Вы здесь

Вредители не пройдут!

21 апреля 2020 15:38
Вредители не пройдут!

Зерновые культуры – основа севооборота, а также источник стабильного дохода российских аграриев. Народная мудрость гласит: «Хлеб – всему голова». А значит, и внешний, и внутренний спрос на зерно будет оставаться на высоком уровне. Этот факт сказывается и на структуре площадей. Если в прошлом сезоне под зерновые и зернобобовые было отведено 46,8 млн га, то в нынешнем – 47,4 млн га. Однако избыток зерновых колосовых культур в севообороте может вызывать и негативные последствия, включая ухудшение фитосанитарного состояния посевов.

Факторы риска – нарушения севооборота и погода

В современном земледелии существуют факторы, способствующие усиленному размножению насекомых-вредителей. Во-первых, это нарушения севооборота, которые подразумевают бессменное возделывание зерновых культур на протяжении нескольких лет подряд. Во-вторых, перемены в климате и участившиеся в связи с этим теплые зимы. Наряду с многочисленными заболеваниями, вредители наносят серьезный урон зерновым культурам и требуют использования действенных инсектицидов. Но в основе эффективной борьбы должны лежать данные мониторинга, который обязательно следует проводить весной.

Специалисты Научно-консультационного отдела компании «Агротек» предупреждают: состав вредителей, повреждающих зерновые культуры, чрезвычайно разнообразен! Причиной тому является широкий ареал возделывания, а также особенности различных эколого-географических зон. Некоторые виды вредителей являются узкоспециализированными и повреждают, например, только пшеницу. К таким объектам относится гессенская муха. Другие повреждают различные культуры, относящиеся к семейству злаковых: среди них – шведские мухи, пшеничный комарик, пьявица красногрудая. А есть и многоядные вредители: как следует из названия, они повреждают разнообразные культуры, относящиеся к различным семействам. И важно понимать, что при определенном сочетании условий многоядные вредители причиняют растениям пшеницы не меньший вред, чем специализированные.

Потери, которых быть не должно

Вредители злаковых растений повреждают все части растений на протяжении всего периода вегетации. Проволочники, личинки ростковых мух и другие вредители повреждают зерна злаков, высеянных в почву. Чаще всего они выедают зародышевую часть или повреждают подземную часть растений, что приводит к изреживанию посевов.
Весьма опасны повреждения всходов личинками шведских и других мух, гусеницами подгрызающих совок. В подобных ситуациях молодые, еще неокрепшие растения погибают. Это вызывает изреживание посевов, а в конечном итоге приводит к снижению урожайности.
Стебли и листья злаков повреждаются как внутри, так и снаружи. Результатом становится гибель растений или резкое снижение их продуктивности. Именно такой ущерб наносят личинки мух, стеблевой совки и пилильщиков, злакового минера, красногрудой и синей пьявиц и некоторых других вредителей.

Кроме того, разнообразен видовой состав вредителей с колюще-сосущим ротовым аппаратом. К ним относятся злаковые тли и трипсы, цикадки, клопы и другие насекомые. Повреждения, которые они наносят, приводят к угнетению растений, снижению их продуктивности и ухудшению качества зерна.
Характерно, что вредители наносят посевам не только прямой, но и косвенный вред. Он проявляется в следующем:

  • снижение устойчивости растений к различным внешним влияниям (морозу, засухе, болезням);
  • неравномерное развитие растений, что приводит к их созреванию в разные сроки и вызывает снижение урожайности;
  • увеличение потерь зерна при уборке, вызванное полеганием или надломом стеблей растений;
  • увеличение засоренности посевов, возникшее в результате изреживания травостоя зерновых;
  • поражение посевов вирусными болезнями.

Таким образом, потери урожая зерновых культур от вредоносных насекомых могут достигать значительных отметок – 15, а то и 20 ц/га! Это особенно актуально в хозяйствах, где практикуют интенсивные технологии выращивания зерновых культур.

Инсектициды помогут!

В системе защиты зерновых культур от вредителей ведущая роль принадлежит организационно-хозяйственным и агротехническим мероприятиям. Большое значение имеет использование сортов, устойчивых к вредителям. Что касается биологического метода защиты, то он преимущественно представлен мерами по сохранению и стимулированию природных энтомофагов.
Отдельно остановимся на теме химической защиты зерновых культур. Она применяется в периоды вспышек численности опасных вредителей на наиболее заселенных посевах.
Специалисты Научно-консультационного отдела напоминают: основные вредители зерновых колосовых культур успешно контролируются препаратами с действующими веществами из групп фосорганики и пиретроидов! В арсенале компании «Агротек» есть широкий спектр инсектицидов с соответствующими активными веществами. Среди них – Каратэ Зеон, МКС («Сингента»), Би-58 Новый (БАСФ), Шаман, КЭ (АФД), Диазол, КЭ («Адама») и другие. Причем очень важно чередовать препараты с действующими веществами из разных химических классов, чтобы избежать развития резистентности у вредителей.

Но чтобы система защиты посевов принесла свои плоды, необходимо хорошо знать особенности развития вредителей. На этой теме остановимся более подробно.

Гессенская муха

Одним из наиболее опасных вредителей пшеницы является гессенская муха (Mayetiola destructor Say.). Она распространена во всех районах возделывания этой культуры. Личинки зимуют в пупариях (особых линочных шкурках) на всходах озимых и дикорастущих злаках, особенно на пырее ползучем. Но при резком похолодании часть личинок не успевает образовать пупарии и, как правило, погибает.
Вылет мух начинается в апреле, при достижении температуры +10…12°С. Но нормальное развитие становится возможным только при прогревании воздуха до +16°С. При этом гессенская муха заселяет растения от фазы всходов вплоть до фазы колошения. Чаще всего вредитель откладывает яйца на верхнюю, реже – на нижнюю сторону листьев и стебель.
Важную роль играет погода: в условиях засухи значительная часть личинок первого поколения гибнет еще до проникновения в листовое влагалище. Нарастание численности вредителя происходит при выпадении обильных осадков в июле (в этом случае вредитель развивается на падалице), а также в годы с ранним потеплением.

Клоп вредная черепашка

Следующий опасный вредитель зерновых культур – клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps). Взрослые клопы зимуют в лесах и лесополосах, под листовой подстилкой. Весной, когда температура достигает +18…19°С (апрель – начало мая), клопы перелетают на озимые культуры. На поверхности листьев вредитель находится в утренние и вечерние часы, а также при влажной погоде. В жаркие полуденные часы он прячется в основаниях растений, отмерших листьях и трещинах почвы.
Самки откладывают в один прием по 14 яиц на листья растений в два ряда. После отрождения личинки (1-го возраста) не питаются, держатся в местах отрождения, а перелиняв, заселяют колосья, на которых сосут ости, зерна и пленки.

Уколы, причиняемые клопами, заметны невооруженным глазом, так как бывают окружены белым засохшим соком растений. Центральный лист таких растений желтеет и усыхает, а более позднее повреждение стебля ниже колоса вызывает белоколосость. Но бывают и экстремальные ситуации, когда при высокой численности в фазах весеннего кущения и выхода в трубку взрослые клопы могут практически полностью уничтожить урожай.
При раннем повреждении колосьев, выходящих из листовых влагалищ, их ости истончаются и превращаются в тонкие белые изогнутые нити. Цветки не развиваются, а пленки белеют.
Зерна, поврежденные в фазе молочной спелости, сморщиваются. В дальнейшем на них формируются глубокие впадины, а потому такое зерно попадает в отходы. Повреждения спелого зерна малозаметны, но резко ухудшают его хлебопекарные качества.
Окрыление молодых клопов обычно совпадает с фазой молочно-восковой спелости озимой пшеницы. Недопитавшиеся до уборки молодые клопы остаются на поле, докармливаясь под валками и на потерянных колосьях. Вслед за уборкой или вскоре после нее вредитель перелетает с полей в лесонасаждения, образуя «летовки» (временные скопления). Там он допитывается семенами различных трав и совершает массовые перелеты с места на место.
Важно помнить, что такую меру частичной борьбы с вредителем как обкос посева не следует проводить заблаговременно. В данном случае клоп мигрирует вглубь посева и наносит еще больший ущерб урожаю.
Вредная черепашка развивается циклично, и численность клопов характеризуется резкими подъемами и спадами. В снижении численности клопов-черепашек заметную роль играют яйцепаразиты теленомины. Но лишь в случае, если они массово заражают яйца, начиная со второй кладки.
Учитывая высочайшую вредоносность клопа вредной черепашки, сельхозтоваропроизводители из года в год проводят химические обработки против данного вредителя. Более того, она остается основной запланированной обработкой в системе защиты зерновых колосовых. Но у вредителя есть экономические пороги вредоносности, которые нужно учитывать в работе. Специалисты Научно-консультационного отдела «Агротека» напоминают: обработке против взрослых клопов подлежат поля, где их плотность составляет:

  • озимая пшеница, семенные и ценные посевы – 1 экз./м²,
  • рядовые посевы – 2 экз./м².

Основные обработки по личинкам должны проводиться в фазе молочно-восковой спелости зерна. Это период, играющий главную роль в сохранении качества урожая. Ориентировочно эти сроки наступают в конце мая – первой декаде июня. Наиболее эффективны обработки по личинкам первого-второго возрастов, когда в популяции находится не более 15–30% личинок третьего возраста.

Пьявица красногрудая

В последние годы отмечается нарастание численности и усиление вредоносности пьявицы красногрудой (Oulema melanopus). Жуки и личинки пьявиц повреждают листья зерновых культур: так проявляется их вредоносность. При этом даже в годы массового размножения пьявиц характерно их очажное распространение.Зимуют жуки либо в верхнем слое почвы, либо в подстилке в лесополосах. В апреле при температуре +10…15°С перезимовавшие жуки появляются на посевах озимых злаков. Период вредоносности пьявицы обычно растянут от кущения до молочной спелости. Насекомые выедают сквозные узкие отверстия вдоль жилок листьев. Через две недели после дополнительного питания самки откладывают яйца на листья злаковых. Личинки отрождаются через 12–14 дней и за две недели проходят четыре возраста, питаясь паренхимой в верхней стороне листьев.

Повреждения выглядят как белесые полоски, которые при сильном повреждении сливаются. Листья желтеют и засыхают, растения задерживаются в росте, значительно снижается урожайность. Вредоносность личинок резко повышается при теплой влажной погоде.
Окукливаются личинки в верхнем слое почвы. Часть молодых жуков остается в коконах до следующей весны, а другая часть в начале июля дополнительно питается на листьях злаков. В этот период они представляют опасность поздним посевам кукурузы – особенно при недостаточной влажности почвы и отсутствии осадков летом.
Нужно учитывать, что поврежденность листовой поверхности жуками пьявицы до 30% не приводит к существенным потерям урожая зерна. Поэтому агрономам необходимо помнить: обработки по жукам неэффективны и не следует гоняться за ними по полям, неся дополнительные финансовые затраты! Многолетний опыт показывает, что обработки следует проводить по отрождению не менее 50–70% личинок при их численности 0,7 экз./стебель. Если в хозяйствах имеются приманочные посевы (например, с овсом), их необходимо своевременно скосить или обработать инсектицидами, чтобы не допустить появления молодых жуков.

Пшеничный комарик

В апреле начинается подъем в верхние слои почвы и окукливание личинок пшеничного комарика (желтая злаковая галлица, Contarinia tritici). Вылет его приходится на вторую-третью декаду мая; при этом вредитель откладывает яйца на колос, когда он выходит из листового влагалища.
Массовый вылет пшеничного комарика происходит в течение многих дней и, как правило, в одни и те же утренние часы. Чрезвычайно хрупкие и не способные к самостоятельному направленному полету, насекомые зависят от потока воздуха. Днем комарики предпочитают держаться в толще стеблестоя культуры, а в вечерние часы их активность повышается. В это время комарики образуют над растениями «рои». Причем в центральной части посевов вредителя обычно больше, чем по краям.
Наибольший вред пшеничный комарик может нанести культуре в фазе колошения. Самки откладывают яйца под цветочные пленки, в карманы чешуек и на чешуйки колоса, откуда личинки желтой галлицы мигрируют внутрь цветка.
Личинки выходят из яиц в конце мая – первой декаде июня и высасывают соки из тычинок и завязи колоска. Колосок вскоре становится пустым, вместо зерна в нем располагается одна или несколько личинок комарика.
Завершив развитие в период восковой спелости (обычно в середине июня), личинки пшеничного комарика покидают колосья. Упавшие на землю личинки забираются в основания растений, между их корнями или же в почву, где они образуют кокон.
Наблюдения показали, что при повторных посевах озимой пшеницы происходит накопление вредителя на полях. Особенно много их бывает на полях, где пшеницу высевают в течение трех лет подряд. Кроме того, размножению пшеничного комарика благоприятствует теплая и влажная погода.
Химическая обработка посевов против пшеничного комарика должна проводиться в сжатые сроки, в начале (10%) колошения озимой пшеницы. Специалисты Научно-консультационного отдела «Агротека» обращают внимание на то, что отклонения сроков обработки в сторону более ранних и более поздних ведут к резкому снижению ее эффективности.

Злаковая листовертка

Одной из причин белоколосости озимой пшеницы являются повреждения стебля злаковой листоверткой (Cnephasia pascuana Hbn.): вредителем, который встречается повсеместно.
Бабочки листовертки вылетают в период созревания зерновых культур и концентрируются возле лесополос и в садах. После откладки яиц отрождение гусениц происходит через 10–15 дней. Затем они скрываются под корой и впадают в диапаузу до весны.
Весной в конце марта – начале апреля гусеницы выходят из диапаузы, расползаются по ветвям деревьев и повисают на паутине. С воздушными потоками они разносятся во всех направлениях. Часть их попадает на посевы озимой пшеницы, где они продолжают свое развитие.
К началу колошения гусеницы старшего возраста проникают в пазуху флагового листа и обгрызают его паренхиму вплоть до отмирания. После этого они питаются отдельными колосками еще не вышедшего из пазухи колоса, уничтожая тычинки и пестик. Затем гусеницы внедряются в стебель, вызывая его белоколосость, там и окукливаются.
Снижению вредоносности вредителя способствует проведение агротехнических мероприятий и соблюдение севооборота. Отмечено, что скороспелые и карликовые сорта пшеницы повреждаются в наибольшей степени.

Пшеничный трипс

Следующий вредитель – пшеничный трипс (Haplothrips tritici) – встречается на посевах зерновых колосовых культур повсеместно. Весной его личинки поднимаются к поверхности почвы, проникают в растительные остатки и превращаются в нимф и пронимф.
В начале колошения культуры в массе появляются взрослые трипсы, которые потоками воздуха переносятся на посевы. На растениях они сосредотачиваются у предпоследнего листа или проникают в него, высасывая соки из обертки колоса. После появления трещины в обертке они проникают к колосу и начинают откладывать яйца.
Размножению пшеничного трипса благоприятствует жаркая, засушливая погода. Личинки первого возраста не питаются и через два дня линяют: обычно это совпадает с массовым цветением пшеницы. К началу восковой спелости допитавшиеся личинки второго возраста начинают покидать колосья, так что к уборке почти все они оказываются в прикорневой части стерни и на почве.

Обрабатывают посевы культуры в начале колошения: при этом гибнет значительная часть яйцекладущих самок трипса, что важно для обеспечения эффективной защиты пшеницы. Обработку целесообразно проводить, когда в фазе трубкования – начала колошения на посевах насчитывается 8–10 взрослых насекомых на один стебель.

Стеблевые хлебные пилильщики

В последние годы отмечается нарастание численности стеблевых хлебных пилильщиков (сем. Caphidae). А именно – обыкновенного хлебного пилильщика и черного хлебного пилильщика.
Зимуют личинки последнего возраста внутри нижней части стеблей и в стерне, а весной они окукливаются. Начало массового лёта обыкновенного хлебного пилильщика обычно совпадает с зацветанием белой акации, наиболее интенсивный лёт приходится на время ее массового цветения. Черный пилильщик по образу жизни и характеру вредоносности сходен с обыкновенным. Но его лёт начинается на одну – полторы декады позже, совпадая с колошением ярового ячменя и началом цветения люцерны.
В солнечную погоду пилильщики дополнительно питаются на цветущей растительности, а через 3–5 дней спариваются и откладывают яйца в надрезы стебля под колосом: по одному яйцу на стебель. При этом самки выбирают наиболее мощные, лучшие стебли с толстой соломиной.
Для заселения вредители предпочитают изреженные посевы. Личинки питаются внутренними частями стебля и движутся вниз, прогрызая перегородки. Перед уборкой пилильщик делает надрез у основания стебля, образует защитный кокон и остается в нем до весны.
Хозяйственное значение пилильщиков растет. Оно объясняется снижением уровня агротехники возделывания озимой пшеницы – в частности, нарушением севооборотов и увеличением доли поверхностных обработок. Важно помнить, что сжигание стерни не вызывает существенной гибели пилильщиков, но уничтожает их специализированного паразита – коллирию, контролирующую численность вредителя на 70–90%.

Специалисты помогут всегда!

Вредители в поле присутствуют практически всегда. Однако угрозу они несут в том случае, когда их количество превышает экономический порог вредоносности или высока совокупная численность нескольких объектов. Поэтому аграрии должны знать особенности вредителей, чтобы эффективно и грамотно бороться с ними. А также обращаться в Научно-консультационный отдел компании «Агротек», специалисты которого оказывают широкий комплекс услуг – в том числе фитосанитарный энтомологический мониторинг. Исследования, проводимые специалистами отдела, включают следующие этапы:

  • раннее обнаружение вредителей в посевах сельхозкультур;
  • точное определение стадии развития;
  • определение численности вредителя и его энтомофагов;
  • рекомендации по подбору и применению инсектицидов с учетом антирезистентной стратегии;
  • феромониторинг.

На основании полученных данных специалисты отдела дают точные рекомендации по подбору эффективных инсектицидов и оптимальных сроков обработок. И как показывает многолетний положительный опыт сотрудничества российских земледельцев и компании «Агротек», это позволяет производить высокие урожаи качественного зерна!

Научно-консультационный
отдел компании «Агротек»

Расскажите друзьям: