Вы здесь

ВИГОР ФЛАЭУР: свободные аминокислоты растительного происхождения в высокой концентрации

20 марта 2019 11:04
ВИГОР ФЛАЭУР: свободные аминокислоты растительного происхождения в высокой концентрации

С наступлением весны подходит к концу период покоя сельскохозяйственных культур. С началом вегетации растений вновь встает вопрос о защите и питании посевов, о своевременных обработках удобрениями и микроэлементами. Но проводить их следует, учитывая текущее состояние полей.По данным Национального союза агростраховщиков, основные аграрные регионы России – юг и центральная часть страны – подошли к зиме со сниженным запасом влаги в почве. Это повышает риски для озимых, и 2019 год может оказаться менее благоприятным для зерновых, овощей, чем завершившийся сезон-2018. Тем не менее, отсутствие продолжительных заморозков позволило кубанской пшенице пережить зиму без особенных потрясений.
С окончанием зимы растения постепенно возобновляют вегетацию, и все больше возрастает их потребность в питании и влаге. Принято считать, что основную массу питательных веществ растения получают через корневую систему. Однако в начале весны корни находятся в еще холодной почве, а прогретые солнцем листья уже способны поглощать питательные вещества. Но весна – время года переменчивое, и возвратные заморозки могут повлиять не лучшим образом. Для растений, находящихся в стрессе после перезимовки, нужна существенная энергия для эффективного продолжения вегетации.
Природные факторы сильно влияют на уровень производительности растений. Одним из основных факторов проявления стресса является нарушение работы генов, отвечающих за биосинтез белков, входящих в состав многих ферментов. Особенно это влияет на фотосинтез. При стрессовых условиях растение переходит на экономный режим, устьица закрываются, и дыхание замедляется. В таком состоянии растительный организм может находиться от нескольких дней до нескольких недель. Если стресс приходится на критические периоды развития растений (период закладки элементов урожая), то под его действием может значительно снижаться их производительность.Обычно растения испытывают влияние тех или иных стрессовых факторов, и это в определенной степени снижает урожай. Аминокислоты для растений являются подвижной формой азота. Из них растения формируют белки, они также являются основой для синтеза ферментов и гормонов роста.


Борное удобрение 2 л/га                                    Вигор Комплекс 2 л/га

При нормальных условиях растения хорошо самостоятельно справляются с синтезом этих важных соединений. Однако в условиях стресса они производят антистрессовые белки, приостанавливают в это время их рост и развитие. Поэтому применение аминокислотных комплексов предотвращает потери урожая в стрессовых условиях. Азотные подкормки не оказывают такого эффекта, потому что с азотом удобрений должен произойти целый ряд химических превращений, чтобы синтезировались аминокислоты, а у растений в стрессовый период недостаточно энергии для этого. Поэтому азотные подкормки полностью не решают проблему выхода растений из стрессового состояния.Для повышения урожайности и качества получаемой продукции важно знать и понимать происходящие биохимические процессы внутри растения, иметь возможности и средства управлять ими, обеспечивая оптимальный гормональный баланс и тем самым контролируя здоровое и активное развитие растений на всех стадиях роста.
При существующем спектре препаратов на современном рынке агрономам хозяйств достаточно сложно самостоятельно принять правильное решение и выбрать оптимальные методы и технологии сбалансированного питания растений. Именно поэтому представители компании Stoller во взаимодействии с ведущими учеными многих зарубежных научно-исследовательских учреждений ведут активную исследовательскую работу в данной сфере.
Благодаря комплексу специальных исследований и инновационному подходу компания производит стимуляторы роста и микроудобрения, способствующие оздоровлению, сбалансированному питанию и интенсивному росту растений. В результате применения препаратов, разработанных компанией Stoller, сельскохозяйственные культуры становятся стрессоустойчивыми, более продуктивными и экономически эффективными.
  Компания Stoller является мировым лидером в области разработки биологических и технологических методов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
В настоящее время препараты Stoller уже используются более чем в 60 странах мира, в которых налажено наиболее высокоэффективное производство сельскохозяйственных культур с многократной окупаемостью.
Вигор Флауэр – продукт, основанный на уникальной технологии Stoller. Она предлагает продукт, полный энергии и питательных веществ, необходимых для развития растений. Вигор Флауэр состоит из свободных аминокислот растительного происхождения в высокой концентрации (28%).
Аминокислоты имеют важное значение как факторы роста, являются запасными соединениями, которые необходимы для протекания биологических процессов. При применении Вигор Флауэр аминокислоты, доставленные напрямую в листья с помощью некорневой подкормки, являясь предшественниками фитогормонов, активизируют ростовые процессы значительно быстрее, чем традиционное потребление азота из азотной подкормки через корень. Растения получают аминокислоты в готовом виде, поэтому им не нужно тратить энергию на синтез аминокислот, и они сразу включают их в состав белков и ферментов.


5-15-42    2 кг + Аминокислоты 1 л/га                 Вигор Суппорт 2 л/га

Вигор Флауэр содержит чистую энергию в виде органического углерода (22%). Растения используют легкодоступные аминокислоты в качестве строительных белков и органический углерод в качестве прямого топлива для фотосинтеза и последующего накопления сахаров и сухого вещества. В препарате Вигор Флауэр содержатся свободные аминокислоты растительного происхождения, которые необходимы для стимуляции посевов в стрессовых ситуациях для растений. Кроме аминокислот, концентрация которых в препарате высока, а сами они сбалансированы, Вигор Флауэр обогащен органическим углеродом и микроэлементами (цинк и марганец), находящимися в водорастворимой форме. Цинк принимает участие в синтезе ауксинов, генетической экспрессии, целостности клеточных мембран и транспортировке энергии, а марганец участвует в потреблении энергии, передаче электронов фотосинтеза, азота и продуктов метаболизма ауксинов.
Благодаря сбалансированному составу препарата обеспечивается его комплексный эффект. Вигор Флауэр способствует быстрому восстановлению растений как после гербицидной обработки, так и при механических повреждениях, которые могут возникнуть после града или деятельности
насекомых-вредителей. В свою очередь он улучшает процессы цветения, опыления, формирования и удержания завязей. Кроме вышеупомянутого, препарат также может выступать в роли хелатирующего элемента. Именно поэтому, если использовать Вигор Флауэр в смеси с микроэлементами, коэффициент поглощения питательных веществ и результативность от листовой подкормки будут выше.

Использование препаратов линейки Вигор позволяет получать высокие и качественные урожаи.

Вигор Флауэр поможет растениям достичь физиологического баланса, нормализует процессы жизнедеятельности, продлевая жизнь. Они станут сильнее для быстрого и эффективного преодоления любой стрессовой ситуации. Таким образом, продукт компании Stoller – Вигор Флауэр можно назвать прорывом на рынке удобрений, способным при правильном подходе изменить саму систему удобрения.

Научно-консультационный отдел
компании «Агротек»

Расскажите друзьям: