Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 30

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_required has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 93

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; ctools_context_optional has a deprecated constructor in /var/www/u1311428/data/www/agroportal-ziz.ru/profiles/alezu/modules/contrib/ctools/includes/context.inc on line 205
В структуре посевов – новые культуры | Российский аграрный портал

Вы здесь

В структуре посевов – новые культуры

13 июня 2018 10:56
В структуре посевов – новые культуры

Аграрии Адыгеи в оптимальные сроки завершили сев яровых культур. Сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства региона разместили их на площади более 110 тысяч гектаров. По словам министра сельского хозяйства Адыгеи Юрия Петрова, яровой клин в республике в текущем году по сравнению с прошлым уменьшился на 10 тыс. га. Это связано с увеличением посевов озимых культур на такую же площадь под урожай 2018 года.

– В структуре посевов сельскохозяйственных культур произошли существенные изменения. Впервые в Адыгее в текущем году посеяно гороха около двух тысяч гектаров, тогда как ранее ежегодно засевалось порядка 500 гектаров данной культуры. Это нас радует, так как горох будет оказывать положительное влияние на плодородие почвы, а также на урожайность последующих культур. Горох является хорошим предшественником, – комментирует Юрий Петров. Также в регионе посеяны чечевица и нут, а также яровая пшеница (полба). И если раньше эта крупяная культура занимала в республике небольшие площади, то в этом году совхоз «Хатукайский» Красногвардейского района разместил семена полбы на площади 460 гектаров.

– Это ценная культура, которая не накапливает вредные вещества, перерабатывается в крупу и является полезной для человека. Возделывая полбу, хозяйство уже знает, куда будет ее реализовывать. У этой культуры есть свой рынок сбыта, – говорит министр сельского хозяйства региона.

В четырех рисосеющих районах региона посеяно более 6,5 тыс. гектаров риса, что более чем на 1,2 тыс. га больше, чем в прошлом году. По словам Юрия Петрова, в 2017 году прогнозные объемы по севу этой культуры не были выполнены из-за паводка. В текущем году в рисовых чеках обошлось без катаклизмов, и эта культура посеяна на площади, соответствующей рекомендованным нормам насыщенности рисовой системы. В прошлом году из-за потопления в Шовгеновском районе пришлось пересевать площади под бахчевыми культурами. В 2018-м эти площади увеличатся. Пока картофелем и бахчевыми культурами в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона занято более 630 гектаров, но сев бахчевых продолжается. Посевы подсолнечника в текущем году уменьшены за счет увеличения площади посевов зернобобовых культур. Это способствует выполнению севооборота и исключает перенасыщенность пашни этой культурой. В регионе также засеяно кукурузы 37,8 тыс. га – на зерно, 900 га –на силос и зеленый корм, а также 9 тыс. га сои. На площади более 2 тыс. га размещены однолетние и многолетние травы.

– Погодные условия в текущем году не препятствовали проведению посевных работ. В достаточных объемах хозяйства были обеспечены семенным материалом, топливом и техникой. Правда, майские дожди способствовали распространению болезней и сорняков на яровом клине, и аграрии вынуждены были проводить против них дополнительные фунгицидные обработки. Но серьезных природных катаклизмов не произошло, и яровой сев в регионе завершен в оптимальные сроки, – комментирует Юрий Петров. Все семена, которые использовались для сева, проходили проверку на качество в региональном филиале Россельхозцентра. При этом были выявлены и фальсифицированные партии. По рекомендации Минсельхоза хозяйства внимательно относились к закупкам семян, и некачественные партии оперативно возвращались поставщикам. 

Владимир КИСЕЛЕВ

Республика Адыгея

Расскажите друзьям: