Вы здесь

В Астраханской области засоление почв осложняет развитие сельскохозяйственного производства.

12 мая 2020 14:04
В Астраханской области засоление почв осложняет развитие сельскохозяйственного производства.

На территории Астраханской области преобладает пустынно-степной тип почвообразования. Земли сельскохозяйственных угодий в регионе представлены светло-каштановыми, бурыми полупустынными, аллювиальными луговыми почвами и песками полупустынными, которые преимущественно характеризуются низким плодородием.
Низкий уровень плодородия усугубляют засолённые почвы, которые встречаются повсеместно среди всех типов почв и являются главной проблемой для сельского хозяйства Астраханской области. Засоленные пахотные угодья имеют неудовлетворительные агрофизические свойства, при этом нарушается поступление влаги в растения и затрудняется доступность питательных веществ.
В агрономическом отношении наиболее опасными являются засоление почвы пахотного (0-30 см) горизонта - куда попадают семена культурных растений и располагается корневая система рассады сельскохозяйственных культур, а также подпахотного (30-50 см) горизонта - поскольку это корнеобитаемая зона. Засоление почв наиболее губительно для выращивания плодовых, овощных и кормовых культур.
Сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на территории Астраханской области, имеют различную степень солеустойчивости, они подразделяются на культуры: со слабой агрономической солеустойчивостью - большинство плодовых культур, картофель, фасоль, огурец и прочие; со средней агрономической солеустойчивостью - виноград, большинство зерновых культур, томаты, баклажаны, морковь и прочие; с высокой агрономической солеустойчивостью - айва, ячмень, свекла, подсолнечник. В зависимости от солеустойчивости сельскохозяйственные культуры, могут выращиваться на землях с различной степенью засоления, для этого необходима точная характеристика солевого режима почвенного покрова.
Актуальность проблемы засолённых земель в регионе способствовала расширению сферы деятельности Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», для этого отработаны методики аналитического контроля определения степени и типа засоления почв сельскохозяйственного назначения. В соответствии с результатами лабораторных исследований Астраханский филиал выдаёт сельхозтоваропроизводителям агрохимическую характеристику и заключение по оценке соответствия почв показателям качества с учётом степени засоления и, исходя из сложившегося солевого режима, предоставляет рекомендации по выращиванию планируемых культур на исследованных почвах.

Расскажите друзьям: