Вы здесь

В РОССИЮ – ЗА БИОГАЗОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

18 июля 2018 14:05
В РОССИЮ – ЗА БИОГАЗОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Этим летом Санкт-Петербург принимал не только гостей мундиаля. Компания «ЭВОБИОС», российский биотехнологический стартап, встречала сразу несколько делегаций из различных провинций Китайской Народной Республики. Китайских коллег привлекли в городе на Неве не столько знаменитые белые ночи и разводные мосты, сколько ноу-хау, технологии и продукция «ЭВОБИОС». Отечественная компания впервые в мире создала промышленный образец экономически эффективного компактного высокопроизводительного биогазового комплекса, предназначенного для переработки органических отходов любого типа.
Первая делегация во главе с господином Джан Ин Чи состояла из руководителей сельхозпредприятий и пищевых производств, расположенных на северо-востоке автономного района «Внутренняя Монголия». 12 июля китайские делегаты посетили научно-производственную площадку на юге Санкт-Петербурга и провели переговоры с Председателем Совета директоров группы «ЭВОБИОС» Александром Подсекиным, а также генеральным и коммерческим директорами компании Даниилом Абубикеровым и Сергеем Закржевским соответственно.Четыре десятилетия быстрого экономического роста в Китае породили массу проблем для окружающей среды, включая горы свалок различных неутилизированных органических отходов. Технологии анаэробной переработки органики давно известны (их принято называть «классическими биогазовыми технологиями») и распространены в некоторых европейских странах. Но назвать их массовыми нельзя из-за целого ряда ограничений. Высокие затраты на капитальное строительство, энергообеспечение и обслуживание классических биогазовых установок наряду с относительно невысокой производительностью и низким качеством выходного биогаза, требующим дополнительной подготовки для использования в промышленных целях, делают их применение возможным только благодаря серьезной господдержке. Каким образом изобретения и технологии «ЭВОБИОС» способны обойти эти ограничения, китайские бизнесмены увидели на практике.

Гостям была продемонстрирована вся линейка продукции компании, включая измельчители органического сырья, собственно биогазовые реакторы и системы управления ими.

Китайская делегация смогла лично убедилась в достижимости и реализуемости технико-экономических подходов, которые заложены в основу биогазовых комплексов «ЭВОБИОС»:

- компактность, не требующая длительного капитального строительства и большой площади для размещения;
- высокая производительность, когда 100% заданного объема органических отходов перерабатывается в течение суток;
- универсальность по отношению к различным видам органических отходов, в том числе возможность работы с монокультурами;
- высокое качество вырабатываемого биогаза, не требующее дополнительного обогащения и очистки. Содержание метана достигает 95%, а сернистые примеси не превышают 0,5%;
- низкая стоимость оборудования, пуско-наладочных работ и дальнейшего обслуживания.
100% комплектующих производится на территории РФ, и биокомплексы «ЭВОБИОС» окупаются буквально через несколько лет эксплуатации.
По итогам встречи принимающая сторона и гости договорились продолжить обсуждение коммерческих условий дальнейшего сотрудничества.

Тем временем, петербургский биотех-стартап «ЭВОБИОС» готовится к следующим переговорам с чиновниками и бизнесменами из Поднебесной, параллельно выполняя первые проекты по установке промышленного биогазового оборудования в Ленинградской области.
Справочно:
ООО «ЭВОБИОС» занимается разработкой и производством экономически эффективного оборудования для комплексной переработки органических отходов, базируясь на собственных ноу-хау. В процессе работы биореактора «ЭВОБИОС» выделяется биогаз – альтернативный, экологически чистый источник энергии, и образуются органические удобрения – неотъемлемая часть экологического земледелия.
Потребители биогазовых комплексов «ЭВОБИОС» – предприятия АПК, жилищно-коммунального хозяйства, пищевой промышленности, сферы утилизации зеленой растительной массы и просроченных продуктов питания.

 

Расскажите друзьям: