Вы здесь

Воронежцы рассчитывают на большой урожай

09 августа 2021 09:39
Воронежцы рассчитывают на большой урожай

В Воронежской области в конце июля был собран второй миллион тонн зерна нового урожая. Непростые погодные условия не помешали аграриям выйти на высокие темпы уборки зерновых и зернобобовых культур. Урожайность в этом году находится на среднемноголетнем уровне.

Работа в высоком темпе

Начиная с прошлого года, на посевах озимых культур региона складывались сложные климатические погодные условия: это летняя и осенняя засуха в 2020-м, затяжная весна в 2021-м, а также ливни, град и шквалистый ветер в течение июня текущего года. Однако аграриям удалось в запланированных объемах провести весь комплекс весенне-полевых работ. Общая посевная площадь под урожай текущего года составила 2,6 млн га. Засеяно 1,9 млн га яровыми культурами (с учетом пересева озимых).

Все это не помешало набрать высокий темп. Так, 22 июля в Воронежской области был собран первый миллион зерна, а уже через неделю – второй. Уборка ранних зерновых культур перешла 60 процентный рубеж. На конец июля валовой сбор составил 2 млн 100 тысяч тонн в первоначально оприходованном весе при урожайности 31,4 ц/га (в прошлом году сельхозпроизводители собрали к этой дате 3,4 млн тонн при урожайности 39 ц/га). Из них более 73% – это продовольственное зерно и около 27% – фуражное. Обмолочено 668 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 48% от площади уборки, из которых ранние зерновые – 61%. По данным департамента аграрной политики региона, наибольшая урожайность зерновых отмечается в Нижнедевицком — 37,6 ц/га, Бутурлиновском, Семилукском и Хохольском — 36,3 ц/га, Подгоренском — 36 ц/га, Острогожском и Репьёвском (35,4 ц/га) районах. Более 100 тысяч тонн намолотили хлеборобы Богучарского (146,9 тысяч тонн), Калачеевского (130,9 тысяч тонн), Аннинского (115,2 тысяч тонн), Россошанского (113,8 тысяч тонн) и Кантемировского (109,2 тысяч тонн) районов.
Аграрии сейчас заняты уборкой ранних зерновых: озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя, а также бобовых – гороха. По предварительным прогнозам, завершение уборочной кампании ранних зерновых планируется в конце первой декады августа, а во второй уже начнется уборка поздних зерновых и зернобобовых: проса, овса, сои, нута, кукурузы. Что касается первых итогов мониторинга качества зерна, то из обследованных партий общим объемом 15,8 тысячи тонн – 6,7% относятся ко 2-му классу (клейковина – 29-32%); 50,6% – к 3-му классу (клейковина – 23-28%); 5,7% – к 4-му классу (клейковина – 18-22%); 37% – к 5-му классу.

Важно обеспечить собственные потребности

Расчеты показывают, что с учетом завершения уборки ранних и поздних зерновых культур валовой сбор зерна ожидается на уровне 4,5 миллиона тонн. Этого количества достаточно для удовлетворения внутриобластных нужд и для реализации за пределы региона.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев считает, что реальные цифры будут выше. Важно найти баланс между экспортом и внутренним потреблением. Задач по экспорту никто не снимал, но здесь важно, прежде всего, обеспечить собственные потребности.


Владимир Шевченко

Ход уборочной страды прокомментировал нашему изданию заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, заслуженный профессор Воронежского государственного аграрного университета Владимир Шевченко:
– Еще в феврале я указывал в прогнозе: рекордов не ждите. Хорошо если вместо небывалых прошлогодних шести миллионов тонн зерна в этот раз получится 4-4,5 миллиона. Урожайность в 2020-м составила порядка 40 центнеров с гектара, в этом году – около тридцати. Весной погибло более трети урожая озимых. Из-за неблагоприятных погодных условий их пришлось пересевать. Кроме того, мы наблюдаем такое явление как засуха, которая, согласно теории цикличности, возникает в среднем раз в одиннадцать лет. Сегодня мы имеем дело с воздушной засухой, что может привести к падению урожая.

Увеличился экспорт зерновой продукции

Как ранее сообщал руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов, предварительно баланс производства и использования зерна в текущем году выглядит следующим образом. Общее потребление составит 3 млн 235 тысяч тонн. В том числе на цели переработки будет израсходовано 700 тысяч тонн. На кормовые цели – 2 млн тонн. На семена, собственную переработку в хозяйствах и прочее – 535 тысяч тонн. При планируемом производстве зерна 4,5 млн тонн, вывоз за пределы области, в том числе на экспорт, может составить до 1,3 млн тонн. В прошлом году в связи с высоким урожаем эта цифра составляла более 2 млн тонн.

Надо сказать, что экспорт зерна из Воронежской области в этом году по сравнению с 2020-м увеличился в 10 раз. Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям с начала текущего года на территории Воронежской области проконтролировано и отправлено на экспорт 183,373 тысячи тонн подкарантинной продукции. Из них почти половину (86 тысяч тонн) составляет зерно. Отгрузка производилась в Германию, Испанию, Польшу, Латвию, Литву, Азербайджан, Армению, Грузию, Узбекистан, Казахстан и ряд других стран.
Проводились исследования экспортируемой подкарантинной продукции на фитосанитарное состояние в Воронежском филиале Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ ВНИИКР), на качество и безопасность – в Воронежском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
По заверениям пресс-службы Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, экспорт реализуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиями стран-экспортеров.

Семена жизнеспособны

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области ведут работы по определению жизнеспособности семян озимых культур нового урожая. Этот метод позволяет определить, жив ли зародыш, пригодны ли семена для посева.

Сергей Сенчихин

– Определяют жизнеспособность по ГОСТ 12039-82 для получения быстрой информации о качестве семян сельскохозяйственных культур, когда семена находятся в состоянии покоя или требуют длительного срока проращивания. В производстве показатель жизнеспособности используют вместо всхожести для расчета нормы высева свежеубранных семян озимых культур, – сообщил нашему изданию руководитель филиала Россельхозцентра по Воронежской области Сергей Сенчихин. – Уже сейчас определена жизнеспособность семян озимой пшеницы нового урожая. В среднем по области она составила от 95 до 99 процентов, что соответствует нормам ГОСТ.

Мониторинг качества зерна

Первые пробы пшеницы, ячменя, тритикале нового урожая поступили в Воронежский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» из Острогожского района. По информации центра, все отобранные пробы соответствуют техническому регламенту Таможенного Союза о безопасности зерна.
Государственный мониторинг проводится для предоставления достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания и обеспечения органов государственной власти информацией о его потребительских свойствах. Таким образом, закон предусматривает проверку всего выращенного зерна в период уборки урожая в месте выращивания с указанием географического месторасположения.

Директор Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Светлана Полухина рассказала о важности мониторинга зерна нового урожая и актуальности пилотного проекта для региона. В 2021 году в Воронежской области предполагается провести мониторинг качества нового урожая со стопроцентным охватом сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности.

Все для защиты урожая

– Жизнь растения начинается, когда семя попадает в почву, где уже живут миллионы организмов, как полезных, так и вредных. Поэтому так важно защитить его с самых первых этапов. Повреждения вредными объектами отрицательно отражаются на потенциале урожайности.


Елена Любичева

Чтобы правильно подобрать эффективные препараты для защиты семян, необходимо знать некоторые важные показатели: планируемую урожайность, количество осадков, наличие вредителей, севооборот, сроки сева, данные ФЭС, и, конечно же, знание самих вредных объектов, – отмечает менеджер по продажам воронежского представительства компании «Агротек» Елена Любичева. – У нас представлена широкая линейка протравителей: фунгицидные, инсектицидные, инсектофунгицидные, а так же аминокислоты для обработки семян. Это Тореадор Макси, Тиматерр, Кипер, Доспех 3, Баритон Супер, Сценик Комби, Гаучо Эво, Систива, Максим, Селест Топ и другие. Для защиты и сохранности уже собранного урожая и обработки складов – Магтоксин, Актеллик, Каратэ Зеон. За подробным подбором препаратов аграрии всегда могут обратиться к менеджерам компании «Агротек».

ГАЛИНА РОХМИН

Воронежская область
Фото agronews.com

 

 

Расскажите друзьям: