Вы здесь

Вода – как основной фактор жизнедеятельности прудовых рыб

22 июня 2020 11:41
Вода – как основной фактор жизнедеятельности прудовых рыб

Вода для рыбы, выращиваемой в прудах вместе с животными организмами, растениями и грунтом является окружающей средой. Условия окружающей среды оказывают различное влияние на физиологические процессы рыбы – дыхание, питание, рост, развитие, нервную и выделительную системы, размножение.
Широкое применение интенсивных методов в прудовом рыбоводстве (увеличение плотности посадки, питание рыбы кормосмесями, внесение удобрений) способствует накоплению органических веществ, ухудшает кислородный баланс, приводит к повышенной концентрации углекислоты в воде.
Наибольшее влияние на водные организмы оказывают такие физические и химические показатели воды, как жесткость, соленость, Ph, температура, прозрачность, цвет, запах, вкус, концентрация разных токсических веществ, в том числе нитритов и нитратов, концентрация тяжелых металлов, гербицидов и других химических веществ. Поэтому необходимым условием для успешного выращивания и содержания рыб в прудовых хозяйствах является постоянное наблюдение за качеством прудовой воды на показатели гидрохимических исследований, направленных на поддержание оптимального технологического режима в прудах, на оперативное использование результатов исследований для профилактики болезней рыб, сохранения здоровья рыб и благополучной эпизоотической обстановки водоема.
Знания рыбоводами требований ветеринарно-санитарных правил и существующих нормативов, предъявляемых к качеству воды повысит экологическую безопасность производства и уменьшит потери выращенной рыбной продукции.
Исследования прудовой воды на гидрохимические показатели должны проводиться квалифицированными специалистами в аккредитованных лабораториях. В Астраханской области данные исследования проводят в Испытательной лаборатории Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Материал подготовлен специалистами Орган инспекции Астраханского филиала
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Расскажите друзьям: