Вы здесь

ВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СКЛАДСКОЙ ЭНТОМОФАУНЫ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПРОДУКТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

12 февраля 2021 11:50
ВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СКЛАДСКОЙ ЭНТОМОФАУНЫ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПРОДУКТОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

За последние пятнадцать лет в энтомофауне зернохранилищ края, наблюдается изменение численного соотношения между различными видами насекомых, одни из которых, при определенных условиях, постепенно трансформируются в экономически значимые, занимая ведущие позиции опасных вредителей зерна и зернопродуктов. Такая трансформация объясняется рядом причин.
Во-первых, в современных элеваторах, оснащённых системами активного вентилирования, термометрии и автоматизацией технологических процессов, состояние хранящегося зерна находится под постоянным контролем. На таких предприятиях, с учетом санитарного состояния и проводимых мер борьбы, складывается своя определенная энтомофауна, отличающаяся от той, которая имела место в 20-50-х годах прошлого столетия. Во-вторых, тесные торговые связи России с другими государствами, способствуют, в том числе наращиванию объёмов перемещения семенного материала, что увеличивает риск завоза на территорию страны карантинных и других опасных вредителей. Например, таким образом, когда-то шло расселение амбарных долгоносиков (род Sitophilus), которые в результате стали космополитическими (Мордкович, Соколов, 1999). Вектором инвазии зерновок (подсемейство Bruchinae) служит завоз с семенами зернобобовых (Beenen, Roques, 2010). Перевозка продуктов животного происхождения, изделий из кожи и зоологических коллекций приводит к распространению представителей Dermestidae и Ptinidae (Denux, Zagatti, 2010).
В литературных источниках, посвященных изучению энтомофауны зернохранилищ Ставропольского края 50-х годов, указано 9 наиболее массовых и часто встречающихся видов жесткокрылых – вредителей запасов, среди которых зерновые долгоносики, хрущаки и мукоеды амбарный (Чернышев,1959).
На сегодняшний день при обследовании в регионе выявлено более 60 различных видов насекомых (Пименов, 2009,2013). По-прежнему доминантными видами считаются долгоносики, чернотелки, плоскотелки и огневки (Левченко, и др., 2004).Однако, на предприятиях хлебопродуктов южных регионов России, появляются и новые виды, которые ранее нигде не упоминались в качестве обитателей складской фауны, тем более как экономически значимые виды.

Видовая изменчивость – энтомофауны является общемировой тенденцией. Наш регион в этой ситуации не является исключением. Так на предприятиях края появились несколько видов кожеедов (Dermestidae), в том числе близких к капровому жуку, которые в материалах 20-50-х годов прошлого века, посвященных складской энтомофауне Ставропольского края, вообще не упоминались. (Пименов, 2009).
Например, на современных элеваторах встречаются трогодерма черная (Trogoderma glabrum Herbst.) и трогодерма изменчивая (Trogoderma variabile Ball). Однако оба вида не являются пока массовыми вредителями, тем не менее ареал распространения за последние годы расширяется. Так, проводившийся в 2002-2005 годах мониторинг элеваторов края, в различных климатических зонах, показал, что из 37 обследованных предприятий, трогодерму изменчивую выявляли на тот момент лишь на 19 предприятиях, а трогодерму чёрную – на 9 предприятиях (Левченко и др., 2004).
При обследовании элеваторов за последние 3 года трогодерма изменчивая обнаружена на 26 предприятиях, а трогодерма черная на 14 предприятиях края. При этом наибольшая частота встречаемости кожеедов отмечена нами на предприятиях, расположенных в районах, относящихся к засушливой климатической зоне. Оба вида редко встречаются совместно на одном складе (Пименов, 2009, 2013). Кроме двух видов кожеедов рода Trogoderma в крае на складах выявлено еще 7 видов кожеедов, относящихся к родам Attagenus, Dermestes, Anthrenus. Однако большинство из них встречаются на некоторых предприятиях лишь в единичных экземплярах. На протяжении последних 5-6 лет они по-прежнему изредка и нерегулярно выявлялись в зернохранилищах. Чёрного коврового (Attagenus unicolor F.) и бурого складского (Attagenus simulans Sols.), кожеедов кроме мест складирования продукции находили в жилых помещениях в запасах крупы и комбикорма, а также в коллекциях насекомых. Кожееда ветчинногоDermestes lardarius L. в местах складирования комбикормах, содержащих компоненты животного корма. Кожеед норичниковый Anthrenus scrophulariaeL. и Anthrenus picturatusSols., обнаруживались на поверхности слежавшегося зерна, а также в семенах кориандра и среди птичьего пера в единичных экземплярах. Кожеед Шеффера (Attagenus schaefferiHerbst.) и кожеед шубный (Attagenus pellio L.), известен лишь по нескольким находкам, в складских помещениях, расположенных в жарких и засушливых районах края, а также в старых складах – на стенах и столбах и в пищевых приманках. В нашем крае это редко встречающиеся виды (Пименов, 2013). В виду их низкой численности и крайне редкой частоте встречаемости, автору не удалось в условиях нашего региона определить фенологию развития вышеуказанных видов.
Кроме того, в последние 5-7 лет края систематически выявлялся в феромонных ловушках новый для региона вид - хрущак-рисоед (Latheticus oryzaeWaterhouse, 1880), который встречается как в помещениях, так и в открытых биотопах, летит на свет, питаясь сухими растительными материалами. Вредит хранящемуся рису, зерну хлебных злаков, зернопродуктам и другим сухим растительным материалам. Включен в списки чужеродных видов Австрии, Германии, Швейцарии, Чехии, Болгарии и Молдовы (Мордкович, Соколов, 1999). Среди чешуекрылых – относительно новым для региона видом является зерновая (шоколадная) Ephestia elutellaHbn. Сравнительный анализ данных современного состояния складской энтомофауны чешуекрылых Ставропольского края и литературных данных прошлых лет показал, что зерновая (какаовая) огневка (Ephestia elutella Hbn.), еще полвека, назад встречавшаяся лишь в зернохранилищах Краснодарского края, на сегодняшний день уже распространилась и в нашем регионе.
Таким образом, анализ изменяющегося видового состава насекомых в зернохранилищах, с учетом знаний особенностей биологии каждого вида, поможет спланировать мероприятия по изменению условий хранения и борьбе с вредителями, обеспечив защиту хранящейся продукции.
Сотрудники ФГБУ «Ставропольская МВЛ» занимаются не только исследовательской, но и научной деятельностью. Ярким примером тому послужила данная работа начальника отдела карантина растений ФГБУ «Ставропольская МВЛ», кандидата биологических наук Сергея Викторовича Пименова.

Расскажите друзьям: