Вы здесь

Высшая ступень биологизации

21 апреля 2020 16:10
Высшая ступень биологизации

Широкое внедрение интенсивных технологий позволило увеличить производство зерна в Воронежской области. Однако появились проблемы в агроэкосистемах из-за растущих объемов химизации, оказывающих отрицательное влияние на показатели плодородия почвы. Предотвращение негативных сторон интенсификации возможно при внедрении севооборотов с использованием приемов биологизации, которые помогут восстановить плодородие.

Микроэлементы играют важную роль

При переходе на органическое земледелие с максимальным использованием биологических факторов необходимо решить множество вопросов, главным из которых будет воспроизводство плодородия почвы. Органическая система земледелия – высшая ступень биологизации. Это земледелие является наукоемким сегментом АПК. Его эффективность напрямую связана с интеллектуальным кадровым потенциалом. Подобное преобразование потребует огромных усилий и преодоления психологического барьера.

Итак, плодородие. Фосфор является одним из главных элементов питания растений. Ему принадлежит исключительная роль в энергетике живой клетки благодаря образованию фосфорорганических соединений с большими запасами свободной энергии, которые необходимы для осуществления процессов как поглощения элементов питания, так и синтеза, и обмена веществ в растениях. В естественном состоянии почва содержит незначительное количество доступных для растений фосфатов, даже при очень высоком содержании валовых форм. Это обусловлено постоянной трансформацией соединений фосфора в почве и вовлечением его в фосфорорганические соединения. Следовательно, на содержание подвижного фосфора в почве большое влияние оказывает уровень применения фосфорсодержащих удобрений. В целом по области за 51 год агрохимических наблюдений средневзвешенное содержание подвижного фосфора увеличилось на 27 мг/кг почвы и составило 101 мг/кг.


Сотрудники воронежского филиала Центра оценки безопасности
и качества зерна на форуме

Калий считается одним из основных зольных макроэлементов. Его роль в питании растений более отчетливо проявляется на фоне высокого использования фосфора и азота. Вынос калия с урожаем всегда больше, чем фосфора, а часто и азота. Оптимальное калийное питание повышает крахмалистость и вкусовые качества картофеля, сахаристость корнеплодов сахарной свеклы, накопление жира в семенах масличных культур. При недостатке калия задерживается синтез и накапливается небелковый азот. Использование калийных удобрений на почвах (особенно легкого гранулометрического состава), загрязненных радионуклидами, снижает транслокацию радиоцезия в растения. Основным источником поступления калия в почвы стало систематическое применение минеральных и органических удобрений. Динамика поступления калия с минеральными и органическими удобрениями в пашню Воронежской области аналогична динамике поступления фосфора. Средневзвешенное содержание обменного калия в почвах региона области за полвека наблюдений оставалось примерно на одном уровне (115–128 мг/кг почвы). Зависимость содержания в почве обменного калия от объемов применения калийсодержащих удобрений выражена гораздо меньше, чем подвижных фосфатов, что связано с большими потенциальными запасами калия в черноземах.

Чтобы поддержать баланс

Для поддержания бездефицитного баланса гумуса в почвах Воронежской области необходимо ежегодно вносить 6–8 т/га органических удобрений. Сейчас приходится около 3 т/га. Важным фактором почвенного плодородия становится кислотность почв. Результаты агрохимического мониторинга свидетельствуют о наличии кислых почв в нашем регионе. Главным агрохимическим мероприятием для их улучшения было и остается известкование. Согласно опытным испытаниям применение минеральных удобрений без известкования снижает их эффективность на 30–50%. Значение известкования проявляется в сохранении положительного баланса кальция и магния, снижении в 4–10 раз подвижности в почве тяжелых металлов и радионуклидов и накоплении их в растениях, в повышении обшей биологической активности почвы, улучшении ее физико-механических свойств. В области был проведен анализ изменения кислотности почв с 1979 по 2016 год.


Доктор сельхознаук Анатолий Дедов

В настоящее время у нас около 700 тыс. га, или 28% площади пашни, нуждается в известковании, при этом тенденция к увеличению их относительной доли в структуре пашни сохраняется. При существующих площадях кислых почв и сроках действия мелиоранта 6–7 лет необходимо ежегодно известковать не менее 100 тыс. га. На увеличение площадей кислых почв оказывает влияние количество применяемых в области физиологически кислых удобрений (59%). Поэтому можно прогнозировать, что в будущем тенденция подкисления почв во многих районах сохранится. В связи с этим считаем необходимым увеличение работ по химической мелиорации почв.

Зернобобовые культуры как основа

В основе органического земледелия лежит возделывание многолетних бобовых и зернобобовых культур. Поэтому необходимо включение их в структуру посевных площадей севооборота. Это позволит обеспечить растения азотом за счет его фиксации клубеньковыми бактериями. Основными составляющими органического земледелия являются:

• выращивание сидератов в пару и пожнивно, что исключает чередования зерновых по зерновым, возможна низкая доля зерновых в севообороте;

• тщательная зяблевая обработка, основная обработка (чаще всего с плугом) и предпосевная обработка почвы для создания оптимальных условий роста и развития зерновых культур и уничтожения как можно большего количества сорняков;

• выбор сортов, которые более конкурентоспособны к сорнякам, требующих меньше азота и устойчивых к болезням;

• посев высококачественных семян, отличающихся всхожестью, силой роста и выживаемостью. Посевной материал для органического земледелия подвергается не только обязательному тестированию при апробации, но и дополнительному анализу. Сюда относится так называемый «холодный тест», когда проверяется прорастание семян при неблагоприятных условиях (10°С, почва с полей). По сравнению с традиционным тестом для определения всхожести (20°С, песок или фильтровальная бумага) можно раньше выявить возможные болезни и исключить соответствующие партии семян из размножения и выращивания;

• внесение качественных органических удобрений;

• соблюдение оптимальных сроков, глубины и нормы высева для обеспечения дружных, конкурентоспособных и здоровых всходов;

• выполнение механических мероприятий по уходу за посевами для борьбы с сорняками и создания здоровых посевов;

• использование всех профилактических мероприятий интегрированной защиты растений. При необходимости внесение биологических пестицидов, разрешенных к применению в органическом земледелии;

• запрет использования радиации и генной инженерии в производстве продуктов Organic;

• использование 100% органических ингредиентов в производстве продуктов, обозначенных как Organic.


Ученые НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы

Органический способ ведения хозяйства более сложен по сравнению с традиционным. Есть вероятность ошибок, из-за которых может существенно снизиться урожайность, повыситься заболеваемость, засоренность сорняками и поврежденность растений вредителями. Переход занимает обычно два-три года. Это время необходимо, чтобы очистить почву от химикатов, найти инвестиции на модернизацию производства. Даже в тех хозяйствах, где никогда не использовали химические удобрения и прочие запрещенные в органическом хозяйстве технологии, необходимы время и финансы для создания производства, отвечающего требованиям органического земледелия.

«Агротек» участвует в органическом земледелии

– Тема органического земледелия стала настолько важной, что ей посвятили всероссийское совещание, прошедшее в Воронеже в феврале минувшего года. Актуальна она и для нашей компании, поэтому на том форуме присутствовали и ее представители, – говорит менеджер воронежского представительства компании «Агротек» Александр Турбин. – По озвученным планам, в регионе отведено пять тысяч гектаров для выращивания продукции без применения химических средств. Кстати, филиал Россельхозцентра по Воронежской области сейчас принимает заявки на сертификацию органической продукции, так что планы уже начинают воплощаться. И наша компания тоже начинает участвовать во внедрении и развитии этого перспективного направления. Уже сейчас среди широкого ассортимента продукции у нас достаточно препаратов компании «Биона». Причем они включают полный спектр средств защиты растений, созданных на основе полезных бактерий. Так что для тех, кто собирается внедрять органическое земледелие, двери у нас всегда открыты. Эти препараты весьма эффективны – мы говорим, прежде всего, о биофунгицидах Респекта и Респекта Суприм, предназначенных для контроля грибной и бактериальной инфекции на семенах, а также о последующих этапах развития и роста растений. Самое важное, что в роли действующего вещества при этом выступают бактерии и продукты их метаболизма, что становится самым важным при внедрении органического земледелия. Препарат Бактофор компании «Биона» служит той же цели – борьбе с грибной и бактериальной инфекцией. Он дает возможность бороться с широким спектром заболеваний – фитофторозом, фузариозным увяданием, мучнистой росой, аскохитозом, белой гнилью.


Александр Турбин

Причем на многих культурах. Использование этого биологического препарата показывает высокие результаты в садах и виноградниках, на технических пропашных и зерновых культурах. И еще одна новость: в текущем году компания «Биона» начала выпускать биологический инсектицид Лептоцид, который создан для борьбы с широким спектром вредителей на различных культурах, и «Агротек» уже предлагает своим партнерам этот препарат.

Анатолий ДЕДОВ,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Воронежского
аграрного университета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите друзьям: