выращенные специализированными семеноводческими хозяйствами, имеющими лицензии Минсельхоза России, - рассказывает Василий Яковлевич Чухнов, заместителем директора по маркетингу и производству ООО «Мир семян» (г. Армавир). - Исходный материал для российских сортов – это оздоровленные пробирочные растения биоцентра
Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха, выращенные до элиты с соблюдением всех необходимых фитосанитарных условий. Исходные материалы по зарубежным сортам закуплены непосредственно в стране оригинатора сорта. Все предлагаемые сорта включены в Госреестр РФ или хорошо зарекомендовали себя в условиях Северного Кавказа. Предприятие является представителем фирмы KWS Германия по Северному Кавказу.
По словам Василия Чухнова интерес для аграриев юга России представляют как отечественные сорта картофеля: Невский, Аврора, Удача, Жуковский ранний и другие, так и зарубежные сорта, такие как: Ред Скарлет, Голландка, Ред Соня, Ред Фэнтази, Эволюшин и другие. Всего в портфеле компании «Мир семян» сегодня более 45 различных сортов картофеля на любой вкус.
- Василий Яковлевич, какие преимущества имеет семенной материал картофеля, реализуемый Вашей компанией?
- Наш семенной картофель выращен в лучших семеноводческих хозяйствах: Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, фирмы «Стет-Рус», «Европлант», «Норика Славия», «Устюженский картофель», компании «Седек». Семена реализуются в Краснодарском, Ставропольском крае, Республике Адыгея, Ростовской области. Населению, арендаторам, фермерам, хозяйствам всех видов собственности. Спрос на нашу продукцию – стабильный, так как фирма гарантирует соответствие семян элите, 1 и 2 репродукции, все семена сертифицированы. Урожайность посевов нашими семенами составляет от 45 до 65 тонн картофеля с одного гектара.

- Расскажите более подробно о сотрудничестве с институтом имени Лорха.

- Институт имени Лорха последние 15 лет взял направление на возрождение старых сортов картофеля с зарекомендовавшим себя хорошим вкусом. Сорта возрождаются с учетом современных требований – выравненность клубней, их крупноплодность, устойчивость к болезням, хорошая лёжкость за счет удлиненного периода покоя, высокая урожайность.
Поэтому новые сорта хорошо моются в машинах, чистятся картофелеочистительным оборудованием. Отличные результаты показывают сорта: Лорх, Синеглазка, Цыганка, Голубой Дунай, Любава, Брянский деликатес, Голубизна, Петрович, Жуковский ранний, Аврора, Удача, Инесса, Иван да Шура, Инара.

Большое внимание уделяется разработке сортов диетического направления, содержащих малое количество сахара: Вивальди, Жуковский ранний. Молодой картофель всех сортов содержит пониженное количество сахаров. А также ведутся разработки сортов, содержащих большое количество антиоксидантов (веществ, очищающих организм, подавляющих развитие образований онкологического характера). Это сорта с красной мякотью: Кралек, Элексир, Королевский пурпур; сорта с синей мякотью: Лекарь, Гурман, Фиолетовый, Сирень.
Большое внимание уделяется производству сортов («рябух»), когда по желтому фону идут красные, красно-фиолетовые пятна или особо окрашенные глазки. Эти сорта отличаются особым вкусом: Иван да Шура, Иван да Марья, Аврора, Пикассо, Тирос, Апачи, Чародей, Синеглазка, Голубизна.

Хорошо зарекомендовали себя сорта фирмы «Европлант»: Беллороза, Ред Соня, Колетте, Ред Фэнтази, а также сорта фирмы «Норика-Славия»: Винета, Гала, Адретта, Вега.
Последние пять лет, с приходом на наши поля сортов фирмы КВС («Стет-Рус») – Лабадиа, Бафана, Сантана, Элмундо, Мандео, Рамос – получен новый скачок в стабильности высоких урожаев. Эти сорта отличаются очень вкусным, ровным, гладким и крупным клубнем с поверхностными глазками.
С одного куста растения данного сорта можно получить ведро картофеля. У них очень длинный период покоя, поэтому долго сохраняются первоначальные вкусовые качества. На поливе можно получить урожай до 8 килограммов с одного квадратного метра.Все фирмы производят семена на безвирусной основе. Поэтому сорта у нас на поле выдерживают вырождение 3-4 года.Благодаря правильно выбранной нами стратегии развития компании, объем продаж населению, арендаторам, фермерам предприятием «Мир семян» постоянно растет и достиг в 2019 году уже 600 тонн.

- Василий Яковлевич, какие проблемы на Ваш взгляд, сегодня существуют в отрасли картофелеводства России? Как они решаются и решаются ли вообще?
- Из-за нестабильного спроса на рынке России на продовольственный картофель, производство семян нестабильно по годам. Рынок семян очень страдает от выброса на него весной несертифицированной продукции, так называемых «семян мелкой фракции», полученных из товарных (не семенных) посевов. Низкая цена которых, дезориентирует производителей товарного картофеля. Посевы такими семенами дают очень низкий урожай – что посадил, то и выкопал. Государство должно усилить контроль над рынком, а сами покупатели должны более ответственно и щепетильно подходить к выбору семенного материала.

Картофельная агротехника и экономика

Размеры посевных площадей картофеля в России, по данным Росстата, в промышленном секторе картофелеводства (сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства, без учета ЛПХ) в 2018 году составили 310,7 тыс. га. За год площади выросли на 3,5% (на 10,6 тыс. га), за 10 лет увеличились на 20,6% (на 53,2 тыс. га).
Отметим, что в последние годы, картофель в России все больше возделывается при помощи систем капельного полива. Это продиктовано ростом конкуренции, стремлением фермеров снизить издержки на единицу площади, на единицу собираемого товара, получать качественный урожай.
Валовые сборы картофеля в промышленном секторе в 2018 году составили 7 157,9 тыс. тонн, что на 6,1% (на 413,6 тыс. тонн) больше, чем в 2017 году. В ТОП-10 регионов по валовым сборам картофеля в 2018 году также вошли Свердловская область, Тюменская область, Кемеровская область, Омская область, и наши соседи - Ростовская область.
Под картофель на Кубани ежегодно отводится в среднем до 60 тысяч гектаров. Самые большие площади приходятся на предгорье: Отрадненский, Мостовской и Лабинский районы. Под «второй хлеб» здесь, как правило, отводят легкие почвы, влаги достаточно, клубни практически не поражаются самым злостным карантинным вредителем - картофельной молью. В центральной зоне края по площадям сева лидирует Калининский район. Но если картофель из предгорья закладывают на хранение и торгуют им до мая, то калининцы специализируются на раннем картофеле, начиная его реализацию с 10-15 июня. Ежегодно Кубань производит порядка 100 тысяч тонн картофеля.
По своим биологическим особенностям картофель не является какой-то прихотливой культурой, требующей особенных условий для своего развития. Наоборот, он очень пластичен. Например, в средней полосе России в частном секторе даже сегодня картофель выращивают по очень примитивной схеме: посадка - окучивание - уборка. Конечно, урожаи получают не рекордные, но средние и хорошие. Объясняется это тем, что природные условия этой зоны благоприятны для возделывания картофеля. Здесь умеренный климат, регулярное и равномерное выпадение осадков и легкие по механической структуре почвы.
Южные зоны, наоборот, по своим почвенно-климатическим условиям не очень подходят для выращивания этой ценной продовольственной культуры. Такие неблагоприятные факторы, как жара, засуха, тяжелые по механическому составу черноземы, резко угнетают рост и развитие картофеля, что выражается в получении невысоких урожаев и быстром вырождении, изменении семенных качеств клубней. Поэтому в южных зонах, включая и Краснодарский край, посевы картофеля следует размещать на хорошо обеспеченных влагой почвах - орошаемых землях, пойменных участках с пониженным рельефом, в поймах рек, на полях с высоким уровнем стояния грунтовых вод, на склонах холмов и в предгорной местности.

Тем не менее, картофель на юге выращивали и будут выращивать всегда. К примеру, только в Краснодарском крае ежегодно под эту культуру отводится до 60 тысяч и выше гектаров пахотных земель. Объясняется это тем, что на сегодня для большинства семей картофель стал «вторым хлебом».
Кроме того, только завозным картофелем проблему питания в крае не решить. И наконец, несмотря на неблагоприятные условия, картофель, выращенный в нашем регионе, по вкусу и питательной ценности намного превосходит картофель, завозимый из других мест. Об этом красноречиво говорят цены на городских рынках.

С клумбы – на стол!

В целом, история картофеля насчитывает тысячи лет. Первые упоминания о нем как об окультуренном растении датированы сроком 5000-летней давности. Картошку выращивали древние жители бассейна озера Титикака, расположенного на границе Перу. Картошка в те времена играла важнейшую роль для индейцев Южной Америки, которые считали картофель божественным растением и даже приносили ему жертвы. Европу картофель попал в средние века: в 1547 году из Южной Америки его привезли испанские завоеватели. Первое время в Европе картофель считали несъедобным. А некоторые врачи и вовсе называли растение ядовитым. Цветы картофеля раньше считались украшением. о Франции 18-го века женщины украшали картофельными цветками волосы. А в Германии высаживали картофель в придворных клумбах.
В 1765 году, во времена правления императрицы Екатерины II, картофель официально был признан полезным пищевым растением. Первая партия картофеля для посадки была привезена в Санкт-Петербург из Ирландии. Из столицы картофель переправили в Москву, а оттуда разослали по всем губерниям Российской Империи. И, несмотря на то, что из-за сильных морозов большая часть картофеля этой первой партии вымерзла, тем не менее, Россия с тех пор официально вошла в ряды стран-производителей картошки.

Не только вкусен, но и полезен

Белки картофеля имеют почти все аминокислоты, которые встречаются в растениях, включая и незаменимые для нашего организма. Суточная норма вареного картофеля - 300 г - полностью обеспечивает организм углеводами, калием и фосфором. Также в картошке много витамина С, особенно это касается молодого картофеля. Картофель - лидер по содержанию калия. Соли калия выводят воду из организма, поэтому картофель включают в лечебную диету людям с расстройтвами почек и сердца. Особенно эффективна картофельно-яичная диета при хронической почечной недостаточности.
Молодая картошка богата аскорбиновой кислотой: в 100 граммах ее около 20 мг, это 30% суточной потребности организма. В картофеле также содержится фолиевая кислота, соли кальция, магния, фосфора, витамины группы В, РР.
Особая ценность картофеля – он производит «ощелачивающий» эффект на организм человека. Это вызвано высоким содержанием минеральных веществ: солей калия, магния, железа, кальция, фосфора, хрома.

Благодаря содержанию в нем всех вышеперечисленных веществ, картофель обладает фитонцидными и лечебными качествами, применяется в народной медицине и даже врачебной практике. Его используют в качестве ранозаживляющего средства. Картофель служит для профилактики и лечения многих заболеваний: сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, верхних дыхательных путей.
Отрасль картофелеводства в РФ надо развивать, снабжая население таким со всех сторон полезным продуктом, как картофель. Без сомнения, деятельность таких предприятий, как «Мир семян», этому будет способствовать.

Инна БОКАНЧА

 

Расскажите друзьям: