Вы здесь

Войлочный клещ на винограде

27 мая 2020 21:24
Войлочный клещ на винограде

Войлочный клещ, или зудень, – вредоносное насекомое-паразит, обитающее везде, где растет виноград. В период зимовки прячется преимущественно в коре винограда, в чешуйках почек и в опавшей листве. С момента набухания и распускания почек виноградный зудень перебирается на листья и начинает питаться соком растений.
При прокалывании листа, насекомое выделяет слюну, в которой содержится вещество, способствующее ускорению роста и делению клеток. В итоге его ферменты при непосредственном контакте с листьями винограда приводят к деформации строения листвы. Такое нарушение строения отображается в виде крупных и мелких пузыреобразных вздутий овальной формы, возникающих на внешней стороне листьев. На внутренней стороне листвы, пораженной клещом, появляется своеобразный белый налет, напоминающий пушистый войлок. Изначально такой налет имеет бежевую или белую окраску. Позднее они приобретают бурый цвет.

Высасывая сок из листьев, клещи нарушают процесс фотосинтеза в них, после чего листья начинают засыхать и опадать, вследствие чего, ягоды не дополучают нужных элементов питания. Некоторые отпадают, а у других задерживается вызревание и развитие молодых лоз.

При сложившихся благоприятных погодных условиях прогнозируется быстрое и массовое размножение и других видов клещей на винограде, а также в садах на плодовых деревьях. По этой причине уже сейчас необходимо проводить профилактические и защитные обработки акарицидом САРЕЙП, КЭ (18 г/л абамектина) – инсекто-акарицид контактного и кишечного действия против растительноядных клещей, а также некоторых других вредителей на яблоне и винограде.


Абамектин – действующее вещество из класса авермектинов, обладающее резко выраженным контактно-кишечным действием: блокирует передачу нервных импульсов, что приводит к сбою в работе нервной системы вредителя, приводя к быстрой гибели все его подвижные стадии (нимфы, молодые и взрослые особи). Относится к группе биологических пестицидов – его использование несет меньший урон окружающей среде.Данное вещество обладает трансламинарной активностью (проникает и перемещается вглубь листа) и более долгим кишечным действием. Более подробную информацию об акарициде САРЕЙП, КЭ .

 

Расскажите друзьям: