Вы здесь

Вантекс® против саранчовых вредителей

13 июля 2020 14:02
Вантекс® против саранчовых вредителей

В последние годы на Юге России встает проблема саранчовых вредителей, которые угрожают различным культурам и приносят немало хлопот сельхозтоваропроизводителям. Особенно страшно наблюдать стаи саранчи в небе, застилающие горизонт и закрывающие солнце. Вот уж точно саранча – это «кара небесная».
Больше всего саранчовых вредителей на Юге России и, в частности, в Ставропольском крае. И это действительно серьезная проблема для сельхозтоваропроизводителей. В Ставропольском крае основным стадным видом является марокская саранча, также ежегодно вредит итальянский прус, но в меньшей степени может вредить и перелетная азиатская саранча.
Согласно данных филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, по состоянию на 10 июля 2020 года обследования на выявление саранчовых вредителей проведены на 868,47 тыс. га.
Мароккская саранча обнаружена в 16 районах края на площади 140,8 тыс. га со средней численностью 15,7 экз.м2. Максимальная численность 200 экз. м2 – в Нефтекумском районе. Итальянский прус: обнаружена в 9 районах на площади 14,638 тыс. га со средней численностью 22,3 экз.м2. Максимальная численность 130 экз. м2 – в Апанасенковском районе.
Всего защитные мероприятия по саранчовым вредителям проведены в 20 районах края на площади 142,077 тыс. га.

Есть ли у компании FMC решение саранчовой проблемы?

Да, решение есть и это решение носит название Вантекс®.
Вантекс® – это высокоэффективный инсектицид контактно-кишечного действия для защиты сельскохозяйственных культур от широкого спектра вредителей и саранчовых в том числе. Основой Вантекс® является пиретроид нового поколения гамма-цигалотрин, 60 г/л.

Пиретроид? Но чем отличается Вантекс® от многочисленных «собратьев» на современном инсектицидной рынке?
Высокая активность при низких нормах расхода и широкий спектр действия, который включает грызущих и сосущих вредителей из отрядов жесткокрылых, перепончатокрылых, двукрылых и чешуекрылых (имаго и личинки).
Что касается саранчовых, то Вантекс® зарегистрирован к применению на пастбищах и дикой растительности как по личинкам младших возрастов в дозировке 0,06-0,08 л/га, так и по личинкам старших возрастов в дозировке 0,12-0,16 л/га. Большим преимуществом является возможность проводить обработки Вантекс® с использованием авиации, то есть инсектицид разрешен для авиаприменения. Это очень удобно, особенно в условиях пересеченной местности, где нет возможности провести обработку наземными опрыскивателями, а ведь в основном очаги саранчовых находятся в труднодоступных местах со сложным рельефом.

Что обеспечивает высокую эффективность Вантекс®?

Его уникальная препаративная форма. Инсектицид Вантекс® представляет собой микрокапсулированную суспензию. Известно, что большинство пиретроидных препаратов теряет эффективность при температурах воздуха более + 240 С, то есть они термозависимы. В основном пиретроиды представлены концентратами эмульсии и это не дает им преференций.
Компания FMC разработала уникальную полимерную технологию: мы поместили действующее вещество Вантекс® гамма-цигалотрин в двойную капсулу. Именно капсулирование д.в. с одной стороны защищает его от воздействия высоких температур, то есть термозависимость препарата снижается, а с другой стороны капсулы обеспечивают быстрое высвобождение содержимого.

Поэтому Вантекс® начинает работать в течение нескольких минут после опрыскивания. А дозировка рассчитана так, что высвобождение действующего вещества из капсул носит еще и пролонгированный характер. Продолжительность защитного действия увеличивается до 2-3 недель.
Обработки по саранчовым вредителям часто приходится проводить, когда температура воздуха держится на довольно высоких положительных отметках. Это может приводить к негативному влиянию на культурные растения и вызывать так называемую фитотоксичность. Не будет ли опасным применение Вантекс® в таких условиях?

Микрокапсулированная суспензия на водной основе, а значит она содержит минимальное количество жестких органических растворителей. Поэтому в случае применения Вантекс® фитотоксичность отсутствует, даже при + 350 С.
А есть ли практический опыт борьбы с саранчовыми вредителями посредством Вантекс®? Что говорят аграрии?

Конечно! И результаты довольно убедительны, как для нас самих, так и для сельхозтоваропроизводителей. В 2018 году были заложены масштабные производственные опыты по применению Вантекс® против саранчовых вредителей с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю в самом заселенном саранчовыми районе – Левокумском, на границе с Республикой Калмыкия. Обработку проводили против такого вредоносного стадного вида как мароккская саранча (Dociostaurus maroccanus Thnb.)
Опыт был заложен на пастбище. Стация обитания – полынно-разнотравная степь (полынь, мятлик луковичный, типчак, ситник, колючка верблюжья). Способ обработки – сплошное опрыскивание наземным опрыскивателем ОП-2500, норма расхода рабочего раствора – 100 л/га.
Испытания проводились как по личинкам младших возрастов (1-3) – 29.05.2018 г., так и по личинкам старших возрастов (4-5) – 02.06.2018 г. в различных регламентированных дозировках.
Опыты показали высокую биологическую эффективность Вантекс® как против личинок младших возрастов, так и против личинок старших возрастов, несмотря на двукратное снижение регламентированного расхода рабочего раствора, что довольно существенно в случае с инсектицидами.
Так, против личинок младших возрастов инсектицид Вантекс® в дозировках 0,07 и 0,08 л/га показал 100%-ную биологическую эффективность. Биологическая эффективность дозировки 0,06 л/га также была высокой и составила 98-95% по дням учета . См.Таблица 1.

Что касается старших возрастов, то 100%-ная биологическая эффективность была достигнута в дозировке 0,16 л/га. Дозировка 0,14 л/га также была высокоэффективна: биологическая эффективность составила 99-94% по дням учета. Дозировка 0,12 л/га показала биологическую эффективность на уровне 95-86% по дням учета.
Эти опыты говорят о том, что с помощью Вантекс® можно вести борьбу с саранчой довольно успешно благодаря так называемому «нокдаун-эффекту», который обеспечивает препарату высокую эффективность уже в первые часы применения, что очень важно в случае с личинками саранчовых, когда их плотность в кулигах может достигать до 200 экземпляров/м2.

Каким механизмом действия обладает Вантекс®?

  1. Контактное действие обеспечивается при попадании раствора на вредителя.
  2. Кишечное действие обеспечивается при питании вредителем обработанной культурой.
  3. Остаточное действие проявляется при контакте вновь отродившихся личинок саранчовых с ранее обработанной поверхностью.
  4. Отпугивающее действие – предотвращает повторное заселение вредителем обработанных территорий.

Гамма-цигалотрин воздействует на нервную систему насекомого. Происходит блокирование проводимости натриевых каналов нервных окончаний (аксонов). Это приводит к перевозбуждению нервных клеток и гибели насекомого.

Что хочется пожелать аграриям?

Удачи! И еще! Применяйте инсектицид Вантекс® и вас не постигнет «кара небесная».

 

 

 

Расскажите друзьям: