Вы здесь

Волгоградский картофельный край

21 апреля 2020 15:54
Волгоградский картофельный край

Выращивать картофель в Волгоградской области все еще мало кто берется: почвы и климат не те. Однако и раньше, в советские годы, им в плановом порядке занимались ради прокорма больших городов. Теперь по традиции продолжают заниматься как крупные сельхозтоваропроизводители, так и некоторые фермеры. Те и другие уверяют, что при правильном подходе культура становится прибыльной.

Город и Городище

Больше всего площадей под картофель – в Городищенском районе. Не сказать, что земли здесь очень подходящие – те же светло-каштановые почвы. Просто давно сложилось так, что городищенцы кормят расположенный под боком Волгоград, в том числе и картофелем. Опыт и поливная система остались с советских времен, вот их с успехом сейчас и используют. В прошлом году здесь выращивали эту культуру на 1293 гектарах и собрали 42 тысячи тонн. Для этой климатической зоны результат очень неплохой. Одно из крупнейших хозяйств – ООО «Агропромышленная компания» – в 2018 году получило урожай картофеля 225 центнеров, а в 2019-м – уже 393 ц/га. Начальник отдела по сельскому хозяйству и экологии района Матвей Коняшин рассказывает, что фермеры тоже делают неплохие сборы. Скажем, Дмитрий Кобзев в 2018 году взял с гектара 200 центнеров, зато на следующий поднял планку сразу до 350 ц/га.

– Глава КФХ Виктор Николаевич Жутаев и вовсе накопал с гектара по 560 центнеров, – с гордостью говорит Матвей Сергеевич.
Причинами такого роста начальник сельхозотдела районной администрации считает новые технологии, качественные минеральные удобрения и СЗР, однако главной называет все-таки увеличение поливного сезона – в 2018 году Волгоградмелиоводхоз завершил орошение 1 сентября, а в 2019-м – 15-го. Две недели разницы дали существенный результат.
Тем не менее, в этом году Городищенский район посевы картофеля сократил – до 1100 га. Подкосила нехватка рабочих рук: границы закрыты из-за карантина, а основная сила на картофельных и овощных полях здесь – мигранты из Средней Азии.

Картофель на орошении

Вот что нашей газете рассказала главный агроном по защите растений Городищенского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по региону Надежда Дубинина:
– Если исходить из климатических условий, то выращивание картофеля в Волгоградской области возможно только на орошении. Основной способ – капельное, в незначительных объемах – дождевание.


Надежда Дубинина

 

Коллективные хозяйства региона за последние три года увеличили в три раза площадь под картофелем, и в 2019 году она составила 4130 гектаров. В регионе выращивают его для последующей переработки, отчасти и для реализации в свежем виде. Наиболее распространенные сорта для промышленной переработки – ВР-808, Леди Клер, на продовольственные цели – Гала, Рамона, Пикассо, Крона. Собственного семеноводства в области нет. Весь семенной материал в хозяйства завозят непосредственно перед посадкой из Ленинградской, Тульской и Самарской областей. Только 20,8% посадочного материала подтверждено документами о соответствии ГОСТ-Р по посевным и сортовым свойствам.
– Для оценки качества картофеля, завезенного из других регионов, проводится клубневой анализ, – продолжает Надежда Константиновна. – По его результатам поражение клубней ризоктониозом составило три процента, обыкновенной паршой – четыре, механические повреждения – два процента. На основании этих данных определяются протравители.
Предпосадочная обработка почвы включает в себя фрезерование почвы с прикатыванием и последующей нарезкой гребней. Азофоску вносят под гребни в количестве 300–350 кг/га. Посадка картофеля проводится в среднемноголетние сроки – с 15 апреля по 20 мая, с обязательным обеззараживанием клубней и дна борозды.

Против сорняков и болезней

При появлении всходов производят окучивание, которое при подрезании позволяет уничтожить сорную растительность. Затем вносят почвенный гербицид. Главный агроном по защите растений межрайонного отдела Россельхозцентра рекомендует при появлении однолетних двудольных сорняков двукратно использовать препараты на основе римсульфурона, во вторую прополку добавляют препарат с действующим веществом просульфокарб для искоренения наиболее злостного и многочисленного сорняка в посадках картофеля – паслена черного. Также до смыкания рядков проводят рыхление междурядий и вносят от 100 до 150 кг/га аммиачной селитры.


Фермер Владимир Выборнов

Многие грибные, бактериальные, вирусные и непаразитарные болезни становятся причиной больших недоборов и потерь урожая картофеля. В результате их распространения и развития ухудшается качество клубней. Большинство возбудителей болезней сохраняется и передается семенными клубнями. Попадая из хранилища в поле, они становятся главным источником распространения многих возбудителей болезней, а инфицированная ботва во время вегетации является одной из причин загнивания клубней при хранении.
Комплекс защитных мероприятий, предупреждающий развитие болезней картофеля в хозяйстве, должен строиться в зависимости от зоны и видов заболеваний. Из болезней наиболее распространенные – ризоктониоз, альтернариоз и вирусная инфекция. Ризоктониоз появляется на посадках от начала всходов до уборки в виде белой ножки, осветления и скручивания листьев, а зачастую – образования воздушных клубеньков из-за нарушения оттока питательных веществ. Применение фунгицидов нужного эффекта не дает.
– Фитофтороз крайне редко проявляется в нашей зоне, – продолжает Надежда Дубинина. – Аномально высокая температура, от 33 до 36,6 градусов в дневное время, а также воздушная засуха с крайне низкой относительной влажностью воздуха (от 14 до 47 процентов) при минимуме осадков не дают возможности для проявления этой инфекции, в особенности в условиях капельного орошения. Для контроля инфекции достаточно одной профилактической обработки смесевым фунгицидом на основе манкоцеба и мефеноксама.
Альтернариоз регистрируется на картофеле ежегодно. Развитие усиливают высокие температуры и частые поливы. Инфекция отмечается на нижнем ярусе на стареющих листьях и сдерживается при помощи регулярно проводимых защитных мероприятий с применением смесевых фунгицидов на основе таких действующих веществ как манкоцеб, фенамидон, фамоксадон, цимоксанил.
Вирусная инфекция, как правило, смешанной формы присутствует всегда в той или иной степени, зависит от погодных условий и наличия переносчиков. Проявляется в виде хлороза, осветления и морщинистости листьев. Растения быстрее заканчивают вегетацию, и как результат – снижение качества и урожайности. Основными мерами защиты от вирусной инфекции будут борьба с переносчиками и применение элементов питания с увеличением в сторону калийных.
Из вредителей на посадках картофеля в течение минувшего сезона имел место вышедший из многолетней депрессии колорадский жук. По личиночной стадии вредителя применяли искореняющие обработки с использованием инсектицида на основе фипронила, с высокой эффективностью. В последние годы на картофеле массовое развитие получили хлопковая и озимая подгрызающие совки. По хлопковой совке применяли дифлубензурон. По подгрызающей совке хороший результат получается от применения смесевых препаратов с д.в. тиаметоксам и хлорантранилипрол.
По личинкам проволочника дополнительных обработок не требуется: до конца вегетации сохраняется эффект от применения препарата для обеззараживания семян. Уборка картофеля производится при полном созревании культуры, десикация посадок не применяется.

«Капля» поможет победить вредителей?

Постепенно начинают заниматься картофелем и фермеры Среднеахтубинского района – например Наталья Серова. Первые результаты видны в ее собственном магазине: рядом с клубнями из других областей лежат сетки с картофелем, выращенным под боком. Но самые суровые условия для этой культуры – в Ленинском районе. Глава КФХ, кандидат сельхознаук Владимир Выборнов уже десять лет выращивает картофель в промышленных масштабах. Фермер рассказывает о пользе капельного полива – он становится еще и одним из способов защиты растений. С помощью «капли» можно вносить химикаты в корневую зону и уничтожать таким способом вредителей. Допустим, очень опасного для овощей и картофеля проволочника. Прошлым летом Владимир Владимирович показывал результаты этой работы: в степи, практически в полупустыне его грядки картофеля выглядели на удивление ровно и зелено. Ни одного погибшего куста, ни одного вялого. Вот что значат капельное орошение и умелая защита!

Хозяйства Волгоградской области за последние три года увеличили в три раза площадь под картофелем, и в 2019 году она составила 4130 га. В регионе выращивают его для последующей переработки и отчасти – для реализации в свежем виде

Заместитель председателя комитета сельского хозяйства администрации Волгоградской области Сергей Чумаков говорит, что в стремлении к конкурентоспособности и снижению затрат местные картофелеводы все равно не могут обойтись без мелиорации. Зато после уборки из-за полива урожай чистый – сокращаются расходы при переработке. Может, еще и поэтому волгоградцы поставляют клубни для производства чипсов. Объемы приличные: 25 тысяч тонн ежегодно, и уже это позволяет сельхозпредприятиям и фермерам выстроить перспективную схему земледелия и хранения выращенной продукции. В области действует пять таких хозяйств, и с каждым клиенты заключают долгосрочные договоры. Там, где есть картофелехранилища – растягивают графики поставки продукции до марта и даже апреля. Все же волгоградские края тоже могут быть картофельными.

«Агротек» предлагает защиту

– У нас есть полная линейка средств защиты при выращивании картофеля, от фунгицидно-инсектицидных протравителей до современных регуляторов роста, – рассказывает ведущий менеджер компании «Агротек» Александр Чекунов. – Среди них в первую очередь нужно назвать протравители семенного материала картофеля: Эместо Квантум, Престиж, Селест Топ. На данный момент это самые эффективные средства для подготовки клубней к высадке, они защищают надземную часть картофеля практически на весь период вегетации. Наша компания может предложить фунгициды, которые предотвращают развитие на посадках этой культуры самых распространенных заболеваний – ризоктониоза, фитофтороза, альтернариоза.


Александр Чекунов

Для хозяйств, которые закладывают картофель на длительное хранение, есть регулятор роста Фазор фирмы «Ариста». Этот препарат не дает клубням прорастать в складе даже в весенний период. Современные гербициды способны практически на 100 процентов уничтожить сорную растительность на посадках картофеля, и это значительно упрощает технологию выращивания, сокращает затраты ручного труда. Я говорю о таких препаратах как Титус. Рост сорняков прекращается сразу после окончания применения этого гербицида. Препарат отличается продолжительным сроком действия, быстрым и безопасным разложением внутри почвы, отсутствием вреда окружающей среде. Также мы рекомендуем системный гербицид широкого спектра действия Зенкор Ультра для борьбы с двудольными и однолетними злаковыми сорняками.

Владимир ЧЕРНИКОВ,
наш спецкор
по Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: