Вы здесь

Ветеринарной службе Кубани 183 года!

27 ноября 2017 16:42
Ветеринарной службе Кубани 183 года!

Сегодня без ветеринарных врачей сложно представить работу животноводческой отрасли. Ветеринары стоят на страже здоровья и безопасности людей, контролируя и предотвращая распространение опасных болезней животных.

История ветслужба Кубани началась 27 ноября 1834 года, когда в Екатеринодаре учредили врачебную управу, при которой была создана штатная должность войскового ветеринарного врача. С момента создания постепенно были приняты положения о наличие ветеринарного врача в области, о проведении противоэпизоотических и санитарных мероприятий, по организации скотоводства и коневодства, о правилах ведения торговли и перемещениях, а также, осмотра скота.

Во второй половине 19-го века массово развивалось коневодство, открылись первые конезаводы, прошла первая сельскохозяйственная выставка, были приняты положение о скотоводстве. В этот период основаны первая Екатеринодарская ветеринарная школа, образовано Кубанское медицинское общество, открыты первый специализированный «Скотский» (ныне – Сенной) рынок и первая скотобойня, построенная с соблюдением всех действовавших тогда санитарных.

Начало 20-го века для ветеринарной службы Кубани ознаменовалось повсеместным открытием бактериологических, трихиноскопических станций. При управлениях работали семь ветеринарных врачей. Издавались печатные материалы по ветеринарным вопросам. В 20-х годах был основан Краснодарский краевой научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии, открываются ветеринарные пункты, организовываются 3-х месячные курсы ветеринарных санитаров. Происходит реорганизация ветеринарной службы. Вводится выдача документов нового образца. Теперь крестьянин без удостоверения не имел права ни забить, ни продать скот.

По окончанию Великой Отечественной войны для ветеринарной службы Кубани начался этап возрождения. Уже с 1944 года возобновилась работа ветеринарных школ. В послевоенное время впервые была издана инструкция по ведению учета и отчетности биопрепаратов, дезсредств и медикаментов, отпускаемых за счет средств ветеринарного отдела края по союзному бюджету. Кроме того, все зооветучреждения перешли в ведение Министерства сельского хозяйства СССР.

Во второй половине 20-го века в крае было: райветлечебниц – 55, ветучастков – 144, ветпунктов – 387, госветлечебниц – 9, ветбаклабораторий – 16. Работало 356 ветврачей, 537 ветфельдшеров. Также, повсеместно началась реорганизация учреждений. В результате краевое управление сельского хозяйства и заготовок предстало в семи управлениях, а к 60-м годам – имело 13 структурных отделов, одним из которых была инспекция по

животноводству с ветеринарным отделом. Чуть позже, ветеринарный отдел стал самостоятельным подразделением.

В 60-х годах произошел заметный шаг в научно-практической базе в области ветеринарии: были внедрены новые вакцины, проводились опыты и испытания по эффективности новых препаратов.

В 70-х годах ветеринарную службу края ждала новая реорганизация. С конца 70-х по середину 80-х годов отдел ветеринарии находился в ведомстве Производственного управления Краснодарского края, а позже являлся отделом Агропромышленного комитета Краснодарского края, входя в состав Государственных служб Крайисполкома. Стоит отметить, что в 1974 году был впервые организован ветеринарный факультет при Кубанском сельскохозяйственном институте (ныне – Кубанский государственный аграрный университет).

В начале 90-х годов отдел ветеринарии находился в ведении Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края, а с 1995 года стал самостоятельной структурой – Госветуправление администрации края. В 2001 году Госветуправление администрации края переименовывается в государственное управление ветеринарии Краснодарского края.

Усилиями многих поколений создавалась мощная и современно оснащенная база ветеринарной службы края, повышалось мастерство и профессионализм специалистов, проводилась реконструкция зданий ветеринарных учреждений, приобреталось инновационное оборудование, совершенствовалась нормативно-правовая база службы.

Сегодня, государственная ветеринарная служба Кубани – это дружный коллектив из 55 учреждений и государственного управления ветеринарии, в которых трудятся более 2800 человек. Помимо госветслужбы, кубанские ветеринарные специалисты работают на животноводческих предприятиях и хозяйствах края, в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, осуществляют частную врачебную практику. Многие заслуженные ветеринарные врачи, доктора и кандидаты ветеринарных наук преподают в высших и средних учебных заведениях края, делясь своим опытом и знаниями с подрастающим поколением ветеринарных врачей.

В современных условиях ветеринарная служба Краснодарского края осуществляет мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, проводит плановое ветеринарное обслуживание животноводства, лабораторные исследования, ветеринарно-санитарную экспертизу и государственный ветеринарный надзор.

Ежегодно ветеринарной службой и под ее контролем осуществляется более 278 миллионов лечебно-профилактических и диагностических мероприятий против особо опасных и карантинных заболеваний животных и птицы. Специалисты привлекаются для оказания практической помощи в ликвидации очагов различных эпизоотий на территории субъектов РФ.

Ветеринарными лабораториями Краснодарского края проведено более 5 миллионов исследований. Благодаря их работе вовремя выявляется, и предупреждается распространение особо опасных и карантинных заболеваний, таких как бешенство, бруцеллез, туберкулез.

На продовольственных рынках, мясоперерабатывающих предприятиях проводится более 66,7 млн ветеринарно-санитарных экспертиз. Благодаря проведению данной работы заболеваний людей от потребления продукции животного происхождения, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, не было допущено.

Несомненно, задач перед ветеринарным сообществом края стоит немало. Но с уверенностью можно сказать, что кубанские профессионалы решат любые проблемы.

Расскажите друзьям: