Вы здесь

Вендетта®: мощный удар по болезням подсолнечника

02 июля 2020 09:55
Вендетта®: мощный удар по болезням подсолнечника

В 2019 году в России собрали рекордный урожай подсолнечника. По данным Минсельхоза РФ, он составил более 15 млн т, что на 23% больше уровня 2018 года. Выросла и средняя урожайность – 18,5 ц/га против 16 ц/га годом ранее. Но это не предел: специалисты ведомства прогнозируют дальнейший рост урожайности подсолнечника и его валового сбора, если аграрии будут совершенствовать используемые агротехнологии и эффективно бороться с заболеваниями. Тем более что на российском рынке появляются фунгициды, способные помочь сельхозпроизводителям максимально реализовать генетический потенциал урожайности подсолнечника. Один из них Вендетта® от компании FMC.
Дальнейшее развитие производства подсолнечника и увеличение его количественных показателей вовсе не предопределено – препятствием могут стать болезни, для интенсивного развития которых в последние годы складываются благоприятные погодные условия. Теплая зима, достаточно высокая среднегодовая температура, повышенная влажность воздуха – факторы, которые способствуют распространению таких болезней, как серая и белая гниль (склеротиниоз), бурая пятнистость (альтернариоз), ложная мучнистая роса (пероноспороз), фомопсис, вертициллез и др.

Для повторения и тем более превышения показателей прошлого сезона сельхозпроизводителям стоит запастись фунгицидами для борьбы с инфекциями, которые наверняка дадут о себе знать раньше, чем в прошлые годы с более холодными зимами. Причем нужны достаточно универсальные фунгициды, способные контролировать целый спектр заболеваний, тем более что многие из них действуют в связке. В этом смысле решение компании FMC, объединившей в одном фунгициде два действующих вещества из разных химических классов, является оптимальным.
Вендетта® создана на основе флуазинама (375 г/л) из класса пиримидинаминов, и азоксистробина (150 г/л) из класса стробилуринов. Это вещества не просто разных химических классов, но и разных типов: флуазинам – контактный фунгицид, а азоксистробин – системный, и такое сочетание в одном препарате сегодня не имеет аналогов на отечественном рынке средств защиты растений. Первое действующее вещество эффективно предотвращает прорастание спор и образование аппрессориев, а также выход зооспор. Второе – адсорбируется через поверхность листа, распространяется внутри тканей подсолнечника и ингибирует процесс дыхания и выработки энергии в клетках патогена, нарушая его энергетический баланс.

Благодаря двойному механизму действия Вендетта® эффективна как для профилактики заболеваний (первое опрыскивание рекомендуется проводить до появления первых признаков поражения растения), так и для лечения уже зараженных растений в период вегетации. При этом вероятность возникновения у патогенов резистентности к препарату минимальна: по оценке Комитета по предупреждению резистентности к фунгицидам (FRAC), флуазинам относится к группе С5, т.е. к веществам с низким риском резистентности. Вероятность фитотоксичности также крайне мала: благодаря своей препаративной форме – концентрат суспензии – Вендетта® очень мягко действует на культурное растение.
Что касается способа применения фунгицида, то специалисты компании FMC рекомендуют опрыскивание растений не более двух раз за сезон, соблюдая интервал в 10-14 дней. Оптимальный расход рабочего раствора – 250-400 л/га. Если складываются благоприятные условия для развития патогенов в период активного роста растений, срок ожидания между обработками может быть сокращен и применяться должны максимальные нормы расхода препарата.
Таким образом, у российских производителей подсолнечника есть в арсенале эффективный фунгицид, при помощи которого можно свести к минимуму потери урожая из-за болезней культуры, повысить качество собранной продукции и общую рентабельность сельхозпроизводства. Вендетта® не оставляет заболеваниям шансов на успех!

Расскажите друзьям: