Вы здесь

В ОРЛЕ СЕЮТ ТОЧНО

19 июня 2018 13:46
В ОРЛЕ СЕЮТ ТОЧНО

Развитие аграрного производства в России требует внедрения современной системы контроля, сбора и обработки информации, необходимых для решения многочисленных производственных вопросов. Геоинформация в сельском хозяйстве позволяет оценивать точные размеры, динамику сокращения и продуктивность пахотных земель, выявлять негативные почвенные процессы, влиять на них положительно и многое-многое другое. Но эта задача невыполнима без широкого применения различных космических достижений и создания на территории всей страны и ее главных аграрных областей независимой информационной среды.

Правильно выполняя элементы

По итогам прошлого года Липецкая область стала лидером по количеству агрохозяйств, использующих элементы точного земледелия в сельском хозяйстве. На начало этого года в 812 сельхозпредприятиях Липецкой области применялись элементы точного земледелия. На втором месте – Орловская область, где по системе точного земледелия работает 110 агрохозяйств, на третьем Самарская область – 94 предприятия.

В России среди технологий точного земледелия больше всего распространены системы мониторинга, информатизации и параллельного вождения. Также постепенно все карты полей переводятся в цифровой формат, создаются общие информационные базы. И.о. начальника управления по развитию технологий в растениеводстве и животноводстве департамента сельского хозяйства Орловской области Ирина Гуринович рассказала о том, что за последние годы в регионе произошел большой скачок в освоении инновационных технологий в сельском хозяйстве.

– Аграрии Орловской области активно применяют и ресурсосберегающие технологии, и технологии точного земледелия, а также новые средства защиты и удобрения, – уточнила Ирина Александровна. – Буквально вся современная техника оборудована системами точного земледелия, системой Глонасс, GPS-системами. Это в итоге позволяет экономить и семена, и удобрения, лучше контролируется расход материалов, ресурсов. К примеру, современные сеялки не допускают перерасхода семян. Точечно, буквально до миллилитра, современные опрыскиватели вносят средства защиты. Экономия сегодня – очень важный фактор достижения рентабельности производства.

– Мы также со своей стороны поддерживаем инициативу тех аграриев, которые начинают заниматься точным земледелием, – говорит Андрей Шкуренко, руководитель подразделения компании «Агротек» в Орловской области. – Применение данной технологии не только дает земледельцам экономию, но и значительно повышает эффективность вносимых удобрений, средств защиты растений. А мы также заинтересованы в том, чтобы потенциал препаратов для защиты растений раскрывался на сто процентов. Кроме экономии топлива, минеральных удобрений, СЗР, уменьшения простоя техники и усталости механизатора, есть еще один фактор, наиболее важный – это повышение качества зерна и другой сельхозпродукции. Это то, к чему сейчас мы все стремимся.

– Сегодня регулярно появляется множество современных химических препаратов и удобрений, – говорит Ирина Гуринович. – Обрабатываешь семена один раз фунгицидным протравителем, и защита держится уверенно до самой фазы кущения. Или, к примеру, появились гербициды для осеннего применения на озимой пшенице. То есть весной озимые культуры дополнительно обрабатывать не надо, техникой заходить лишний раз на поля тоже не надо. По применению удобрений Орловщина находится в десятке лидеров в стране. Наши аграрии вносят до 105–110 кг в действующем веществе на один гектар пашни. Для сравнения: в среднем по России этот показатель составляет порядка 50 кг на гектар. Точное внесение позволит еще больше усилить положительный эффект от их применения. Конечно, на Орловщине возросли и объемы используемых средств защиты растений, которые также благодаря системам точного земледелия более точно вносятся и более экономно и эффективно расходуются. 

Корни точного земледелия

Лидеры по внедрению сельхозтоваропроизводителями технологий точного земледелия – это США (80%) и Германия (60%), а также Дания, Голландия, Бразилия, Китай и Австралия. Наиболее эффективно эти технологии используются при производстве пшеницы, кукурузы и сои. Япония – также одна из первых стран в мире, где технологии точного земледелия нашли практическое применение, в том числе в виде создания робототехнического оборудования сельскохозяйственного назначения. В первую очередь это относится к промышленному производству и применению машин, предназначенных для посева риса, и уборочной техники для этой культуры. В «кукурузном поясе» США уже в 90-х годах прошлого столетия технологии точного земледелия применяли около 60% фермеров и уже тогда достигали положительных результатов в первый год использования. Лучше всего эффект проявлялся при возделывании кукурузы, сахарной свеклы, пшеницы, сои. Также широко фермеры США используют системы картирования урожайности. По данным ведущих производителей сельскохозяйственной техники, около 30% зерноуборочных комбайнов фирм John Deere и Massey Ferguson укомплектованы данными системами. В европейских странах широко используют достижения космических технологий в сельском хозяйстве, начиная от GPS, позволяющих определять местоположение техники, организовывать параллельное вождение и другое.

В Нидерландах сахарные заводы устанавливают спутниковые сервисы, которые определяют прирост биомассы на полях. В Италии страховые компании при оформлении страхового полиса на поле внедряют полноценный спутниковый мониторинг процесса его возделывания и обработки. Полученные данные позволяют строить графики динамики роста культур. Если график не достиг зоны нормальной продуктивности растения, то фермер не получает страховую выплату в случае заявленной гибели урожая или недостаточной продуктивности растений. В Германии более 60% фермерских хозяйств (как крупных, так и небольших) работают с использованием технологий точного земледелия. По распространению технологий точного земледелия настоящий «бум» переживает Южная Америка, в частности Бразилия. В основном это связано с активным экономическим ростом и необходимостью сокращения издержек производства. В Бразилии, в связи с внедрением ресурсосберегающих технологий в аграрный сектор экономики (среди них и технологии точного земледелия) на 60% сельскохозяйственных угодий, за последнее десятилетие вдвое повысилась урожайность зерна при увеличении посевной площади всего на 11%, а ежегодный дополнительный доход составил 10 млрд долларов.

Российская культура

А что же в России? Среди регионов нашей страны система точного земледелия активно внедряется сельхозтоваропроизводителями в Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской, Курской и Воронежской областях. Опыт практического применения данных технологий также накоплен в хозяйствах Самарской, Белгородской, Волгоградской, Орловской и Тюменской областей. Продвижению на российский рынок технических средств, способствующих эффективному внедрению технологий точного земледелия, способствуют такие предприятия как ЗАО «Евротехника», СП «АгроСоюз», ИЦ «Геомир», компания «Агроштурман» и другие.

В России среди основных трендов высоких технологий – точное земледелие, облачные сервисы управления сельскохозяйственным предприятием, системы мониторинга. Космические снимки уже используются в России для управления сельскохозяйственными землями. На федеральном уровне был создан «Атлас земель сельскохозяйственного назначения», при подготовке которого космические снимки использовались для определения границ сельскохозяйственных земель. Данные космического мониторинга успешно применяются в некоторых регионах. Так, в Калужской области вот уже четыре года на базе космических снимков обновляется информация о текущем состоянии и использовании земельных ресурсов в целях повторного освоения сельскохозяйственных угодий, перераспределения земель и налогообложения. Какие же задачи в сельском хозяйстве помогает решить спутниковая съемка? Во-первых, спутниковая съемка позволяет не только создать наглядную карту земельных угодий, определить их фактическое использование, но и выявить неиспользуемые участки или участки нецелевого использования сельскохозяйственных угодий. С помощью космических снимков могут быть обнаружены очаги эрозии, переувлажнения, заболачивания и иных проявлений деградации земель. Такой анализ помогает лучше планировать сельскохозяйственные работы как самим хозяйствам, так и Министерству сельского хозяйства РФ. Во-вторых, космическая съемка помогает делать качественную оценку всхожести и созревания урожая, выявлять заболевания на ранней стадии. По результатам обработки данных дистанционного зондирования можно составить карты неоднородности состояния посевов, а также рекомендации для дифференцированного внесения минеральных и органических удобрений. В-третьих, ни для кого не секрет, что современные сельскохозяйственные машины сегодня стоят почти как гоночные болиды. Тракторы, комбайны и другие машины оснащаются сегодня ГЛОНАСС/GPS-устройствами, с помощью которых можно проследить время работ, площадь обработанных полей, количество собранного урожая.

Сегодня человек все еще не может себя полностью обезопасить от стихийных бедствий. Но, например, с помощью космических технологий он может подготовиться к непредвиденным обстоятельствам и, допустим, скорректировать поливы и мелиорацию, отследить движение воздушных масс, тепловые аномалии, прирост биомассы. Очень важную роль может играть космический мониторинг в развитии системы агрострахования в России. Благодаря ему можно составить карту реальной структуры посевов, отследить выполнение технологических операций на полях, а также диагностировать последствия опасных природных явлений, таких как засуха, ливни, град, вымерзание, приводящих к гибели посевов. Эта информация помогает объективно решить вопросы, связанные с фиксацией страховых случаев и выплатой страховых компенсаций, связанных с потерей урожая. Спутниковые технологии с успехом могут применяться не только в растениеводстве, но и в животноводстве. Например, все большую популярность приобретают роботизированные фермы, где ГЛОНАСС/GPS-датчики используются для контроля передвижений скота. По анализу высокодетальных спектрозональных космических снимков можно судить о продуктивности пастбищ. 

Геоаналитика для Орла

– Еще три года назад для повышения эффективности управления агропромышленным комплексом Орловской области компания «ЦентрПрограммСистем» реализовала крупный проект по созданию Геоаналитического информационного центра Департамента сельского хозяйства Орловской области, – говорит Ирина Гуринович. – В результате выполнения проекта была создана электронная карта пахотных земель на общей площади 1,5 миллиона гектаров, с обозначением землепользователей в разрезе полей. Также была создана карта полей пахотных земель, которые не используются в сельскохозяйственной деятельности, и карта состояния озимых согласно данным космического мониторинга. Таким образом, обеспечивается оперативный доступ к самой актуальной информации об АПК всей области, любого района, предприятия или поля. Информационная база, созданная здесь, в итоге объединила в себе все производственно-технические, статистические, кадастровые, агрохимические, картографические данные по Орловской области на одном ресурсе. С помощью системы «Геоаналитический центр управления АПК» орловский аграрий может вести полную аналитику своей деятельности, не приобретая никаких программных продуктов, имея лишь доступ в Интернет.

Так, например, один из запущенных в действие программных модулей – «Рабочий стол сельхозтоваропроизводителя» имеет большой набор сервисов, обеспечивающих аграрников производственной информацией. Во-первых, это подробные карты сельхозугодий, сделанные на основе космических снимков, с точными расчетами площади и границами полей, позволяющие исключить неэффективное использование ресурсов. Во-вторых, таблицы и картограммы, дающие сведения о кислотности почвы, содержании химических элементов, полученные из результатов анализа картограмм и позволяющие рассчитать динамику почв и количество необходимых удобрений. В-третьих, доступ к спутниковой информации дает возможность контролировать состояние полей и посевов, а также изменение и рост биомассы. В-четвертых, это мониторинг объемов выполненных работ, использования и движения техники, ведущийся с помощью ГЛОНАСС/GPS и позволяющий составлять аналитические отчеты.

В общем, если есть дополнительные возможности и ресурсы для того, чтобы улучшить качество управления сельскохозяйственными землями, то не использовать их в своем регионе было бы непростительным легкомыслием. Наоборот, положительный опыт Орловской области нужно преумножать и распространять дальше. 

Ирина ФЕДОТОВА

Орловская область

Расскажите друзьям: